Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 сентября 2012 13:00

Андрей Смоляков представил в Казани неоднозначный детский фильм «Сказка.есть»

Андрей Смоляков представил в Казани неоднозначный детский фильм «Сказка.есть»

В рамках партнерского соглашения с VIII Казанским международным фестивалем мусульманского кино аккредитованная пресса  фестиваля была приглашена в «Киномакс» в ТК «Южный» на пресс-показ картины «Сказка.есть», который состоялся 7 сентября 2012 года. После показа журналисты пообщались с исполнителем одной из ролей в фильме, актером Андреем Смоляковым.

Андрей Смоляков

«Сказка.есть» - это три новеллы, объединенные общей темой, а точнее вопросом – «Что случится, если сказка превратится в реальность?». В каждой новелле в течение получаса разворачиваются немного сюрреалистичные действия, воспринимать с экрана которые получается не у всех зрителей. В первой маленькая девочка пытается ужиться и преодолеть ревность к только что появившейся на свет младшей сестре, во второй пытаются наладить взаимоотношения отец с сыном, причем делают это в цирке «на дому», а в третьем провозглашается идея уникальности и «необратимости» каждого человека.

Андрей Смоляков играет злого клоуна в первой новелле. В фильме так же снимались Константин Хабенский, Гоша Куценко, Ксения Раппопорт, Михаил Пореченков, Алексей Серебряков, Михаил Козаков, Артур Смольянинов, Ирина Пегова и многие другие.

Фильм прошел нелегкий путь, чтобы выйти на экраны станы. Андрей Смоляков: «Этот проект начинали снимать еще 4 года назад. К тому моменту детского кино у нас не было лет 15 точно. В фильме объединилась можно сказать «сборная страны», за исключением Машкова, Миронова и Меньшикова. Это была нормальная, честная работа по отношении к детям и ко всей аудитории, для которой это делалось. Можно сказать, что мы делали это за символические деньги, а проще говоря, бесплатно».
Все дети, принявшие участие в съемках, - новички на киноэкране. «Девочка из первой новеллы, с которой мы снимались, просто удивительна. Она все понимала, вела себя по-взрослому. Нам действительно повезло с ней», - добавил актер.

«Вчера после просмотра этого фильма ко мне подошел один человек и сказал, что мы постоянно наступаем на одни и те же грабли - снимает кино для детей, а получается для взрослых. Но сам я считаю, что единственное – здесь, может быть, не окончательно соблюден возрастной ценз детской аудитории, потому что третья новелла, наверное, для детей более взрослых, которые уже «поели» и Гари Поттера и прочее. Может быть, в этом и есть промашка», - признался актер. Действительно, новеллы местами получились серьезными, даже суровыми. Последняя новелла про школу-интернат «ЭПИШОО» смогла пригвоздить к сидению всех зрителей без исключения.

Формат и стилистика новелл придется по душе далеко не всем зрителям – по мнению всех присутствующих в казанском зале, этот фильм можно либо безоглядно полюбить, либо навсегда возненавидеть. Однако в любом из вариантов стоит признать, что появление в России такого фильма – это новая ступень в развитии отечественного кинематографа.

Андрей Смоляков

Во время презентации фильма актер оставил слепок своей руки и автограф для музея фестиваля мусульманского кино «Звездная РУКопись».

Реклама