Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 ноября 2012 17:50

«Вспоминая 1942» - фильм-сюрприз Римского фестиваля

«Вспоминая 1942» - фильм-сюрприз Римского фестиваля

Марко Мюллер, художественный руководитель Римского международного кинофестиваля / Festival Internazionale del Film di Roma, который пройдет с 9 по 17 ноября 2012 года, объявил первый из двух фильмов-сюрпризов, который пополнит конкурсную программу смотра. Им стал фильм «Вспоминая 1942» Фэна Сяогана. На Римском фестивале состоится мировая премьера этой ленты. Эта картина снята одним из известнейших режиссеров в истории китайского кинематографа, создателем комедий, драм и боевиков, ставшими хитами бокс-офиса (Фэн Сяоган - первый китайский режиссер, чьи картины собирали в прокате Китая более миллиона юаней, что примерно соответствует 146 млн. долларов).

Фэн Сяоган работал художником в художественном ансамбле пекинского гарнизона Народно-освободительной армии Китая. В 1977 году пытался поступить в Центральный театральный институт и Пекинский институт кинематографии, однако провалился на экзаменах. С 1985 года он работал художником Пекинского центра телеискусства, где также начал писать сценарии. В этот период он познакомился с писателем Ван Шо, с которым они совместно написали сценарий к комедийному сериалу «Редакция».

Получил известность после комедии, снятой по роману Ван Шо, «Фабрика грёз» (1997), которая стала успешной по кассовым сборам в Китае. Сяоган продолжил работать в комедийном жанре, сняв затем картины «Не уходи, пока не увидимся», «Счастливые похороны», также получившие успех в Китае.

Фильм «Вспоминая 1942» рассказывает о причинах катастрофы в поднебесной: несколько неурожайных лет, страшная засуха 1942 года, налоговый гнёт, война с Японией, из-за которой внутренние проблемы были отодвинуты правительством на второй план. Помимо китайских кинозвезд, в съемках приняли участие голливудские знаменитости – обладатели премии «Оскар» Эдриан Броуди и Тим Роббинс.
Реклама