Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 февраля 2012 23:06

Первые гранты Германо-российского фонда получили пять проектов

Первые гранты Германо-российского фонда получили пять проектов

10 февраля 2012 года в рамках Европейского кинорынка на российском стенде объявлены результаты присуждения грантов Германо-российского фонда. За два дня до этого, 8 февраля прошло заседание Германо-российского фонда развития проектов совместного производства, где из 16 российских и немецких проектов были выбраны победители. 4 игровых и один документальный проект, получили по 20 и 15 тысяч евро, соответственно, на написание сценария и развитие проекта.

На получение грантов Фонда претендовали 16 проектов. Среди них – 11 заявок российских режиссеров, в том числе Алексея Учителя(триллер «Стокгольмский синдром»), Бакура Бакурадзе (драма «Генерал»"), Александра Миндадзе (драма «Милый Ганс, дорогой Петр») и Алексея Федорченко («Новый Берлин» – жанр мокьюментари).

Выбор лучших – задача не из легких. В результате было принято решение поддержать 4 игровых: «Стокгольмский синдром», режиссера Алексея Учителя, «Таджик Джимми», режиссера Эллы Вакассовой, «Генерал», режиссера Бакура Бакурадзе, «Оффсайд», режиссера Александра Стриженова и и один документальный проект: новый фильм Александра Сокурова «Лувр на реконструкции». Руководство Лувра обратилось к режиссеру с предложением снять фильм о коллекциях музея похожий на тот, что был снят в 2002 году в Эрмитаже (лента «Русский ковчег»). Поскольку проект частично французский, то часть денег выделила Российско-французская академия.

Таким образом, общая сумма грантов составила 95 тысяч евро (по 20 тысяч на игровые и 15 тысяч на документальный проект).

Объявление обладателей грантов германо-российского фонда

На стенде собрались члены Германо-российского фонда, российские и иностранные продюсеры и дистрибьюторы, представители прессы, так, что яблоку не было где упасть. Наконец у нас появилась деловая площадка на Берлинале, ставшая не только местом для представления и продажи фильмов, но и вызывающая интерес к российской кинематографии. Комментируя сегодняшнее событие, глава международного департамента Фонда кино, Елена Романова отметила, что оно имеет большое значение для развития копродукции, так как вслед за Французско-российской академией, присудившей грант в ноябре в Онфлере Роману Борисевичу за проект «Пропавшие комнаты», дает возможность поддерживать лучшие фильмы. А значит, выводит эти проекты за совершенно иной уровень реализации и в дальнейшем дистрибьюции.

Объявление обладателей грантов германо-российского фонда

Следующее присуждение грантов Германо-российского фонда развития проектов совместного производства состоится осенью. Из-за того, что не все проекты были в достаточной степени готовности, экспертам фонда пришлось отказаться от присуждения им грантов, по чисто техническим причинам. Поэтому в сентябре большая часть из оставшихся фильмов пройдут повторную процедуру для получения поддержки.

Полный список претендентов на грант:

«Стокгольмский синдром», режиссера Алексея Учителя;

«Таджик Джимми», режиссера Эллы Вакассовой;

«Халола», режиссера Бахтияра Худойназарова;

«Гастроли», режиссера Матиаса Айхера;

«Русская девушка», режиссера Анны Хоффман;

«Связи», режиссера Елены Немых;

«Генерал», режиссера  Бакура Бакурадзе;

«Иммигранты», режиссера Михаила Арон Локшина;

«Находка», режиссера Виктора Демента;

«Страна хороших деточек», режиссера Оксаны Бычковой;

«Последний ноябрь», режиссера Бенджамина Квебека;

«Оффсайд», режиссера Александра Стриженова;

«Милый Ганс, дорогой Петр», режиссера  Александра Миндадзе;

«Музыкальная история семейки ДоРе», режиссера Евгении Тирдатовой;

«Фокусник», режиссера Томаса Жана;

«Новый Берлин», режиссера  Алексея Федорченко.

Напомним, что оглашение о совместной поддержке развития проектов копродукции между Германией и Россией было подписано в 2011 году в рамках деловой площадки Московского международного кинофестиваля между Фондом кино и крупнейшими германскими фондами German Federal Fund (FFA), Medienboard Berlin-Brandenburg (MBB), Mitteldeutsche Medienforderung (MDM).
Автор:
Нина Ромодановская

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Российско-французская Киноакадемия

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама