Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 мая 2012 23:53

На Каннском кинофестивале в фокусе новое русское кино

На Каннском кинофестивале в фокусе новое русское кино

Десять российских фильмов были представлены в пятницу, 18 мая 2012 года, в российском павильоне на Каннском международном фестивале. На презентации - «В фокусе новое российское кино» присутствовали российские и иностранные дистрибьюторы, фестивальные отборщики, журналисты ведущих российских и мировых печатных и электронных СМИ. Модерировали  мероприятие Андрей Плахов и Ник Виварелли (Variety).

Российский павильон в Каннах, Александр Кушаев и Роман Борисевич

Вначале  был представлен проект режиссера Бориса Хлебникова  «Долгая счастливая жизнь» (продюсеры Роман Борисевич и Александр Кушаев). Как сообщил Роман Борисевич: «Это на 100% авторский проект Хлебникова станет завершающим  фильмом трилогии, которая была начата «Свободным плаванием» и «Сумасшедшей помощью». Ник Виварелли назвал картину «Интересным срезом из российской действительности, который наверняка будет интересен международному зрителю».

Российский павильон в Каннах, Сергей Сельянов

Представляя фильм «Кококо» режиссера Авдотьи Смирновой, продюсер Сергей Сельянов заявил, что он не видит у этого фильма перспектив проката в России, «поскольку у нас нет аудитории для такого рода кино», на замечание Екатерины Мцитуридзе, что аудитория есть, и необходимо искать пути, как ее привести в кинотеатр Сельянов заметил: «Наш зритель приучен совсем к другому кино. Фильмы подобные «Кококо» зрители смотрят с удовольствием, но либо в сети, либо по телевизору, а не за деньги в кинотеатрах».
«Фильмов, где обе главные роли - женские, в истории мирового кино единицы, "Кококо" интересен еще и этим», - сказал Сельянов.

Российский павильон в Каннах, Екатерина Мцитуридзе

В время презентации были представлены проекты в разной степени готовности. Если «Долгая счастливая жизнь» и «Кококо» практически готовы, то работа над фильмом Алексея Учителя «Восьмерка» только началась. Представляли проект продюсеры Кира Саксаганская и Екатерины Мцитуридзе (кроме них в числе продюсеров фильма Алексей Учитель и Константин Эрнст).
Действие происходит в конце 90х, в основе сюжета картины -  история дружбы четырех омоновцев, в которую вплетается любовная история. В главных ролях - актеры-дебютанты: Алексей Мансыгин, Александр Новин, Павел Ворожцов, Вильма Кутавичуте.

Российский павильон в Каннах, презентация российских проектов

Кира Саксаганская и руководитель отдела маркетинга студии «Рок» Ольга Айларова представили также проект режиссера Павла Руминова «Я буду рядом».
В фильме рассказывается история молодой женщины, которую играет Мария Шалаева. Узнав, что у нее опухоль мозга, она решает найти приемных родителей для своего шестилетнего сына Мити. На презентации был показан небольшой фрагмент фильма, посмотрев который нельзя не согласиться с продюсерами, сказавшими, что: «Это универсальная история уровня «Неприкасаемых», которую невозможно смотреть без слез». 
С ними согласился Ник Виварелли, сказавший, что подобный фильм будет интересен не только российской, но и международной аудитории, поскольку имеет сюжет понятный международному зрителю.

Российский павильон в Каннах, Елена Степанищева и Андрей Плахов

Проект, который заслужил особое внимание аудитории  - «Пока ночь не разлучит», режиссер Борис Хлебников. Сценарий основан на серии статей из издания «Большой город», в которой были опубликованы разговоры, подслушанные в ресторане "Пушкин" в 2005 году. Производственный бюджет фильма составил всего 100 тысяч долларов, а весь актерский и технический состав работал в счет будущих процентов с кассовых сборов картины.

Продюсер Владимир Дерхо представил малобюджетный проект режиссера Гоши Куценко «Сын» (Гоша Куценко выступает также в качестве продюсера). 
Евгений Пивоваров рассказал о другом проекте, где принял участие Гоша Куценко,  как актер и продюсер. Фильм «Со мною вот что происходит» поставлен Виктором Шамировым,  и имеет нескольких продюсеров: Эдуард Илоян, Гоша Куценко, Андрей Новиков, Евгений Пивоваров, Алексей Троцюк, Георгий Шабанов, Виктор Шамиров, Виталий Шляппо.
«Действие происходит 31 декабря, пробки, все спешат, пытаются решить нерешенные проблемы, а тем временем близкие люди становятся далекими, незнакомые - близкими, дети ведут себя как взрослые, взрослые - как дети, и в одном дне отражается жизнь всех нас за все остальные дни», - рассказал сюжет фильма продюсер Евгений Пивоваров.

Российский павильон в Каннах, Андрей Богатырев

Свободная экранизация рассказа Леонида Андреева "Иуда Искариот и другие",Андрея Богатырева была отмечена Ником Виварелли, как «общечеловеческая история, безусловно понятная большей части современных зрителей», а следовательно имеет хорошие перспективы за рубежом.
«Фильм сделан так, как будто мы с камерой переместились на 2 тысячи лет назад, библейская история, изложенная от имени Иуды, чья жертва, по версии Андреева, была еще больше, чем жертва Христа», - рассказал Андрей Богатырев.

Российский павильон в Каннах, презентация российских проектов

На презентации «В фокусе новое русское кино» были представлены:
«Восьмерка», режиссер Алексей Учитель, продюсеры Алексей Учитель, Константин Эрнст, Екатерина Мцитуридзе.
«Со мною вот что происходит», режиссер Виктор Шамиров, продюсеры Эдуард Илоян, Гоша Куценко, Андрей Новиков, Евгений Пивоваров, Алексей Троцюк, Георгий Шабанов, Виктор Шамиров, Виталий Шляппо.
«Пока ночь не разлучит», режиссер Борис Хлебников, продюсеры Елена Степанищева, Евгений Семин, Заур Болотаев, Александр Плотников.
«Сын», режиссер Гоша Куценко, продюсеры Гоша Куценко, Владимир Дерхо.
«Иуда», режиссер Андрей Богатырев, продюсер Татьяна Воронецкая.
«Я тебя не люблю», режиссеры Павел Костомаров, Александр Расторгуев, продюсеры Андрей Сигле, Павел Костомаров, Александр Расторгуев, Павел Печенкин, Владимир Соколов, Максим Туула, Мария Гаврилова.
«Я буду рядом», режиссер Павел Руминов, продюсеры Владимир Зеленский, Сергей Шефир, Борис Шефир, Андрей Яковлев, Георгий Малков, Алексей Учитель.
«Танец Дели», режиссер Иван Вырыпаев, продюсеры Вета Кречетова, Анастасия Рагозина.
Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама