Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 октября 2012 10:42

56-й фестиваль Британского института кино: Итоги

56-й фестиваль Британского института кино: Итоги

20 Октября 2012 года состоялась церемония вручения наград 56-го фестиваля Британского института кино (BFI London Film Festival). Она прошла в историческом зале приемов Лондона – Уайтхолл (Whitehall Banqueting House). Лондонский кинофестиваль проводится в столице Великобритании ежегодно с 1957. В программу смотра в этом году вошли 255 полнометражных картин, а также игровые и анимационные короткометражные фильмы – в общей сложности, из 68 стран мира. В рамках кинофестиваля состоялись 12 мировых, 12 международных и 35 европейских премьер.

56-й Лондонский Международный Фестиваль

Главную награду фестиваля получил французский режиссер Жак Одиар за фильм «Ржавчина и кость» (Rust And Bone).

Почетные награды за вклад в развитие британского кинематографа (BFI Fellowship) получили Тим Бёртон и Хелена Бонем Картер. С Бертона церемония стартовала, на Бонем-Картер завершилась. Награду Бертон получил из рук культового британского режиссера Кристофера Ли.

Символичная награда «Звезда Лондона» (Star Of London), была вручена в трех номинациях: американцу Алексу Гинби за фильм «Моя величайшая вина: Тишина в храме Божьем» (Mea Maxima Culpa: Silence in the House of God) за «Лучший документальный фильм»; британке Салли Эль Хусайни представившей фильм «Мой брат дьявол» (My Brother The Devil) за «Лучший дебют» в конкурсе британских фильмов.

Премией за «Лучший дебют» в международной секции был награжден американец Бен Зайтлин за фильм «Звери дикого Юга» (Beasts Of The Southern Wild). В этом конкурсе одной из самых популярных стала картина российского режиссера Андрея Грязева «Завтра» (Tomorrow) об арт-группе «Война».

56-й Лондонский Международный Фестиваль, пресс-конференция Андрея Грязева

Работу Грязева для широкой публики на фестивале показали дважды при полных залах. Пресс-показы завершились аплодисментами. Билеты на показы было сложно достать уже за неделю. На вопрос корреспондента радио «France» о связи арт-группы «Война» и «Pussy Riot», Андрей Грязев ответил: «Вероятно, отчасти интерес к фильму был спровоцирован связью с панк-группой, получившей не так давно мировую известность, но после просмотра вопросы зрителей касались все же больше героев фильма и самой картины. Политический аспект волнует только журналистов».

56-й Лондонский Международный Фестиваль, пресс-конференция Андрея Грязева

Живой интерес лондонцев и профессиональной прессы вызвали еще два российских фильма: «Рассказы» Михаила Сегала и «Жить» Василия Сигарева. В отличие от Сигарева, который отклонил приглашение фестиваля по причине долгого процесса получения британской визы, Сегал использовал время, проведенное в Лондоне, с большой пользой. «Рассказы» (программа LAUGH) понравились нескольким дистрибьюторам из Великобритании, Испании и Франции. В данный момент ведутся переговоры о приобретении картины в международный прокат.

56-й Лондонский Международный Фестиваль, пресс-конференция Михаила Сегала

«Жить» Василия Сигарева (программа DARE) в Лондоне представил продюсер картины Роман Борисевич, предыдущий фильм которого «Как я провел этим летом» получил главный приз Лондонского фестиваля два года назад.

Присутствие российских фильмов и их создателей на 56-м Лондонском кинофестивале обеспечило РОСКИНО, при поддержке компании "Аэрофлот - Российские авиалинии". Глава РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе отмечает: «Британских журналистов интересовало, почему госкомпания РОСКИНО поддерживает фильм об оппозиции. На мой взгляд, это свидетельствует о том, что в российской власти достаточно разумных людей, понимающих опасность введения цензуры. Я считаю что, как это и происходит во всех развитых странах, мы должны поддерживать любые сильные фильмы, снятые российскими кинематографистами. Картина Андрея Грязева, безусловно, из их числа. Хочу отметить, что атмосфера на церемонии закрытия была дружелюбной, а Лондонский фестиваль сам по себе – одна из наиболее удачных платформ для молодых режиссеров».

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Роскино

Другие статьи по теме Фестиваль Британского института кино/BFI London Film Festival

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама