Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 февраля 2012 10:42

Благотворительная акция кинофестиваля «Сталкер» в Петрозаводске

Благотворительная акция кинофестиваля «Сталкер» в Петрозаводске

С 14 по 18 февраля 2012 года в Петрозаводске будет проходить Благотворительная акция Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Этот киносмотр, проходящий с 1995 года в Москве, ежегодно проводит благотворительные, социально-значимые  акции в регионах России. В Петрозаводске будет показана программа фильмов – призеров кинофестиваля «Сталкер» и состоятся творческие встречи с их создателями: режиссерами и актерами.

14 февраля в Центре культуры «Премьер» фестиваль откроется премьерным показом фильма «ДОМ ВЕТРА». История про то, как примитивная, почти животная и безоглядная любовь, про которую все мы, честно говоря, позабыли в нашей стандартизированной жизни, поднимает микроскопического человечка из неустроенности и невзгод до уровня античного величия, до уровня прямого разговора с Богом. И, отметая все законы слишком материального мира, творит чудо, сохраняя новую жизнь. Фильм представит актер Артем ЦУКАНОВ.
15 февраля – премьера художественного фильма «АНГЕЛ». Главный герой фильма мальчик отправляется в деревню, тяжело переживая разлуку с матерью, решающей свои личные проблемы. Эти летние каникулы станут настоящим испытанием для главного героя. Фильм представит режиссер Дмитрий ФЕДОРОВ.
16 февраля – премьера художественного фильма «НАД ГОРОДОМ». Современная история, перекликающаяся с известным сюжетом о Малыше и Карлсоне.  11-летний  Игнат живёт в благополучной, на первый взгляд, семье, но, как и многие жители мегаполиса, он мучается от одиночества. И тут на его пути встречается взрослый, очень оригинальный мужчина Георгий, который делится с мальчиком своим видением  жизни и Города. Фильм представит режиссер Юлия МАЗУРОВА. 
17 февраля состоится показ художественного фильма «ГРОМОЗЕКА», который представит режиссер Владимир КОТТ. Фильм о троих друзьях — бывших одноклассниках, когда-то вместе игравших в школьном ВИА. Это кино даже не про застрявших в своем советском прошлом людей, а про безвременье, пустое пространство, населенное призраками и приметами этого прошлого.
18 февраля – показ художественного фильма «ОДНАЖДЫ В ПРОВИНЦИИ» о судьбе молодых героев, строящих свою судьбу в небольшом российском городке, представит режиссер и кинодраматург Екатерина ШАГАЛОВА.

В дни фестиваля зрители смогут посмотреть обширную программу ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ-ПРИЗЕРОВ КИНОФЕСТИВАЛЯ «СТАЛКЕР»-2011: «Быль-небыль», режиссер М.Волчанская, «Затерявшиеся в полях», режиссер Е.Головня, «Клеймо», режиссер О.Арлаускас, «Внутри квадратного круга», режиссер В.Шевченко, «Юрий Щекочихин. Однажды я был…», режиссер Евг.Головня, «На мне крови нет», режиссер С.Стасенко, «На перепутье», режиссер С.Свистунова, «Леонид Рошаль. Без лишних слов», режиссер А.Салбиев.
Фестивальные показы пройдут в Центре культуры «Премьер» (ул. Правды, 38-в). Начало сеансов в 18 часов (документальные фильмы – Малый зал) и 19 часов (игровые фильмы – Большой зал).

Кинофестиваль «Сталкер» открыт для широкой зрительской аудитории, студентов ВУЗов и представителей общественных организаций. Это некоммерческая и неполитическая акция. На все премьерные кинопоказы и творческие встречи вход свободный.

Организаторами мероприятия выступают: Московская гильдия актеров театра и кино, Союз журналистов России, Посольство Королевства Нидерландов в России и Автономное учреждение Республики Карелия «Центр культуры «Премьер».
Реклама