Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 сентября 2012 16:32

Черногория готовится встретить «Дни российского кино»

Черногория готовится встретить «Дни российского кино»

С 29 сентября по 4 октября 2012 года в Культурном центре г. Бар пройдет кинофестиваль «Дни Российского Кино в Черногории – 2012», ставший уже традиционным для кинозрителей республики. Его проводит кинокомпания «Свой почерк» при содействии Федерального Фонда социальной и экономической поддержки отечественного кинематографии, Общины г.Бар, Общины г.Будва, Союза кинематографистов РФ. Также кинофестиваль пройдет и в Академии знаний г. Будва с 30 сентября по 5 октября 2012 года.

Делегация кинофетиваля на торжественном открытии

В прошлые годы смотр в Черногории собирал полные залы любителей российского кино. Каждый раз организаторы Дней радовали зрителей новыми, продуманными программами и звездными гостями. В прошлом году, например, на Кинофестиваль, посвященный 300-летию установления дружественных отношений между Россией и Черногорией, приехали любимые всеми зрителями от мала до велика известные российские актеры Сергей Юрский и Нина Усатова.

Гости кинофестиваля Нина Усатова и Сергей Юрский.Торжественное открытие

В программе кинофестиваля на этот раз – новые художественные и анимационные фильмы российских кинематографистов. В эти дни пройдут встречи зрителей с режиссерами и актерами, которые представят свои фильмы.

В программе кинофестиваля – новый фильм лауреата Каннского кинофестиваля, Народного артиста России Павла Лунгина, необычная музыкальная драма «Дирижер».
Вот что рассказал о своей новой картине сам Павел Лунгин: «Этот фильм начался с музыки, точнее с того, что я познакомился с митрополитом Иларионом Алфеевым, и он дал мне послушать свою ораторию «Страсти по Матфею». У него была идея создать фильм с его музыкой, где были бы показаны храмы, фрески, сохранившиеся в старых полуразрушенных монастырях Черногории. Музыка меня совершенно захватила, но я не хотел делать такой традиционно документальный фильм. Появилась новая идея, мы попытались соединить простую бытовую историю с высокодуховным симфоническим музыкальным произведением. Ведь как, например, передать чувство веры? Оно неосязаемо, но оно есть. Можно не находиться все время в молитвенной позе, жить вполне обыденной жизнью, но присутствие своей веры ощущать постоянно. Внешняя канва событий фильма проста: история поездки дирижера и его оркестра в Иерусалим для исполнения оратории. Эта музыка звучит постоянно, чтобы потом реализоваться уже в финальном концерте, реальном выступлении музыкантов. Получился удивительный эффект, чудесное превращение бытового изображения и музыки во что-то третье… Меня это волновало, вдохновляло, и мне кажется, что это очень интересный опыт».

ДИРИЖЕР

Митрополит Иларион (Алфеев), композитор дополнил рассказ: «Здесь созданы очень убедительные человеческие образы, и, на мой взгляд, крайне важно, что в фильме затронута проблема отцов и детей. Это вечная тема.
Тема непонимания между старшим и младшим поколением, тема отторжения отчасти взаимного, и, конечно, тема покаяния, - все это вечные темы, которые проходят через многие произведения литературы и искусства, и которые в полной мере нашли свое отражение в фильме Павла Лунгина «Дирижер». Я бы сказал, что лейтмотивом фильма является тема покаяния как нравственного перерождения человека, даже если покаяние является следствием трагических событий и ошибок, имеющих необратимые последствия, все равно покаяние – это внутреннее перерождение человека. И фильм именно об этом».

В программу кинофестиваля вошли также новые российские фильмы:

Историческая драма «Матч» режиссера Андрея Малюкова о реальных событиях, которые произошли в оккупированном Киеве, где в главных ролях снялись такие известные актеры, как Сергей Безруков и Елизавета Боярская. Черногорские зрители уже знакомы с творчеством этого кинорежиссера по фильму «Мы из будущего», который организаторы кинофестиваля привозили в Черногорию в 2008 году, и по телевизионному сериалу «Диверсанты». Новая картина кинорежиссера повествует об известном в истории футбольном чемпионате между сборной Вермахта и пленными советскими солдатами, некоторые из которых до войны играли в футбол. Герой фильма вратарь Раневич вместе со своими друзьями собирает команду, которая сможет постоять за честь родины, а также каждого члена команды. Любовь, честь, отвага и футбольное поле – все это в фильме режиссера Андрея Малюкова «Матч».

кадр из фильма "Матч"

Любители российского кино увидят Сергея Безрукова также в главной роли в новом фильме Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой». Российские зрители его уже могли посмотреть в кинотеатрах страны, а вот черногорцы увидят его впервые. И до самого завершения фильма для них также будет оставаться загадкой исполнитель главной роли – Владимира Высоцкого. В Черногории почитают его творчество, переводят и исполняют его песни. Создатели фильма не отступили от правды жизни Народного поэта и певца, ведь сценарий фильма написал сын Владимира Высоцкого – Никита.

ки-арт к фильму "Высоцкий. Спасибо, что живой"

Для молодежи устроители кинофестиваля подобрали новый фильм режиссера Веры Сторожевой "Мой парень - ангел". Фильм представит актер Артур Смольянинов, в свои 28 лет успевший сыграть огромное количество киноролей: Толясик в фильме «Кто, если не мы», Иван «Вано» Иванович Савин в сериале «Тайный знак», Андрей в «Законе», Гека в «Шике», Лёнчик в «Папе», младший сержант Лютаев «Лютый» в «9 роте», Панин в «Убойной силе 6», Артур, студент театрального вуза в «ЖARЕ», татарин в «1612», Роман в «Будь со мной», Юрка в «Утомленных солнцем 2», вора в «Ёлках» и много-много других ролей.

