Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 июля 2012 13:11

69-й Венецианский фестиваль: Жюри

69-й Венецианский фестиваль: Жюри

69-й Венецианский международный кинофестиваль, который пройдет с 29 августа по 8 сентября 2012 года, объявил состав жюри. В судейскую коллегию конкурсной программы под председательством американского режиссера Майкла Манна вошли сербский художник Марина Абрамович, французская актриса Летиция Каста, гонконгский продюсер Питер Хо-Сун Чан, израильский режиссер и сценарист Ари Фольман, итальянский режиссер Маттео Гарроне, французский режиссер Урсула Мейер, британская актриса Саманта Мортон и аргентинский режиссер и продюсер Пабло Троперо.

На закрытии киносмотра, которое состоится 8 сентября, жюри объявит победителей конкурсной программы и вручит награды: Золотого льва за лучший фильм, Серебряного льва за лучшую режиссуру, кубок Вольпи лучшему актеру, кубок Вольпи лучшей актрисе, приз Марчелло Мастояни лучшему молодому дарованию (актеру или актрисе), награду за технический вклад в кинематограф и приз за Лучший сценарий.

Напоминаем, что председатель жюри Майкл Манн поставил такие фильмы, как "Охотник на людей", "Схватка", "Свой человек", "Джонни Д" и "Али". Он также принимал участие в написании сценариев ко всем вышеперечисленным картинам. Среди продюсерских проектов Манна - полнометражные ленты "Поля", "Хэнкок", "Королевство" и "Авиатор", а также сериал "Полиция Майами: Отдел нравов".

Вторым по значению конкурсом Мостры считается программа «Горизонты», где традиционно соревнуются фильмы, отмеченные чертами новаторства и эксперимента. На этот раз жюри «Горизонтов» возглавит итальянский актер Пьерфанческо Фавино. Вместе с ним картины будут оценивать директор Амстердамского киномузея Сандра ден Хамер; английская художница Руна Ислам; американский продюсер Джейсон Клиот; актриса и режиссер из Ливана Надин Лабаки; ныне живущий в Нью-Йорке режиссер из Македонии Милчо Манчевски и иранский режиссер Амир Нареди. Это жюри присудит три премии: Главный приз «Горизонты», специальный приз жюри и приз за лучший короткометражный фильм.

Конкурс дебютов формируется из фильмов, участвующих во всех программах фестиваля. Лучшие работы увенчиваются призом имени выдающегося итальянского кинопродюсера Луиджи Де Лаурентиса.

В этом году жюри конкурса Луиджи Де Лаурентиса возглавит индийский режиссер Шекхар Капур. В его команде французский историк кино Мишель Демополус, итальянская актриса Изабелла Феррари, американский режиссер и сценарист Мэтт Ривс, и французский диджей, специалист по музыке в стиле техно Боб Синклер.
Реклама