Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 ноября 2012 11:56

Кино на Волге

Кино на Волге

В Угличе с 1 по 4 ноября 2012 года прошел фестиваль художественных и документальных фильмов патриотической направленности. Представления о патриотическом кино не сформированы ни у зрителей, ни у создателей фильмов. Понятно, что оно не ограничивается агитационными и заказными «ура-патриотическими» лентами, и включает в себя разные фильмы, рассказывающие о самобытности нашей Родины, особенностях русского характера, пробуждающие в зрителях сострадание к ближнему и любовь к родному краю. Словом, практически любой отечественный фильм, основанный на российской действительности, можно считать патриотическим, а гениально найденному названию фестиваля «Человек, познающий мир» соответствует любое кино. Таким образом, форум может включать самые разнообразные картины и предлагать различные темы для круглых столов и дискуссий, руководствуясь не только спецификой смотра, но и потребностями участников мероприятий, интересами жителей города и вкусами организаторов смотра.
 
Угличане – не фанаты киноискусства. Жители знаменитого туристического города принимают на своей земле различные фестивали, среди которых спортивные и художественные форумы, ярмарки урожая и т.п. Кинофестиваль – ценный подарок для тех немногих угличан, которые увлечены необычным игровым и документальным кино, и большой сюрприз для остальных зрителей, просто незнакомых с такими фильмами. Посещение коммерческого кинотеатра для многих жителей – дорогое и сомнительное удовольствие. Благотворительные кинофестивали для них в новинку, поэтому главной целью организаторов смотра «Человек, познающий мир» стало приобщение провинциальной публики к нетрадиционному кино, а том числе – документальному.

открытие фестиваля "Человек, познающий мир", Ольга Шабарова и Сергей Серегин

Фильмом открытия была выбрана лента, удостоенная похвал профессионалов и собравшая престижные призы отечественных и международных фестивалей и шедшая в ограниченном прокате – «Жить» Василия Сигарева. Мрачная, тяжелая, шокирующая, патологичная драма потрясла зрителей, многие из которых пришли на открытие кинофестиваля с детьми, предвкушая радостный семейный праздник. Споры о фильме и о выборе оного для начала смотра не смолкали на протяжении всего фестиваля. Похоже, часть зрителей сразу разочаровалась в кинофестивальном движении, и, весьма возможно, в отечественном кинематографе в целом. Программа документального кино тоже не оправдала ожиданий публики: если на первом показе было немало зрителей, то в последующие дни на сеансы приходили самые стойкие. Лиха беда начало: подобный смотр проходил в Угличе впервые. Хотя местные СМИ и организаторы фестиваля добились должной информационной поддержки (включая баннеры, развешанные по всему городу), публика реагировала на агитацию сдержанно.

фестиваль "Человек, познающий мир", Елена Яременко, Тофик Шахвердиев, Валерий Балаян

Несмотря на понятные сложности, праздник отечественного кино в Угличе состоялся. Церемонии открытия и закрытия вели художественный руководитель фестиваля Сергей Серегин и заведующая культурно-досуговым отделом Дворца культуры Угличского муниципального района Ольга Шабарова, знакомая всем постоянным посетителям ДК. Редкие фестивали находят возможность провести церемонии как праздники, в равной степени организованные гостями и хозяевами принимающей фестиваль стороны. Очень украсили торжественные вечера краткие, но яркие и запоминающиеся выступления творческих коллективов города.

закрытие фестиваля "Человек, познающий мир", Ольга Шабарова и Сергей Серегин

В работе фестиваля приняла участие небольшая группа кинематографистов, состоявшая из специальных гостей, членов жюри конкурса документального кино (режиссеры Валерий Балаян, Тофик Шахвердиев, Елена Яременко) и жюри конкурса игрового кино (Заслуженная артистка России Елена Санаева, кинорежиссер Лариса Садилова и сценарист Андрей Житов, заменивший выбывшую из-за плохого самочувствия писательницу Людмилу Петрушевскую). Маленькая группа гостей очень быстро нашла общий язык и сдружилась: члены двух жюри вместе смотрели и документальные, и игровые фильмы, участвовали в круглых столах, делились друг с другом впечатлениями от фильмов и прогулок по городу, которые тоже совершали вместе. Редкому фестивалю удается создать и поддержать теплую, почти семейную атмосферу. Достигнута она была благодаря совместным усилиям московского оргкомитета и сотрудников администрации Углича.

Кинопрограмма смотра включала в себя всего лишь 6 игровых фильмов и 14 документальных, и при этом отличалась неоднородностью: претенденты на призы были вполне очевидны, и жюри не пришлось долго спорить о выборе картин для награждения. Остается надеяться, в будущем программа фестиваля «Человек, познающий мир» будет насыщеннее, качественнее, интереснее и просто объемнее.

Еще одна надежда на будущее связана с потенциальным обретением в Угличе постоянного места прописки смотра, который пока ведет кочевой образ жизни. В Ярославскую область «Человек, познающий мир» пришел после Серпухова (2009), Калуги (2010) и Липецка (2011), но именно тут оказался нужен. Показы фестивального кино из разовой акции могут превратиться в устойчивую традицию, подарить угличанам много ярких и положительных впечатлений от встреч с кинематографистами.

Москвичи смогут увидеть фильмы-призеры программы документального кино 14 ноября в 19.00 в Библиотеке киноискусства им. С.М. Эйзенштейна. После показа фильмов «Волосы», «Код Макаровой», «Не с нами» состоится церемония награждения авторов фильмов-лауреатов смотра призами и дипломами. В вечере примут участие режиссеры: Анна Драницына, София Кучер, Светлана Сигалаева; члены жюри: Валерий Балаян, Тофик Шахвердиев, Елена Яременко; исполнительный директор фестиваля Виктория Осипова; художественный руководитель фестиваля Сергей Серегин; генеральный продюсер фестиваля Александр Герасимов и другие.
Автор:
Алёна Сычёва
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама