Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 апреля 2012 19:11

Святая Анна 2012: Еще не новая волна

Святая Анна 2012: Еще не новая волна

16 апреля 2012 года в московском Доме кино состоялось торжественное открытие 19 Открытого фестиваля студенческих и дебютных короткометражек "Святая Анна". Предваряла мероприятие пресс-конференция, на которой члены жюри и организаторы смотра подробно рассказали о программе, специальных событиях и том, чего ждать от «Святой Анны» в этом году. Жюри выберет 14 лучших киноработ, их авторы получат денежные премии, которые смогут потратить на съемки новых проектов. Имена победителей будут известны уже 22 апреля.

На пресс-конференции присутствовали продюсер Роман Борисевич, сценарист Юрий Коротков, главный редактор российского Variety и глава "Роскино" Екатерина Мцитуридзе, продюсер Роман Борисевич, режиссер Андрей Грязев, а также первый заместитель председателя Союза кинематографистов России Сергей Лазарук и Исполнительный директор Фонда кино Сергей Толстиков.

Сенсационных открытий от конкурсной программы этого года представители жюри не ждут. «Чтобы появилась отчетливая новая волна – я такого не вижу и сейчас в этих работах тоже не увидел, – говорит член жюри Юрий Коротков. – Много есть экспериментов, что хорошо. Минимум удачных экспериментов».

Представители судейской коллегии признаются, что ожидали от молодых авторов готовности рисковать и нарушать правила. Но новое поколение оказалось серьезным и консервативным.

Екатерина Мцитуридзе отметила, что «в кино приходит новое поколение, более раскрепощенное, более смелое». Продюсер Роман Борисевич подчеркнул, что «студенческое кино – самое интересное, чистое, лучшее, и свою строгость в оценке дебютных работ объяснил тем, что необходимо с самого начала держать высокую творческую планку.» Сценарист и режиссер Юрий Коротков отметил традиционную слабость сценариев фильма – есть много интересных режиссерских и актерских работ, а сильных сценариев – мало. По словам Андрея Грязева, «около 80% представленных работ – это телевизионный формат, и только 5-10 – это настоящее, крепкое документальное кино.»

Много на пресс-конференции говорилось о мастер-классах признанных кинематографистов – организаторы считают передачу опыта очень важным звеном кинопроцесса. Встреча с актрисой Чулпан Хаматовой состоялась во вторник, в среду мастер-класс даст режиссер Борис Хлебников, а в пятницу - продюсер Ренат Давлетьяров. Завершится цикл в субботу встречей с лауреатом Венецианского и Каннского фестивалей, обладателем "Золотого орла" и "Ники" за режиссуру Андреем Звягинцевым. Также запланирован мастер-класс Никиты Михалкова.

Помимо показов и мастер-классов на фестивале предусмотрен курс под названием Microfilmmaking, в рамках которого 15 режиссеров и операторов получат возможность снять минутный фильм и показать его в день закрытия.

Фильмом закрытия станет "Шпион" Алексея Андрианова. Два года назад Андрианов получил на "Святой Анне" премию за короткометражный фильм "Последний день Булкина И.С."
Реклама