постер к фильму "Мой парень - ангел"

Фильм «Мой папа - Барышников» — Лауреат фестиваля «Кинотавр-2011», призер кинофестиваля «Амурская осень». Этим фильмом организаторы продолжают традицию обязательного показа в рамках кинофестиваля «Дни российского кино в Черногории» фильма для Умного зрителя, фестивального фильма.
Москва, 1987 год. Разгар перестройки. Боре Фишкину 15 лет. Он любит слушать Майкла Джексона на своем плеере, живет в микрорайоне Солнцево вместе со своей молодой мамой Ларисой, которая работает экскурсоводом в Интуристе и очень любит разных мужчин и тусовки. А вот происхождение Бориного папы окутано тайной: вроде он на секретном задании и вроде когда-нибудь вернется. Боря учится в одной из лучших балетных школ в мире – Московском Хореографическом училище при Большом театре. В школе только и разговоров про мистического танцора Михаила Барышникова, лучшего танцора в мире, который живет в Америке, зарабатывает миллионы и может сделать 10 пируэтов. У Бори появляется шанс смотреть кассету с Барышниковым, с которым он находит весьма много общего. Оказывается, что и Лариса знакома с Барышниковым лично. Эта информация дает Боре серьезный повод поверить в то, что его настоящий отец – это и есть Михаил Барышников… В фильме свою первую роль замечательно исполнил юный актер Дмитрий Выскубенко. Одну из своих лучших ролей сыграла известная актриса Анна Михалкова.

постер к фильму "Мой папа - Барышников"

Как всегда не останутся обделенными и совсем маленькие зрители фестиваля. Для них будет показан полнометражный мультфильм «Новые приключения Аленушки и Еремы». Немного пародийная, но очень веселая и увлекательная сказка. Она создана по самым последним инновационным компьютерным разработкам мультипликации. Это современная и яркая экранизация, с использованием 3D графики, поэтому при просмотре она доставит море приятных удовольствий не только юному зрителю, но и взрослым.
Сюжет мультфильма таков: Ерема наконец-то женился на Аленушке, а Шах получил в жены царевну Всеславу. Всеслава довольно смекалистая царевна и, получив доступ к нефтяным фонтанам, изобретает себе своеобразный паролет. Но коварный рыцарь узнает об этом чудо-изобретении и похищает летательную машину и, ко всему в придачу, прихватывает Шаха. Очутившись в Африке, Рыцарь и Шах попадают в плен к диким племенам – людоедам. Верные друзья Шаха: Ерема, Аленушка, Всеслава и Царь отправляются на его поиски на крылолете… В общем, и на этот раз детей ждет море приключений и фантазии.

постер мультфильма "Новые приключения Аленушки и Еремы"

Вокруг фестиваля «Дни российского кино в Черногории» уже сложилось много хороших традиций. Одна из них – Благотворительная акция для черногорских детей. Вот и на этот раз в один из дней фестиваля организаторы, гости и спонсоры кинофестиваля проведут благотворительную Акцию для детей Черногории.

ПРОГРАММА «ДНЕЙ РОССИЙСКОГО КИНО В ЧЕРНОГОРИИ-2012»

г. Бар, Культурный Центр
28 сентября Пресс-конференция (Дворец Короля Николы в 13 час. 00 мин.)
29 сентября Торжественное открытие кинофестиваля в 19 час.00 мин.
к/ф «Высоцкий. Спасибо, что живой», режиссер Петр Буслов, 2011 г. 132 мин. Жанр - биографическая драма
30 сентября в 19 час.00 мин.
к/ф «Матч», режиссер Андрей Малюков, 2012 г., 117 мин. Жанр – драма, спорт
1 октября в 19 час. 00 мин
к/ф «Мой парень - ангел», режиссер Вера Сторожева, 2011 г., 97 мин. Жанр – комедия, фэнтези
2 октября в 18 час. 00 мин.
м/ф для детей «Новые приключения Аленушки и Еремы», режиссер Георгий Гиттис, 2009 г., 75 мин. Жанр – мультфильм, приключения
3 октября в 19 час. 00 мин.
к/ф «Мой папа - Барышников», режиссеры Дмитрий Поволоцкий, Марк Другой, 2011 г., 87 мин. Жанр - комедия
4 октября - Закрытие кинофестиваля в 19 час. 00 мин.
к/ф «Дирижер», режиссер Павел Лунгин, 2012 г., 86 мин. Жанр - драма

г. БУДВА, Академия Знаний
29 сентября Пресс-конференция (Дворец Короля Николы в 13 час. 00 мин.)
30 сентября Торжественное открытие кинофестиваля в 19 час.00 мин.
к/ф «Высоцкий. Спасибо, что живой», режиссер Петр Буслов, 2011 г. 132 мин. Жанр - биографическая драма
1 октября в 19 час.00 мин.
к/ф «Матч», режиссер Андрей Малюков, 2012 г., 117 мин. Жанр – драма, спорт
2 октября в 19 час. 00 мин
к/ф «Мой парень - ангел», режиссер Вера Сторожева, 2011 г., 97 мин. Жанр – комедия, фэнтези
3 октября в 18 час. 00 мин.
м/ф для детей «Новые приключения Аленушки и Еремы», режиссер Георгий Гиттис, 2009 г., 75 мин. Жанр – мультфильм, приключения
4 октября в 19 час. 00 мин.
к/ф «Мой папа - Барышников», режиссеры Дмитрий Поволоцкий, Марк Другой, 2011 г., 87 мин. Жанр - комедия
5 октября - Закрытие кинофестиваля в 19 час. 00 мин.
к/ф «Дирижер», режиссер Павел Лунгин, 2012 г., 86 мин. Жанр - драма
Реклама