Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 сентября 2012 09:39

Олеся Дейнега: «Очень хочется уже делать полнометражное кино»

Олеся Дейнега: «Очень хочется уже делать полнометражное кино»

В конкурсной программе проходящего в Смоленске Пятого всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс» (2-8 сентября 2012 года) – самые разнообразные картины: здесь есть и полнометражные игровые ленты, и короткий метр, и документальное кино. В основном их создателями являются мастера, оставившие след в отечественном кинематографе. Однако есть и новые фигуры на шахматном поле кинопроизводства. Так, одним из участников смотра является продюсер Олеся Дейнега. Здесь она представляет свой четвертый короткометражный фильм «Связь вещей», снятый режиссером и актером, выпускником ВГИКа Максимом Зыковым (мастерская Соловьева и Рубинчика). С 2011 года Олеся является продюсером в кинокомпании WhiteLeoStudio. Она работала с известными актерами Иваном Добронравовым и Эльвирой Болговой и является призером многих российских кинофестивалей. Однако амбиции молодого продюсера гораздо шире короткометражного кино, и она ведет подготовку к съемкам своего дебютного полного метра. Мы расспросили ее о деталях проекта.

открытие фестиваля "Золотой феникс", продюсер Олеся Дейнега

Олеся Дейнега: «Очень хочется уже делать полнометражное кино. Режиссер и актер Максим Зыков написал сценарий отличной комедии «Все курильщики прокляты». Этот фильм – легкая, игривая история о любви, мечтах, и том, как становятся друзьями два совершенно разных человека. Частично основанная на реальных событиях с элементами наивного индийского кино, подчёркивающими цинизм современного мира. 
По сценарию была проделана подготовительная работа. Составлена смета на 24 миллионов рублей. Есть договоренности с актерами Артуром Смольяниновым и Иваном Кокориным, оба из которых блистательно сыграли в фильме «9 рота». Мы в 2011 году очень надеялись на господдержку, как дебютанты. Продюсер Дмитрий Месхиев пообещал помощь нам запуститься со студией Всемирные Русские Студии этим летом, но, к сожалению, его планы поменялись. Сейчас стоит задача выкупить снова права на сценарий у студии и самостоятельно искать финансирование. Я искренне верю, что у нас это получиться, потому что своими короткометражными работами мы обрели наших постоянных поклонников, которые с нетерпением ждут от нас полнометражный фильм».
Автор:
Фаина Фардо
Реклама