Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 июня 2012 16:12

Неофициальные призы 34-го ММКФ: фавориты - итальянцы

Неофициальные призы 34-го ММКФ: фавориты - итальянцы

30 июня 2012 года завершается 34 Московский международный кинофестиваль. По сложившейся традиции утром, в день закрытия, проводится большая пресс-конференция, на которой вручаются призы фестиваля от партнеров, спонсоров, гильдий и клубов, участвовавших в работе смотра и выбравших своих фаворитов.

«Приз зрительских симпатий» вручался партнером приза - Интернет-порталом «ПрофиСинема». Награда досталась картине итальянского режиссера Ферзана Озпетека «Присутствие великолепия», участвовавшей в Основном конкурсе фестиваля. В этом году «ПрофиСинема» впервые сопроводил диплом сертификатом на проведение маркетинговой кампании фильма на портале.

Вручение "Приза зрительских симпатий", главный редактор портала ПрофиСинема Нина Ромодановская

Главный редактор Нина Ромодановская сказала: «Нам особенно приятно вручать приз фильму, который больше всех понравился зрителям. К сожалению, фестивальные фильмы не всегда можно посмотреть в кинотеатрах, поэтому надеемся, что прекрасную картину Ферзана Озпетека «Присутствие великолепия», уже купленную к прокату в России дистрибьюционной компанией «Русский репортаж» сможет увидеть как можно больше российских зрителей и получить от нее удовольствие».

Напомним, что «Приз зрительских симпатий» вручается в соответствии с результатами опроса зрителей. Перед фестивальным показом картины-конкурсанта публике раздаются карточки со шкалой оценки от одного до пяти, которые необходимо по окончании просмотра надорвать в соответствующем месте и сдать для подсчета.

Вручение "Приза зрительских симпатий", продюсер портала ПрофиСинема Матвей Ромодановский

«Мы очень горды тем, что фильм «Присутствие великолепия» получил «Приз зрительских симпатий», он, как и все работы выдающегося Ферзана Озпетека, проникнут любовью к кино, к жизни и к людям, какими бы они ни были. Мы очень верим в то, что и в прокате фильм соберет свою аудиторию, ждем всех в кино с 13 сентября», - сообщил руководитель отдела кинопроката компании "Русский Репортаж" Роман Дорофеев.

Обладателем Приза международной федерации кинокритиков ФИПРЕССИ стал участник конкурсной программы фильм «Все копы - ублюдки» (Италия), снятый венгерским режиссером Дьердомом Карпати. Жюри высоко оценило реалистичность фильма, о чем говорит и формулировка, с которой режиссеру вручили награду — «За обращение к современным темам с огромной степенью объективности». Картина, по мнению критиков, посвящена противоречивым образам полицейских, призванных бороться с уличными беспорядками.

Жюри НЭТПАК своим лауреатом назвало картину «Орда» Андрея Прошкина, с формулировкой: «За гуманизм в годы угнетения». Это один из трех отечественных фильмов, представленных в Основной конкурсной программе 34-го ММКФ.

Гильдия кинокритиков и киноведов России, как и ФИПРЕССИ, единогласно наградила фильм «Все копы — ублюдки» Дьердомо Карпати. Традиционная статуэтка латунного слона — визитная карточка премии досталась авторам картины с формулировкой: «За беспристрастный взгляд на бескомпромиссные идеи».

Вручение специального приза ИД Коммерсант

Генеральный информационный партнер фестиваля, издательский дом «Коммерсант» присудил свой приз фильму-участнику Основной конкурсной программы «Последняя сказка Риты». Представители «Коммерсанта» Андрей Плахов и Лидия Маслова сказали, что были очарованы картиной задолго до ее появления на ММКФ. Приз вышли получать Рената Литвинова и композитор и сопродюсер картины Земфира Рамазанова.

Вручение призов федерации киноклубов

Награда Федерации киноклубов России досталась фильму «Проект «Мозговая центрифуга» Тилла Новака из программы «Уголок короткого метра («За блестящее кинематографическое преодоление законов природы»), «Все копы — ублюдки» Дьердомо Карпати («За многогранное и бескомпромиссное изображение власти в современном обществе»), «Присутствие великолепия» Ферзана Озпетека («За неповторимость кинематографического великолепия»), «Доктору Кетелю» Линуса де Паоли (фильм-участник конкурса «Перспективы»), картине «Где мой родной язык?» Вели Кахрамана («За сохраненение традиций и преемственность культур») и фильму-участнику Российских программ ММКФ - «Кококо» Авдотьи Смирновой.

Автор:
Настя Ласточкина
Реклама