Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 мая 2012 17:04

«Зеркало»: Изменения в составе жюри

«Зеркало»: Изменения в составе жюри

В составе жюри 6-го Международного фестиваля «Зеркало» им. Тарковского (29 мая – 3 июня 2012 года) произошли изменения. К сожалению, по семейным обстоятельствам ранее объявленный председатель жюри – актриса Кароль Буке – не сможет присутствовать на фестивале полный срок. В данный момент она получила приглашение приехать на смотр как гость. Председателем жюри станет прославленный художник-постановщик, обладатель премии «Оскар» Роджер Кристиан.

Под его руководством в жюри будут работать режиссер Андрей Звягинцев (Россия), актер Йоханес Цайлер (Германия), актер Владас Багдонас (Литва), продюсер Даниэль Леконте (Франция), актриса Динара Друкарова (Франция).

Роджер Кристиан
Художник-постановщик,
режиссер
Родился в 1944 году в Лондоне.
Обладатель премии «Оскар» - за работу художника-постановщика в фильме «Звёздные войны. Эпизод 4: Новая надежда» (1977). Также работал как художник над фильмом «Звёздные войны. Эпизод 6: Возвращение Джедая» (1983) и как второй режиссер – над фильмом «Звёздные войны. Эпизод 1: Скрытая угроза» (1999). Благодаря протекции Лукаса получил возможность поставить свой первый короткометражный фильм - «Черный ангел». Второй короткометражный фильм «Основание доллара» (1981) принес Кристиану премию «Оскар». Кроме того, он был номинирован на «Оскар» как художник-постановщик фильма Ридли Скотта «Чужой» (1979). Всего в фильмографии Роджера Кристиана - более 25 картин, среди которых «Житие Брайана» арт-группировки «Монти Пайтон», «Малер» Кена Рассела, «Акенфилд» Питера Холла.

Андрей Звягинцев
Режиссер
Родился 6 февраля 1964 года в Новосибирске. В 1984 году окончил Новосибирское театральное училище (курс Льва Белова). В 1990 году окончил актерский факультет ГИТИСа (курс Евгения Лазарева).
Как актер работал в независимых театральных проектах. Сыграл несколько эпизодических ролей в телесериалах и фильмах.
В 2000 году дебютировал как режиссер игрового кино, сняв на телеканале REN TV в рамках сериального цикла “Черная комната” короткометражные новеллы: «Бусидо», «Obscure», «Выбор».
В 2003 году снял фильм “Возвращение”. Картина завоевала главный приз – "Золотого Льва" – Венецианского фестиваля, а также приз "Золотой Лев Будущего" за лучший режиссерский дебют – с формулировкой "очень тонкий фильм о любви, утрате и взрослении". Кроме того, лента получила премию Европейской киноакадемии «Феликс» в категории «Европейское открытие года», премию “Ника” в категории “Лучший игровой фильм», множество других наград и была продана для проката более чем в 70 стран.
Следующий фильм “Изгнание” получил награду "за лучшую мужскую роль" (актер Константин Лавроненко) на Каннском кинофестивале 2007 года. В 2011 году третий полнометражный фильм Звягинцева “Елена” получил Специальный Приз Жюри в программе Каннского фестиваля "Особый взгляд".

Йоханес Цайлер
Актер
Родился 29 апреля 1970 года в Ворау, Штирия, Австрия.
Изучал литературу и историю в университете Граца. Окончил театральный семинар Макса Рейнхардта в Вене. Выступал на сцене театров Кобурга, Линца, Вены.
В 1999-2002 - актер Фауст-ансамбля Петера Штайна.
С 1997 года - на экране. Снялся в 14 фильмах и сериалах.
В 2011 сыграл главную роль в фильме Александра Сокурова «Фауст»
В Германии в основном известен как театральный актер.

Владас Багдонас
Актер
Родился 16 января 1949 в Литве. В 1970 году окончил актерский факультет Вильнюсской консерватории. В 1970—1993 гг. работал в Литовском государственном театре молодёжи в Вильнюсе. С 1994 года преподает в Литовской консерватории (актерский факультет), с 1998 года — декан актерского факультета, с 2003 года - профессор. Артист вильнюсского театра «Meno Fortas». Снимается в кино с 1972 года. Среди его киноработ такие картины “Иди и смотри” (1985), “Дом дураков” (2002), “Исаев” (2009), “Дирижер” (2012).


Динара Друкарова
Актриса
Родилась 3 января 1976 года в Ленинграде. Закончила гуманитарный факультет Ленинградского Электротехнического института по специальности «Связи с общественностью». Впервые снялась в кино в 1990 – сыграла главную роль в фильме Виталия Каневского «Замри, умри, воскресни», который получил «Золотую камеру» (приз за лучший дебют) на Каннском фестивале, а также премию европейской киноакадемии «Феликс» за лучший сценарий. Через два года сыграла главную роль в продолжении «Замри. Умри. Воскресни» - фильме «Самостоятельная жизнь», получившем Приз Жюри Каннского фестиваля (1992). В России стала известна благодаря фильму Алексея Балабанова «Про уродов и людей» (1998) - фильм участвовал в «Двухнедельнике режиссеров» в Каннах и получил премию «Ника» за «Лучший фильм» и «Лучшую режиссуру».
С 1993 года живет и снимается во Франции. В ее фильмографии – более 10 ролей в зарубежных фильмах, среди которых «Братство камня» (2006) с Моникой Белуччи и Катрин Денев, «ГЕНСБУР. Любовь хулигана» (2010) и нынешний участник каннского фестиваля – «Любовь» Михаэля Ханеке.
В настоящее время с мужем и сыном живет то в Париже, то в Петербурге.
Реклама