Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 октября 2012 10:34

Фестиваль «Арткино»: Закрытие

Фестиваль «Арткино»: Закрытие

30 сентября 2012 года завершился 5-й Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «Арткино». Торжественная церемония закрытия прошла в кинотеатре «Художественный». Основным пунктом программы было объявление призеров и награждение лауреатов. На сцену для объявления результатов вышли члены жюри: оператор-постановщик Ломер  Ахвледиани, режиссер, писатель, продюсер Владимир  Алеников, режиссер Александр Касаткин, продюсер Елена Гликман и актриса Елена Морозова. Сценарист Александр Новотоцкий, к сожалению, присутствовать не смог.

Одной из особенностей фестиваля является то, что каждый член жюри может наградить понравившийся ему фильм особым призом – это отличает смотр от других кинофорумов. Как отметил Александр Касаткин: «В какой-то степени это снимает жесткость соревновательности. К тому же, больше хороших фильмов будут отмечены призами, ведь в конкурсе очень много достойных работ».

Поддержал его и Владимир  Алеников: «Меня особо радует то, что в этом году конкурсные работы сильны, как никогда прежде. Я уже несколько лет слежу за фестивалем и отсматриваю работы, поэтому могу судить о динамике смотра. На 5-м выпуске фестиваля «Арткино» представлены действительно значительные произведения, а их авторы, я надеюсь, со временем станут настоящими мастерами кино».

Стоит отметить, что жюри определило победителей лишь в 1-м этапе 5-го Всероссийского фестиваля короткометражного кино «Арткино», которые примут участие во втором этапе фестиваля, где будут бороться за два главных приза – Гран-при и Приз зрительских симпатий. Обладатели этих призов получат Всероссийскую премию за «лучший короткометражный фильм года».

Гран-при (главный приз фестиваля «Арткино») будет вручаться по решению созданной в прошлом году Киноакадемии короткометражного кино, которая на сегодняшний день состоит из 120 самых известных российских кинематографистов. Все они в течение месяца посмотрят программу победителей 1-го этапа фестиваля (около 25 короткометражек) и определят лучший короткометражный фильм с точки зрения профессионального сообщества.

Обладателя Приза зрительских симпатий определят зрители 40 городов России и СНГ, где в кинотеатрах пройдут фестивальные показы и будет проведено зрительское голосование.

Третий этап фестиваля (планируется впервые  с этого года) пройдёт в Интернете в режиме он-лайн также с обратной связью. В голосовании за лучший фильм смогут принять участие зрители со всего мира. Фильмы будут транслироваться с английскими субтитрами.

5 декабря 2012 года в Москве в кинотеатре «Художественный» пройдёт церемония закрытия финального тура фестиваля, где будут вручены главные призы и Всероссийская премия за «лучший короткометражный фильм года».
Реклама