Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 сентября 2012 09:24

Золотой Феникс: Глас народа

Золотой Феникс: Глас народа

В Смоленске продолжается Пятый всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс» (2-8 сентября 2012 года). Данный смотр – это не только показы конкурсных картин и творческие встречи с известными артистами, но прежде всего – праздник для жителей Смоленска. Миссия фестиваля в том, чтобы дать им ознакомиться со срезом современного российского кинематографа, и отличительная черта распространения билетов на показы – то, что любой желающий может их получить совершенно бесплатно. 

Спрос на билеты такой, что уже в шесть часов утра у кинотеатра «Современник» выстраивается огромная очередь, а к девяти часам их полностью разбирают. Кинофорум ориентирован на простых зрителей, у которых порою нет иной возможности посмотреть новинки кино (да и, честно говоря, даже жители Москвы не могут похвастаться тем, что видели некоторые ленты – в конкурсе есть картины, которые впервые демонстрируются именно здесь). Так, одним из самых преданных зрителей «Золотого Феникса» является 77-летняя смолянка Тамара Соколова (Трусина). 

постоянная зрительница фестиваля "Золотой Феникс" Тамара Соколова (Трусина)

Она остается верна кинофоруму уже пять лет: «Я стала ходить на фестиваль, как только его организовали, и с тех пор каждый год жду его. Стараюсь ходить на все показы, потому что знаю, что другой возможности посмотреть кино у меня не будет. Я очень люблю кино, но с моей пенсией я не могу себе позволить смотреть его в кинотеатре, потому что билеты слишком дорогие. А здесь я могу прийти и увидеть хорошие фильмы, и меня это очень радует. Сегодня утром я сказала своим домашним: «Не ждите меня до вечера, я иду смотреть кино». Потому что вчера мне удалось взять билеты на все сегодняшние показы. А сегодня, к сожалению, этого не получилось – я пришла к кассам, когда билеты на завтрашние сеансы уже были разобраны. Люди приходят за ними очень рано, а у меня режим – я привыкла ложиться спать к часу ночи, это годами выработанная привычка, и мне сложно вставать рано, а приходится, ведь люди занимают место в очереди за билетами уже в шесть утра. Но ничего, я все-таки надеюсь попасть на сеансы. Мне очень нравится этот фестиваль. Здесь можно не только посмотреть фильмы, но и встретиться с удивительными артистами. Сегодня будет творческий вечер Ларисы Голубкиной, а завтра – Василия Ланового. Я их обоих очень люблю!»

Так что, судя по отзывам простых зрителей, «Золотой Феникс» - очень актуальный и востребованный фестиваль, и его польза очевидна. Поэтому остается надеяться, что он будет проводиться каждый год и продолжит радовать зрителей своими мероприятиями.

Результаты же нынешнего смотра будут известны на церемонии закрытия, которая пройдет 8 сентября 2012 года.
Автор:
Фаина Фардо
Реклама