Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 апреля 2012 14:04

Состав жюри основного конкурса 65-го Каннского кинофестиваля

Состав жюри основного конкурса 65-го Каннского кинофестиваля

Юбилейный, 65-й Каннский международный фестиваль, который будет проходить с 16 по 27 мая, обнародовал полный список членов жюри основного конкурса. В него вошли Хиам Аббасс (Hiam Abbass) (актриса и режиссер, Палестина), Андреа Арнольд (Andrea Arnold) (режиссер и автор сценариев, Великобритания), Эмманюэль Девос (Emmanuelle Devos) (актриса, Франция), Диана Крюгер (Diane Kruger) (актриса, Германия), Жан-Поль Готье (Jean Paul Gaultier) (модельер, Франция), Эван МакГрегор (Ewan McGregor(актер, Великобритания), Александр Пэйн (Alexander Payne) (режиссер, автор сценариев и продюсер, США), Рауль Пек (Raoul Peck) (режиссер, автор сценариев и продюсер, Гаити)



Жюри 65-го Каннского фестиваля предстоит сделать выбор между 22 лентами основного конкурса. Победители будут объявлены на церемонии закрытия фестиваля 27 мая, которая завершится вручением премии «Золотая пальмовая ветвь».


* * *


Хиам Аббасс (Hiam Abbass) родилась в Галилее. Училась в Хайфе и затем поступила в палестинскую театральную группу El-Hakawati. Первую роль в кино сыграла в фильме Мишеля Хлейфи (Michel Khleifi)Wedding in Galilee (1987). Стала известной после появления в фильме Раджа Амари (Raja Amari) Red Satin (2002). Основные актерские работы: The Syrian Bride (2005) и Lemon Tree (2008) реж. Эран Риклис (Eran Riklis), Free Zone реж. Амос Гитаи (Amos Gitaï) (2005), Disengagement и Bab el Shams реж. Юсри Насралла (Yousry Nasrallah) (2004). Во Франции снималась у таких режиссеров, как Патрис Шеро (Patrice Chéreau), Жан Бекер (Jean Becker) и Раду Михайлеану (Radu Mihaileanu) (автор фильма «Источник» в основном конкурсе Каннского фестиваля 2011 года). В США работала с такими режиссерами, как Джим Джармуш (Jim Jarmusch) (The Limits of Control - 2009), Томас МакКарти (Thomas McCarthy) (The Visitor - 2008) и Джулиан Шнабель (Julian Schnabel) в фильме Miral, представленном на Венецианском кинофестивале 2010 года. Недавно закончила съемки своего первого игрового фильма Inheritance.


Андреа Арнольд (Andrea Arnold), британский режиссер и автор сценариев, была награждена премией «Оскар» в номинации «лучший игровой короткометражный фильм» 2004 года за фильм Wasp. Ее первая полнометражная картина Red Road (2006) и затем фильм Fish Tank (2009) были представлена в основном конкурсе Каннского фестиваля; обе картины получили приз жюри. В 2011 году сняла экранизацию романа Эмили Бронте «Грозовой перевал», участвовавшую в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля. 

Эмманюэль Девос (Emmanuelle Devos) закончила престижную школу актерского мастерства Cours Florent и начала актерскую карьеру с блестящим молодым поколением режиссеров, вышедших из французской академии Fémis: Ноэми Львовски (Noémie Lvovsky) и Арно Десплешен (Arnaud Desplechin). Фильм Десплешена Comment je me suis disputé... (ma vie sexuelle) с ее участием был отобран в основной конкурс Каннского фестиваля в 1996 году. Признание получила в 2001 г. после фильма Жака Одиара«Читай по губам» (премия «Сезар» за лучшую женскую роль). Впоследствии снималась у таких режиссеров, как Николь Гарсиа (Nicole Garcia), Эмманюэль Каррер (Emmanuel Carrère), Ален Рене (Alain Resnais) и Ксавье Джанноли (Xavier Giannoli). Фильм последнего «В начале» принес ей премию «Сезар» за лучшую женскую роль второго плана. В настоящее время работает в театре и продолжает карьеру в кино: в следующем кинопроекте с ее участием будут также задействованы Мартен Прово (Martin Provost), Жером Боннель (Jérôme Bonnell) и Габриэль Бирн (Gabriel Byrne).


