Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 февраля 2012 18:20

Перемены на Мостре

Перемены на Мостре

С 2012 года в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля (Mostra internazionale del Cinema di Venezia) будет не больше 20 фильмов. Отменена специальная секция,  посвященная современному итальянскому кинематографу Controcampo Italiano, и вводятся новые критерии отбора в параллельной программе «Горизонты» (Orizzonti). Например, исключаются фильмы среднего метража, но короткометражные и полнометражные картины остаются. Вне конкурса во время фестиваля состоятся не более 11 мировых премьер.

О переменах сообщает официальный сайт Венецианской биеннале. Кинематографисты всего мира недолго ждали новостей о ребрендинге старейшего в мире смотра (основан в 1932 году). Всего месяц назад, в конце декабря 2011 года стало известно, что новым директором Мостры Альберто Барбера (Alberto Barbera), ранее возглавлявший туринский Музей кино.  Напомним, что последние восемь лет старейшим в мире кинофестивалем руководил Марко Мюллер.

Перемены были необходимы, так как фестивалю катастрофически не хватает помещений. Стройка нового фестивального дворца «заморожена» с 2007 года. Два отеля, в которых проходила деловая часть фестиваля (встречи, интервью), закрылись на ремонт. Сокращение программ, надеется новый руководитель фестиваля, позволит лучше составлять расписание. В официальном заявлении Дирекции фестиваля также выражается надежда о том, что все обновления станут основой для возрождения фестивального кинорынка под названием Nuovo Light Market. Таким образом, Мостра решилась составить конкуренцию кинорынкам Берлинале (февраль) и Каннам (май) и Торонто (сентябрь).

На сайте labiennale.org обнародованы и фамилии отборщиков фестиваля. Ответственным за российские фильмы назначен Петр Шепотинник, кинокритик, автор программы «Кинескоп» на канале «Культура» и документальных фильмов, директор по связям с общественностью Московского кинофестиваля. С Альбертом Барберой он сотрудничает уже не первый год. Петр Шепотинник в данный момент находится на кинофестивале в Гётеборге, и в кратком телефонном интервью между просмотрами сказал: «Альберто Барбера удивительный человек. Его академические знания мирового кинематографа не мешают ему просто любить кино. В этом легко убедиться, побывав в Турине в Национальном музее кино, лучшем музее кино в мире, которым руководит синьор Барбера. Он, к счастью для музея, остается его художественным руководителем. И музей сохранит свою неповторимую художественную атмосферу. Он принципиален, и потому из-за разногласий с правительством Берлускони в начале 2000-х покинул пост руководителя Венецианского кинофестиваля. Альберто Барбера обладает еще одним важным для фестивального движения качеством – он любит открывать новые имена, он понимает, что меняющийся мир влияет на развитие кинематографа и всегда готов поддержать художников, которые стремятся к обновлению художественного языка. Нашему сотрудничеству с синьором Альбертом уже больше десяти лет. Самая ближайшая наша встреча состоится во время МКФ в Берлине».

Венецианский кинофестиваль пройдет с 29 августа по 8 сентября 2012 года.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама