Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 октября 2012 16:50

Черногория вновь насладилась российским кино

Черногория вновь насладилась российским кино

5 октября 2012 года завершилась неделя российского кино в Черногории, которая параллельно проходила в Культурном центре г. Бар и Академии знаний г.Будва. На закрытие фестиваля буквально на два дня из Москвы прилетел Народный артист России, режиссер, Депутат Мосгордумы, Председатель Комиссии по культуре, Секретарь Союза кинематографистов РФ Евгений Герасимов.

Закрытие фестивали "Дни российского кино в Черногории", выступление Герасимова Е.В.

«Последние двадцать лет, - сказал он со сцены Культурного центра г.Бар, - меня мои друзья и близкие приглашали посетить Черногорию, но никак не хватало времени. А вот от приглашения Компании «Свой почерк» приехать на кинофестиваль российского кино, который уже не первый год проводится в Черногории, я никак не мог отказаться! И вот я здесь, в этой невероятно красивой стране, с красивым приветливым черногорским народом, который так любит и ценит российское кино и всю культуру. И это не случайно, ведь наши народы многое роднит: мы бок о бок развиваемся и боремся с общими врагами вот уже многие века, у нас одна православная вера, у нас много общего в культуре. Я рад, что я, наконец, здесь!»

Председатель Парламента г.Бар Бранка Никезич поблагодарила со сцены организаторов и гостей фестиваля за прекрасные дни, подаренные всем черногорским и российским зрителям, проживающим в Черногории, - дни знакомства с новыми российскими фильмами.

Закрытие фестивали "Дни российского кино в Черногории", Председатель Парламента г.Бар Бранка Никезич вручает подарки Е. Герасимову

Евгений Герасимов и директор фестиваля Альфия Чеботарева вручили подарки Председателю Парламента, а та, в свою очередь, передала Москве, в лице ее представителя Евгения Герасимова, подарки от Общины г. Бар.

Для организаторов, спонсоров и гостей фестиваля этот вечер продолжился в гостеприимном ресторане «Ля Марина», а зрители смогли посмотреть новый художественный фильм Павла Лунгина «Дирижер».

Закрытие фестивали "Дни российского кино в Черногории". Организаторы, гости, спонсоры фестиваля в Черногории, г.Бар

Затем с фестивалем прощался г.Будва. В Академии Знаний собрался полный зал зрителей. Все горячо благодарили организаторов и гостей фестиваля за доставленное удовольствие, ведь в эти дни в Черногории были показаны действительно лучшие фильмы последних двух лет: «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Матч», «Мой парень - ангел», «Мой папа - Барышников», детский анимационный фильм «Новые приключения Аленушки и Еремы» и новый фильм Павла Лунгина «Дирижер».

В один из сеансов зрители смогли получить самое полное представление о создании фильма «Мой папа - Барышников», ведь фильм представил режиссер и оператор фильма Сергей Мокрицкий. Разговор о фильме продолжился и после его показа, как в Баре, так и в Будве. Еще час зрители не отпускали Сергея со сцены, задавая ему все новые и новые вопросы. И было видно, как не хватает черногорским зрителям такого доверительного, близкого общения с творцами.

Закрытие фестивали "Дни российского кино в Черногории" в Культурном центре г.Бар

Тепло, впрочем, в Черногории были приняты все привезенные фильмы. Полные залы собрал фильм Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой». Выбор организаторов фестиваля пал на этот фильм не случайно, ведь Владимир Высоцкий очень любил эту страну и даже посвящал ей стихи и песни:
«Мне одного рожденья мало,
Расти бы мне из двух корней…
Жаль Черногория не стала
Второю родиной моей».

Черногорцы слушали и пели песни поэта даже в то время, когда в Советском Союзе он был запрещен. В столице Черногории г.Подгорице установлен памятник Высоцкому. Мало кому об этом известно.

Никого не оставил равнодушным фильм Андрея Малюкова «Матч». Еще в 2008 г. организаторы фестиваля привозили в Черногорию его фильм «Мы из будущего», и черногорцам очень полюбился этот талантливый режиссер, который умеет рассказать о Великой Отечественной войне так просто и проникновенно. Вот и на этот раз всех зрителей потрясла реальная судьба героя фильма вратаря Раневича, который в оккупированном фашистами Киеве вместе со своими друзьями собирает футбольную команду и одерживает победу над футболистами Вермахта, несмотря на угрозу быть расстрелянными в случае победы.

Молодежная рождественская комедия «Мой парень - ангел» вызвала у зрителей много смеха и положительных эмоций. Жаль не увидел реакции зала Артур Смольянинов, снявшийся в главной роли. Он из-за съемок не смог приехать на фестиваль, как и другие приглашенные артисты представленных на фестивале фильмов: Сергей Безруков, Сергей Шакуров, Анна Михалкова, Елизавета Боярская, Владас Багдонас, Дарья Мороз. Но организаторы и зрители фестиваля «Дни российского кино в Черногории» все же не оставляют надежды увидеть их на следующих фестивалях.

Черногорские СМИ берут интервью у Е.В.Герасимова

Несмотря на свое короткое пребывание в Черногории, Почетный гость фестиваля Евгений Герасимов успел не только поприветствовать зрителей и участников фестиваля как в Баре, так и в Будве, но и быть принятым в Мэриях обоих городов, пообщаться накануне выборов в местные органы власти с представителями действующей власти. Хватило времени даже восхититься красотами природы, архитектурой Старой Будвы, окунуться в море, оценить уют Отеля «Splendid» и отведать национальную кухню в ресторанах «Ля Марина» (Бар) и «Порто Пизана» (Будва). Все это вселяет надежду, что следующих двадцати лет для приезда в Черногорию не придется ждать!

В благодарность за гостеприимство Евгений Владимирович привез черногорским зрителям новый художественный фильм «Тройная жизнь», где он снялся в главной роли. Так что фестиваль продолжается!
Реклама