Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 мая 2012 10:57

Три урока кино на Каннском фестивале-2012

Три урока кино на Каннском фестивале-2012

Каждый год на Каннский кинофестиваль приглашаются выдающиеся деятели мирового кино для проведения мастер-классов, получивших название «уроки кино». В последние годы на фестиваль дать уроки кино приезжали такие знаменитости, как Мартин Скорсезе, Квентин Тарантино, Вон Кар-вай и др. В этот раз на уроках будет затронута не только режиссура, но и другие аспекты кинопроизводства. По случаю 65-го юбилея Каннского фестиваля (16-27 мая 2012 года) для участия в программе «Уроки кино» приглашены Филип Кауфман (Philip Kaufman), Александр Деспла (Alexandre Desplat) и заслуженный деятель американского кино Норман Ллойд (Norman Lloyd). Они расскажут о своей работе и ответят на вопросы зала.

■ Урок режиссуры от Филипа Кауфмана
Режиссер знаменитого фильма «Парни что надо» и экранизации романа Милана Кундеры «Невыносимая легкость бытия» Филип Кауфман - крупная фигура американского кино начиная с 1960-х годов. Родом он из Чикаго, хотя последние 50 лет живет в Сан-Франциско. Его разнообразное наследие включает студийные и независимые работы, «широкий ряд разнообразных произведений, объединяемых уникальным одному ему присущим стилем и философией», - говорит автор недавно вышедшей о нем книги Аннет Инсдорф. Сценарист и режиссер (автор сценария к фильму «Искатели утраченного ковчега» совместно с Джорджем Лукасом) даст интервью Мишелю Симану о своем творчестве и о современном состоянии американского кино.
Ведущий: Мишель Симан
В официальную программу фестиваля вне конкурса включена мировая премьера нового фильма Филипа Кауфмана (предназначенного для показа американскому телеканалу HBO) с Николь Кидман и Клайвом Оуэном «Hemingway and Gellhorn».
Показ состоится в пятницу 25 мая в зале Бунюэль.

■ Aлександр Деспла: «Личная история музыки к фильму»
Благодаря страстной любви к музыке и кино композитору Александру Деспла удалось поработать с такими крупнейшими режиссерами современности, как Жак Одиар, Стивен Фрирз, Дэвид Финчер, Роман Полански и Теренс Малик. Продолжая традиции знаменитых французских кинокомпозиторов прошлого, Александр Деспла стал автором музыки к нескольким фильмам, включенным в официальную программу фестиваля этого года.
В 2006 году композитор уже дал урок кино на Каннском фестивале на примере собственной музыки. В этом году он даст урок на примере музыки других композиторов. «Удачная музыка к фильму не только украшает фильм – плод коллективного труда, но и способна существовать самостоятельно. Мою эстетику сформировали такие композиторы, как Делерю, Жарр, Уоксман, Рота, Герман, Голдсмит, Такемицу. Видение фильма композитором всегда интимное и личное, музыка становится такой же частью фильма, как свет, ритм, кадр, это словно невидимый персонаж, параллельный сценарий. Композитор создает одновременно тонкую и неразрывную связь между музыкой и изображением, становится третьим автором фильма».
Урок пройдет в субботу 19 мая в зале Бунюэль.

■ Урок истории от Нормана Ллойда
Норман Ллойд – актер, продюсер и режиссер театра и кино. Совместно с Орсоном Уэллсом основал театр Mercury, снялся в 1942 году в фильме Альфреда Хичкока «Саботажник» (в финале его герой падает со статуи Свободы). Норман Ллойд, которому в этом году исполняется 97 лет, - уникальный персонаж американского кино. «Впервые я познакомился с ним в 1976 году в доме Жана Ренуара в Лос-Анджелесе, - рассказывает журналист и писатель Тодд МакКарти. - Мне довелось дважды брать у него интервью, и могу с уверенностью сказать, что его появление вызовет огромный ажиотаж. Посетители фестиваля будут чрезвычайно рады возможности вживую увидеть настоящую легенду кино. В свои 97 лет он в великолепной форме».
Ведущий: Тодд МакКарти, сотрудник издания The Hollywood Reporter
Интервью пройдет в четверг 24 мая в зале Бунюэль.
Реклама