Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 октября 2012 16:02

«В ожидании моря» Бахтияра Худойназарова станет фильмом открытия Международного Римского Кинофестиваля

«В ожидании моря» Бахтияра Худойназарова станет фильмом открытия Международного Римского Кинофестиваля

Новая картина Бахтияра Худойназарова «В ожидании моря» станет фильмом открытия 7-го Международного фестиваля в Риме, который состоится с 9 по 17 ноября 2012 года. Эта лента - результат совместного производства России, Германии, Франции, Бельгии, Украины и Казахстана. Основная часть финансирования была получена от российского Министерства культуры.

Мировые права на продажу принадлежат одной из крупнейших европейских сейлс-компаний Match Factory. Международным продвижением фильма занимается компания Роскино. Компания оказывает поддержку в продвижении фильма на фестивале и в международном прокате.

Главные роли в фильме-притче о капитане потерпевшего крушение рыболовецкого судна сыграли Егор Бероев, Анастасия Микульчина и Детлев Бук (Германия). По словам директора Римского кинофестиваля Марко Мюллера, новая картина Худойназарова во многом продолжает тему «Лунного папы» — картины, которая принесла режиссеру международную известность. Мюллера, который ранее возглавлял кинофестивали в Локарно и Венеции, всегда отличала любовь к российскому кино (именно в последний год его президентства «Золотого льва» в Венеции получил «Фауст» Сокурова), что и подтверждено в очередной раз выбором фильма открытия.

Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор Роскино: «Я согласна с мнением директора Римского кинофестиваля Марко Мюллера, который высоко оценил картину. На мой взгляд, это лучшая работа Худойназарова».

Полная программа Римского кинофестиваля будет официально объявлена на пресс-конференции 10 октября.

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Риме/Festival Internazionale del Film di Roma

Другие статьи по теме Роскино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама