Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 июня 2012 19:03

Фестиваль молодого европейского кино VOICES представил членов Жюри

Фестиваль молодого европейского кино VOICES представил членов Жюри

Стали известны имена членов Жюри третьего Фестиваля молодого европейского кино, который состоится с 6 по 10 июля 2012 года. В состав судейскую коллегию вошли известные европейские кинематографисты, которые определят, какой из 9 кинолент конкурсной программы достанется Гран-При. В этом году победитель Фестиваля VOICES получит серьезный денежный приз в размере 15 тысяч евро (10 тысяч евро получит режиссер фильма, 5 тысяч – компания-прокатчик кинокартины в России).

Возглавит Жюри третьего Фестиваля VOICES известный советский и российский мэтр кино – режиссер Александр Прошкин.

Александр Прошкин
Александр ПрошкинВыпускник Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии и Высших режиссёрских курсов при Гостелерадио СССР, Александр Прошкин работал в театре, на центральном телевидении и в кино. Режиссер одного из первых отечественных сериалов («Ольга Сергеевна»), огромного количества успешных телевизионных проектов, таких как историко-биографический сериал «Михайло Ломоносов», телесериал «Николай Вавилов», 11-серийный фильм «Доктор Живаго» по роману Бориса Пастернака. Мастер экранизаций, Прошкин поставил фильм «Русский бунт» по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка», экранизировал повесть В. Распутина «Живи и помни», фильм открытия XIX Кинотавра, а в 2011 году закончил работу над экранизацией романа Фридриха Горенштейна «Искупление», которая, выйди она «в годы, когда появлялись "Летят журавли", "Баллада о солдате" или "Чистое небо", могла бы стать с ними в один ряд и была бы нашей классикой» («Российская газета»). Александр Прошкин возглавит Жюри третьего Фестиваля молодого европейского кино VOICES и представит гостям и зрителям свою режиссерскую работу, военную драму «Искупление».

Георги Стоянов
Георги СтояновБолгарский режиссер, заслуженный артист Болгарии. Георги Стоянов окончил ИДЕК в Париже, а затем началась большая кинематографическая карьера: сначала – ряд документальных фильмов, среди которых «Жеко Манолов», «Дрема» и другие, а позднее удачный художественный дебют с драмой «Случай в Пенлеве». Стоянов поставил «Птицы и гончие», «Третья после Солнца», «Дома без ограды», «Сверчок в ухе», «Пантелей», «Окно», «Константин Философ». С 1982 года Георги Стоянов – председатель Союза кинематографистов Болгарии.




Жюли Гайе
Жюли ГайеФранцузская актриса, продюсер, член жюри одной из программ 65-го Каннского кинофестиваля Жюли Гайе, известная по нескольким десяткам ролей, приедет в Вологду на третий Фестиваль молодого европейского кино VOICES и станет настоящим украшением международного Жюри. Гайе сыграла в милой романтической комедии Ги Мазаргиля "Искусство обольщения" с замечательными Матье Деми и Валери Донзелли, исполнила одну из главных ролей в мелодраме «Мой лучший друг», главную роль в ленте «Клара и я» режиссера Арно Виара.
Сейчас Жюли Гайе занята продюсированием фильма «A Spell to Ward Off the Darkness» совместного производства Франции и Германии, выход которого намечен на 2012 год.


Гжегош Кендзерский
Гжегош Кендзерский Польский кинооператор и сценарист, победитель многочисленных международных кинофестивалей, начавший карьеру еще в 1976 году. В числе его кинематографических работ, а их более 30, - совместные проекты с режиссерами, сценаристами, операторами и актерами со всего мира. Гжегош Кендзерский работал с японским режиссером Мамору Осии над фантастической драмой «Авалон», выступил оператором многочисленных телевизионных проектов на немецком телевидении («Unser fremdes Kind», «Das letzte Versteck» и других), плодотворно сотрудничал с российскими коллегами (фильм российского производства «Казус Белли» с Барбарой Брыльской в главной роли), в 2012 году продолжает активно работать над многочисленными кинопроектами и принимает приглашение Фестиваля VOICES – становится одним из членов авторитетного международного Жюри.

Стефан Бризе
Стефан БризеФранцузский сценарист, режиссер, актер и продюсер Стефан Бризе некоторое время работал на телевидении, затем увлекся театром, актерским мастерством и режиссурой. В 1993-м году Бризе снял свой первый короткометражный фильм, вышедший через шесть лет полнометражный дебют режиссера «Синева городов» попала в программу «Двухнедельника режиссеров» кинофестиваля в Каннах. Второй фильм Бризе «Я здесь не для того, чтобы меня любили» удостоился трёх номинаций на премию «Сезар» (лучшая мужская роль, лучшая женская роль и лучшая мужская роль второго плана). «Мадемуазель Шамбон», четвертый фильм режиссера, снятый по книге Эрика Холдера, принес огромный успех (картину посмотрели более 600 тысяч зрителей) и был номинирован на три премии «Сезар» и на американскую кинопремию «Независимый дух». Новый фильм «Несколько часов весны» с участием Венсана Линдона, Элен Вансен и Эммануэль Сенье выйдет в сентябре 2012 года.
Ханс Вайнгартнер
Ханс ВайнгартнерРежиссер, сценарист, продюсер, актер станет членом Жюри Фестиваля VOICES. Увлекался кино и работал помощником оператора, будучи студентом отделения неврологии, получив диплом, продолжил образование в Академии медийных искусств в Кёльне. Стал известен благодаря ленте «Белый шум» с Даниэлем Брюлем в главной роли, картиной, которая была названа лучшим дебютом немецкими кинокритиками, и фильму «Воспитатели», вышедшему в прокат более чем в 50 странах и участвовавшему в конкурсе Каннского фестиваля в 2004 году. Позднее лента «Воспитатели» была названа лучшим фильмом года Ассоциацией немецких кинокритиков. Несмотря на скромный бюджет фильмов Ханса Вайнгартнера, они завоевывают в мире все большую популярность, а с фестивальных экранов кинотеатров не сходит последняя работа режиссера – психологическая драма «Сумма всех моих частей».
Реклама