Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 августа 2012 15:17

«Кинотавр» делится опытом за круглым столом на МКФ «Сахалинский экран-2012»

«Кинотавр» делится опытом за круглым столом на МКФ «Сахалинский экран-2012»

На международном кинофестивале "Сахалинский экран 2012: Путешествие на край земли" (24-29 августа 2012 года) состоялся круглый стол на тему: "Фестивальное движение. Мировой контекст и российская специфика". На нем шла речь о практике, тенденциях, мировом опыте проведения кинофестивалей, о влиянии фестиваля на жизнь города. В круглом столе принимали участие журналисты, организаторы фестиваля, представители власти, в частности министр культуры области Ирина Гонюкова.

Участники круглого стола "Фестивальное движение. Мировой контекст и российская специфика"

Участниками круглого стола обсуждалась возможность организации в рамках «Сахалинского экрана» специальной программы, состоящей из картин, представленных в конкурсной программе «Кинотавра».

Программный директор ОРКФ Кинотавр Ситора Алиева

Модератор круглого стола программный директор фестиваля "Кинотавр" Ситора Алиева:
«Сегодня именно фестивали являются главным посредником и оператором на рынке мирового кинематографа. Не телевидение, не Интернет, а именно фестивали дают фильмам силу, энергию, престиж. Сегодня именно молодые, новые регионы заинтересованы в фестивалях, потому что, несмотря на то, что Интернет лишил нас понятия "провинция", и мы все находимся в открытом доступе к любой информации, фестиваль дает гораздо больше живой энергии, возможность увидеть картины, задать вопросы автору, поддерживает российскую киноиндустрию даже в нынешнем ее состоянии. Любая власть, которая хочет выглядеть по-настоящему культурно (а это сейчас модный тренд) в первую очередь промотирует себя, свой город, свой край. И не будем забывать, что фестиваль – это форма туризма (без Каннского фестиваля, например, города не существует, хотя в XIX веке это была лишь маленькая рыбацкая деревушка). Сейчас у Южно-Сахалинска есть возможность расширить фестиваль, используя российские и международные кинопрограммы. Молодое поколение зачастую предпочитает жить в своем ограниченном провинциальном мире и не хочет знать чужие языки (народы, культуры). В этих условиях авторское кино является главным окном в мир, способом взаимодействия с чужим менталитетом".

Актриса театра и кино Татьяна Друбич

Креативный директор международного кинофестиваля "Сахалинский экран" Алексей Агранович

Креативный директор международного кинофестиваля "Сахалинский экран 2012" Алексей Агранович и Программный директор ОРКФ Кинотавр Ситора Алиева

Почетный президент фестиваля Алла Сурикова

Почетный президент международного кинофестиваля "Сахалинский экран 2012" Алла Сурикова и программный директор Алексей Медведев

Программный директор международного кинофестиваля "Сахалинский экран 2012" Алексей Медведев

Программный директор ОРКФ Кинотавр Ситора Алиева

Автор:
материал предоставлен пресс-службой фестиваля Кинотавр, фото - Геннадий Авраменко

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Сахалинский международный кинофестиваль Край света

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Фоторепортажи по теме Сахалинский международный кинофестиваль Край света

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама