Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 марта 2012 11:22

5-я "Висла" покажет 50 польских фильмов

5-я "Висла" покажет 50 польских фильмов

C 20 по 27 апреля 2012 года в Москве, в кинотеатре «Художественный» пройдет 5-ый фестиваль польских фильмов «Висла», на котором будут представлены лучшие польские художественные фильмы последних лет. Это единственное в России крупномасштабное обозрение польских фильмов, которое проводится ежегодно и которое наряду с Фестивалем российских фильмов, проводимым в Варшаве, составляет польско-российский культурный цикл.

В этом году «Висла» принесет россиянам волну нового польского кино, фильмы заслуженных и молодых режиссеров, лауреатов престижных фестивалей и дебюты. Фестиваль представит на суд российской публики и кинокритиков художественные, документальные и мультипликационные фильмы высочайшего качества, которые, в большинстве своем, никогда не появятся в российском прокате.

На 5 выпуске будет показано порядка 50 польских картин. В конкурсной секции будут представлены лучшие художественные фильмы последних двух лет, которые будут бороться за главный приз. Будет организована также ретроспектива фильмов одного из наиболее выдающихся мастеров польской кинематографии – Кшиштофа Занусси. В очередной раз в программу войдет также секция «Польско-российские мотивы», в которую войдут фильмы «Снайпер. Оружие возмездия» и «Ключ Саламандры» с участием замечательного польского актера Павла Делонга.

Вот уже в третий раз партнером «Вислы» будет Фестиваль «На Лодзи по Висле», на котором свои работы представят наиболее талантливые студенты и выпускники Лодзинской киношколы. На 5-м выпуске «Вислы» будет показан также блок короткометражных фильмов Студии Мунка, а также блок анимации Студии «Се-ма-фор».

Незабываемым событием Фестиваля несомненно станет необыкновенная картина Леха Маевского «Мельница и крест», в которой показаны судьбы 12 фигур картины Питера Брейгеля «Путь на Голгофу», написанной в XVI веке.

Зрители смогут увидеть новый фильм Грега Зглиньского «Побег», нашумевшую «Палату самоубийц» Яна Комасы, а также полнометражный дебют Адриана Панка «Даас». Планируются также показы фильмов «Ки» Лешка Давида, «Итальяни» Лукаша Барчика.

Показы будут сопровождаться многочисленными культурными мероприятиями, такими как концерты, выставки и дискуссии с режиссерами. Ценителей музыки может заинтересовать специальный показ отреставрированной картины «Маня. История работницы папиросной фабрики», который будет сопровождаться концертом Марцина Пукалюка.

Все фильмы будут показаны в оригинальной языковой версии с русскими субтитрами.

Реклама