Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 июля 2012 12:56

Ксения Раппопорт получила спецприз кинофестиваля в Таормине

Ксения Раппопорт получила спецприз кинофестиваля в Таормине

С 23 по 28 июня 2012 года в городе Таормина, на восточном побережье Сицилии, прошел пятьдесят восьмой итальянский кинофестиваль. Российская актриса Ксения Раппопорт награждена специальным призом за роль в фильме «Юрьев день» режиссера Кирилла Серебренникова. Эта лента принимала участие в фестивале в рамках секции «Фокус», отведенной специально для российского кино. В секции были также представлены картины «Овсянки» Алексея Федорченко, «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского, «Груз 200» Алексея Балабанова..

Кинофестиваль в городе Таормина - один из старейших в Италии. В 1970 годах на нем впервые были показаны фильмы «Дуэль» и «Пикник у Висячей скалы» режиссеров Стивена Спилберга и Питера Уира. Такие лидеры мирового проката, как «Бэтмен: Начало», «Миссия невыполнима - 2» и «Трансформеры» участвовали в программах фестиваля последних лет. К слову, Оливер Стоун выбрал именно Античный театр в Таормине для премьерного показа режиссерской версии «Александра».

На сцене древнегреческого театра (одного из древнейших памятников Сицилии) побывало огромное количество голливудских звезд: Одри Хепберн, Элизабет Тейлор, Кэрри Грант, Марлон Брандо, Марлен Дитрих и многие другие. Таорминский фестиваль занял престижное место между Каннским и Венецианским, явившись важнейшим звеном в цепи ежегодных культурных событий мира.

Главного приза фестиваля были удостоены Роберт де Ниро, Катрин Денев, Фани Ардан, Моника Белуччи, Юссра, Марко Беллоккио, Колин Ферт, Тунсел Куртиз, Джессика Лэнг, Дарио Ардженто, Оливер Стоун, Доминик Санда, Джек Блэк, Том Круз и многие другие. Премия за вклад в Развитие межкультурного диалога, учрежденная Таорминским фестивалем совместно с Фондом «RomaMediterraneo», присуждена Эмиру Кустурице, Элию Сулейман и Фатиху Акину.
Реклама