Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 октября 2012 13:01

17 Международный кинофестиваль для детей и юношества «Шлингель» сформировал программу

17 Международный кинофестиваль для детей и юношества «Шлингель» сформировал программу

Завершена работа оргкомитета 17 Международного кинофестиваля для детей и юношества «Шлингель», который пройдет с 15 по 21 октября 2012 года в городе Хемниц, а затем в других городах Свободного государства Саксонии, Германия.

В этом году программа фестиваля включает 103 фильма, включая анимационные и короткометражные. В конкурсных разделах представлены работы из 36 стран Мира от Марокко до Канады. Сюрпризами фестиваля станут специальные программы и мастер-классы, а также обилие актеров, режиссеров, педагогов. По традиции они проведут творческие встречи со зрителями, а также вместе с детским, юношеским и международным жюри создадут отчетные сценарии, ролики, фильмы, которые станут украшением  торжественной церемонии закрытия фестиваля 20 октября.

К сожалению, в этом году российская программа не столь богатая, как в предыдущие годы. Отсмотрено 17 полнометражных и десятки анимационных и документальных фильмов из России. Среди которых «Дом ветра» реж. В. Златопольский, «Ангел», реж. Д. Федоров, «Волшебника вызывали?», реж. Е. Стрижевская, серия новелл «Сказка. Есть», реж. Е. Соломина, К. Статский, А. Баршак, «Атомный Иван», реж. Василий Бархатов, «Однажды со мной», Л. Фомин и другие.

В Конкурс детского фильма включен фильм «Иван царевич и серый волк», реж. Владимир Торопчин, в номинации «Лучший фильм для юношества» представлен фильм «Мой папа - Барышников», реж. Дмитрий Поволоцкий. В конкурс короткого метра и анимации вошли фильмы «Зеленые зубы», режиссер и художник Светлана Андрианова, «Маленький карандаш» и «Сказка о рождественском деревце».

Нашумевший в России и получивший несколько мировых наград фильм автора сценария, режиссера и продюсера Олега Сенцова «Гамер» — один из фаворитов панорамы фестиваля, в которой также представлены фильмы «Пудра» режиссера из Великобритании Марка Элиота, и очередной приключенческий эксперимент по мотивам романа Луи Перго «Война пуговиц» в постановке французского режиссера Яна Самюэля.

Особенно яркой и содержательной страницей ШЛИНГЕЛЯ станет программа «Фокус Германии», где представлены киноработы признанных классиков и дебютантов немецкого кино от современной полнометражной анимации и экранизаций, до молодежных экспериментальных жанров.
Реклама