Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 апреля 2012 12:29

Открывая Индию!

Открывая Индию!

С 13 по 15 апреля в Москве будет проходить фестиваль современного кино и культуры Индии «OPEN INDIA». Проведение смотра посвящено празднованию 65-го юбилея российско-индийских дипломатических отношений. 13 апреля на торжественной церемонии открытия, в которой примут участие высокопоставленные лица и известные гости, с приветственным словом по случаю юбилейной даты и открытия фестиваля выступят министры иностранных дел двух стран – Индии и России – Сергей Лавров и С.М. Кришна, посол Индии в России г-н Аджай Малхотра, а также председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Компании АФК «Система» и МТС-Индия выступают генеральными спонсорами и партнерами этого мероприятия.

Индия – редкая страна, привлекающая своей тайной миллионы людей. Страна-сказка, страна традиции и древности, страна духовных поисков и колыбель мировой культуры. Каждый из тех, кто соприкасается с Индией, находит в ней свои особые фантазии, образы и смыслы. Индийская культура, существующая на стыке мусульманской, индуистской и буддийской традиций, пропитана потрясающей мифологией и глубокой философией. Вместе с тем, культура этой страны прекрасно интегрирована в современный мировой контекст. Однако она мало известна российским зрителям. Так, например, представления об индийском кино в нашей стране зачастую слишком утрированы: болливудские эпические мелодрамы, комедии с песнями и танцами... Но современное кино Индии уже давно не соответствует этому шаблону.

Основным мотивом проведения масштабного фестиваля индийской культуры стало желание развеять подобного рода стереотипы, посмотреть пристальнее на современную культуру этой удивительной страны. Подарить России мощный позитивный импульс и открытость индийского народа. Передать глубину философских корней и живых нравственных основ страны великих святых и мудрецов. Открыть Индию по-новому.

В 2012 состоится Первый Всероссийский фестиваль современного индийского кино и культуры Индии OPEN INDIA, приуроченный к 65-годовщине установления российско-индийских дипломатических отношений. Шествие OPEN INDIA начнется 13 апреля в Москве, где в течение двух дней будут проходить мероприятия, посвященные празднованию юбилейной даты – события государственной важности для двух стран.

Доминантный аккорд фестиваля прозвучит уже в Северной столице с 16 по 22 апреля. Именно здесь, в Петербурге, развернется многоцветный индийский ковер OPEN INDIA, где переплетены музыка и кино, мода и кухня, театр и философия. Торжественное открытие фестиваля запустит в городе шестидневный фейерверк современного индийского кино, украсив весенний пейзаж Северной Столицы. Сразу на нескольких площадках города заиграет фестивальная жизнь OPEN INDIA: центральными из них станут кинотеатр «Аврора» и киноцентр «Мираж-Синема».

Завершающим мощным всплеском фестиваль распространится по стране уже осенью, в сентябре. Индийской культуре откроются двери еще четырех городов России - Новосибирска, Омска, Екатеринбурга, Краснодара. В каждом из них планируется показ фильмов и специальные мероприятия в течение недели.

На открытие фестиваля в Москву и Петербург прилетят звёзды кино Болливуда, которых «носит на руках» Азия, знают и любят в Европе и Америке - режиссер Раджа Кумар Хирани ("Три идиота"), актеры Шарман Джоши и Мадхаван. Ожидается приезд группы ведущих режиссеров и продюсеров индийского кино. Не обойдут фестиваль своим вниманием и официальные лица - посол Индии в России Его Превосходительство г-н Аджай Малхотра, Директор Департамента Кинематографии г-н Раджив Кумар Джейн и Министр информации и вещания Индии г-жа Амбика Сони специально прибудут с визитом в Петербург с тем, чтобы открыть грандиозный проект индийской культуры в России.

Основным содержательным ядром фестиваля станет кинопрограмма из 15 полнометражных фильмов – дюжина супер-хитов Болливуда, снискавших зрительское и фестивальное признание во всем мире. Не менее значимые самостоятельные и дополняющие события проекта пройдут в нескольких направлениях: музыка, театр, мода, фотовыставки, кухня, мастер-классы, лекции и тренинги. Фестивальную атмосферу дополнят творческие встречи с актерами, конкурсы и VIP-party.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама