Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 февраля 2012 13:52

«Кинотавр»-2012. Новости питчинга

«Кинотавр»-2012. Новости питчинга

1 февраля 2012 года ОРКФ «Кинотавр» начинает отбор проектов для участия в Питчинге – конкурсе продюсерских заявок, ставшем уже традиционным на «Кинотавре». В этом году ожидается значительное увеличение количества участников, и само мероприятие  будет проходить в течение двух фестивальных дней, а не одного, как в предыдущие годы.

«В прошлом году мы получили целый шквал заявок, поэтому в этом году мы решили попробовать новый формат,  – комментирует куратор мероприятия Анна Гудкова. - На питчинг будет отведено два дня, из которых один будет посвящен, собственно, презентациям, а второй – презентациям и индивидуальным встречам, которые мы будем организовывать для участников».

Таким образом, питчинг этого года будет разбит на две секции: основную и дебютную.  В конкурсе проектов в основной секции могут принимать участие исключительно профессиональные продюсеры полнометражного игрового кино, имеющие не менее 30 % подтвержденного объема финансирования представляемой картины. В конкурсе проектов дебютной секции могут принять участие молодые продюсеры, разрабатывающие свой первый или второй полнометражный проект, а также режиссеры-победители  фестивалей короткого метра в России и за рубежом, планирующие производство своего первого полнометражного игрового фильма. Подача заявки в дебютную секцию не требует подтвержденных финансовых договоренностей, как в случае с основной секцией.

«Мы отчетливо понимаем, что дебютанты будут, скорее всего, лишены начального финансирования, и даем им специальные условия, по которым они могут представить свой проект на питчинг», - говорит Анна Гудкова.

В частности, следует обратить внимание на то, что  авторы проектов  дебютной секции должны быть готовы к переговорам с крупными продюсерскими компаниями о передаче части авторских прав потенциальному партнеру или инвестору.

Также в этом году впервые будут организованы индивидуальные встречи участников питчинга с продюсерами, которые будут заранее ознакомлены с заявками всех отобранных конкурсантов. Это позволит обеим сторонам  более детально и емко обсудить возможные перспективы дальнейшего сотрудничества.

По итогам питчинга прошлого года в производстве находятся два проекта: картина «Все просто» продюсера К. Шипенко и режиссера  С. Карпуниной и картина «Страна хороших деточек» продюсера Н. Мокрицкой и режиссера О. Бычковой.

Проект-победитель прошлого года «Большая картошка» продюсера А. Эйбоженко вызвал серьезный интерес зарубежных партнеров и был отмечен на прошедшем ММКФ на международном продакшн-маркете Moscow Business Square, а также на кинофестивале в Онфлере.

Питчинг этого года обещает быть еще более интересным и продуктивным, благодаря не только новой организационной структуре самого мероприятия, но и приглашенным на него в качестве преподавателей звездным зарубежным гостям, имена которых Дирекция фестиваля озвучит позже.

Всем желающим принять участие в питчинге необходимо до 10 апреля 2012 года прислать на адрес pitching@kinotavr.ru следующие документы:
Для продюсеров:
- краткое описание проекта (продюсерскую экспликацию)
- синопсис проекта (не более 3-х стр.)
- биографии/фильмографии творческой группы
- краткую информацию о бюджете проекта и той его части, поиск которой является для продюсера целью участия в питчинге.
Для режиссеров и продюсеров – дебютантов:
- краткое описание проекта (режиссерскую экспликацию)
- синопсис проекта (не более 3-х стр.)
- биографии/фильмографии творческой группы
- краткую информацию о бюджете проекта и той его части, поиск которой является для продюсера целью участия в питчинге
- мотивационное письмо с описанием того типа партнерства (возможно, с указанием потенциальной компании - партнера), которое должно стать результатом участия проекта в питчинге.
Все новости о данном проекте - на www.kinotavr.ru

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Питчинги

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама