Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 сентября 2012 10:59

"Рай" Зайдля оскорбил верующих

"Рай" Зайдля оскорбил верующих

31 августа 2012 года в рамках 69-го Венецианского кинофестиваля состоялась премьера конкурсного фильма «Рай: Вера» австрийского кинопровокатора Ульриха Зайдля. Вчера, 3 сентября 2012 года стало известно, что в прокуратуру Венеции против режиссера был подан иск об оскорблении верующих. Будет ли возбуждено уголовное дело, пока неизвестно.

По сообщению итальянского Интернет-ресурса cinecitta.it, на имя прокурора Венеции была подана жалоба, в которой адвокат Пьетро Герини требует привлечь режиссера фильма «Рай: Вера» Ульриха Зайдля, а также актрису Марию Хофстафер и всех задействованных в производстве картины лиц за «соучастие в преступлениях, предусмотренных статьями 403 и 404 итальянского уголовного кодекса (преступления по отношению к религиозной деноминации, включающие поношение, использование оскорбительных символов или повреждение имущества)». «Кощунственной и возмутительной» в жалобе была названа «сексуальная сцена с участием распятия», в которой героиня Марии Хофстафер удовлетворяет свои религиозные чувства весьма оригинальным способом.

Лента «Рай: Вера» - вторая часть трилогии Ульриха Зайдля, рассказывающая о сестре Терезы (героини, известной зрителю по фильму "Рай: Любовь"), которая стала католической миссионеркой. Анна-Мария живет в одиночестве в просторном доме, работает медсестрой в рентгенологии и ведет активную духовную жизнь. Она прилежно посещает молитвенные собрания и проповеди, а также носит статуэтку Мадонны в специальном шелковом мешочке по квартирам, невзирая на протест их нерелигиозных жителей. 

Реклама