Немецкая актриса Диана Крюгер (Diane Kruger) стала всемирно известной в 2004 году благодаря роли в суперхите Вольфганга Петерсона «Троя». Фильм Кристиана Кариона (Christian Carion) Joyeux Noël с ее участием участвовал в основном конкурсе Каннского фестиваля 2005 г. и получил премию «Оскар» за лучший иностранный фильм. Работала у таких режиссеров, как Агнешка Холланд, Билле Аугуст и Квентин Тарантино. Во Франции недавно снималась у Фреда Кавайе (Fred Cavayé) и Фабьен Берто (Fabienne Berthaud). Последние работы: Les adieux à la reine реж. Бенуа Жако (Benoît Jacquot) - фильм на открытии Берлинского фестиваля 2012 г., Fly Me to the Moon реж. Паскаль Шомель (Pascal Chaumeil) и The Hostреж. Эндрю Никколь (Andrew Niccol).


Всемирно известный модельер Жан-Поль Готье работал с такими звездами, как Мадонна, Aнжелен Прельжокаж (Angelin Prejlocaj) и Регина Шопино (Régine Chopinot). Начал карьеру у Пьера Кардена, затем открыл собственный модный дом в 1976 году. Страстный модельер, Готье всегда с увлечением исследовал все творческие области, включая музыку, танец и кино. Выступил художником по костюмам в фильмах «Город потерянных детей» Жене и Каро и «Пятый элемент» Люка Бессона, а также в двух фильмах Педро Альмодовара: «Дурное воспитание», открывшем Каннский фестиваль 2004 года, и«Кожа, в которой я живу», представленном в основном конкурсе Каннского фестиваля прошлого года. Известный своим увлечением кино Жан-Поль Готье часто высказывался о своих любимых актрисах или режиссерах, таких, как Жак Бекер (Jacques Becker).


Эван МакГрегор (Ewan McGregor) проявил себя как настоящая международная кинозвезда. Снялся в таких мировых бестселлерах, как «На игле» Дэнни Бойла (основной конкурс Каннского фестиваля 1996 года), «Звездные войны» Джорджа Лукаса, «Мулен Руж» База Лурманна (на открытии фестиваля 2001 года). Продемонстрировал самые различные амплуа в таких фильмах, как «Мечта Кассандры» Вуди Аллена, «Безумный спецназ» Гранта Гецлова (2010) и «Призрак» Романа Полански (2010). В настоящее время снимается в сериале по роману Джонатана Францена The Corrections. Каннский фестиваль чрезвычайно рад приветствовать в составе жюри этого английского актера, вслед за его коллегой британским актером Джудом Лоу - членом жюри фестиваля прошлого года.


Родом из штата Небраска режиссер Александр Пэйн (Alexander Payne) учился в академии UCLA. Его дебютом в кино стал игровой фильм «Гражданка Руфь» (1996), за которым последовала картина«Выскочка» (1999), награжденная премией Writers' Guild of America за лучший сценарий, премией New York Film Critics Circle, а также номинированная на премию «Оскар» за лучшую экранизацию. Фильм «О Шмидте» (2002) был показан на открытии в основном конкурсе Каннского фестиваля. Пэйн - чуткий и увлеченный кинорежиссер. Его последние работы - «На обочине» (2004) и «Потомки» (2011) с Джорджем Клуни в главной роли - получили премию «Оскар» за лучшую экранизацию.

Рауль Пек (Raoul Peck) родился на Гаити и провел детство в Конго, Франции, Германии и США. Автор множества работ в различных киножанрах, от документальных до игровых телефильмов. Среди его игровых полнометражных картин: The Man by the Shore (основной конкурс Каннского фестиваля 1993 года); Lumumba (представлен в секции «Две недели режиссеров» 2000 года); Sometimes in April(представлен на Берлинском кинофестивале 2005 года); Moloch Tropical (представлен на кинофестивалях Берлина и Торонто 2009 года). Рауль Пек - бывший министр культуры Гаити. С 2010 года - один из руководителей французской киношколы Fémis.

Реклама