Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 августа 2012 10:27

Санкт-петербургский кинофестиваль сформировал программу

Санкт-петербургский кинофестиваль сформировал программу

Отборочная комиссия Санкт-петербургского международного кинофестиваля, который пройдёт с 21 по 29 сентября 2012 года, завершила свою работу. Официально приём заявок на участие в конкурсной программе фестиваля идёт до 5 августа, однако отборочная комиссия 1 августа досрочно завершила свою работу. В итоге, в конкурсную программу были отобраны 14 картин из Аргентины, России, Ирана, Марокко, Филиппин, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Израиля, Канады, Колумбии, Турции, Финляндии, Китая и Индии.

Всего отборочной комиссией было отсмотрено более 100 картин. Отборщики, наблюдатели и эксперты Международного Кинофестиваля приняли участие примерно в работе 10 кинорынков, а также побывали на всех крупнейших европейских кинофестивалях – Каннском, Берлинском, Венецианском, Московском и на фестивале в Локарно.

Кроме того, велась работа с крупными кинофондами и европейскими организациями – Unifrance, Finnish Film Foundation, European Film Promotion. Все фильмы конкурсной программы до этого никогда не демонстрировались на территории России, и представляют значительных киномастеров своих стран и наиболее перспективных дебютантов.

Для организации внеконкурсных показов отборщики ознакомились с более чем 80-ю картинами. В итоге во внеконкурсную программу в Петербурге будет представлено около 50-ти фильмов. Основная цель внеконкурсных программ – представление петербуржцам малоизвестных в России национальных кинематографий, а также целых кинорегионов, развернуть перед зрителями широкую мировую кинопанораму – показать самые лучшие картины тех стран, которые сейчас делают погоду на фестивальной орбите.

У кинофестиваля два крупных творческих партнёра – Международный Кинофестиваль Black Nights в Таллине и Международный Кинофестиваль в Хельсинки, дирекция которых принимала активное участие в формировании внеконкурсной программы.

Торжественное открытие Санкт-Петербургского Международного Кинофестиваля предполагается провести в специально построенном для этого кинотеатре во дворе Инженерного замка.

Санкт-Петербургский Международный Кинофестиваль пройдёт в рамках Санкт-Петербургского Международного Кинофорума, в состав которого вошли сразу 4 кинофестиваля, в том числе, «Виват, кино России», «Послание к человеку» и «Начало». Президент Кинофорума – народный артист России, режиссёр Станислав Говорухин.
Реклама