Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 ноября 2012 09:22

XVII Международный фестиваль кино и телепрограмм «Радонеж»: О добром и вечном

XVII Международный фестиваль кино и телепрограмм «Радонеж»: О добром и вечном

С 23 по 27 ноября 2012 года в Москве в Доме кино Союза кинематографистов РФ будет проходить XVII Международный фестиваль кино и телепрограмм «Радонеж». По словам первого заместителя Председателя Совета Федерации, председателя Попечительского совета фестиваля А.П. Торшина, смотр является «признанным мировым лидером в области религиозного, духовно-нравственного документального кино».

Фестиваль «Радонеж» проводится ежегодно с 1995 года. В нем принимают участие российские и зарубежные государственные и независимые кино- и телекомпании, а также частные лица, создающие произведения на духовно-нравственную тематику. Свои фильмы представют все крупнейшие федеральные каналы. В этом году было прислано около 200 работ не только строго церковной тематики, но и фильмы-размышления художников-христиан о жизни и смерти, о добром и вечном, о войне и мире, о красоте и зле, о нашей истории и любви к Отечеству, о современных проблемах человечества.

Целью Фестиваля "Радонеж" является привлечение внимание к вопросам православия со стороны общества, повышение качества православной проповеди в средствах массовой информации, возможность обмена опытом журналистов, режиссеров, операторов – всех творческих работников этой области, а также получение ими достоверной информации о жизни Русской Православной Церкви. «Объединяя видных деятелей отечественного и зарубежного кинематографа, - писал в приветствии фестивалю Президент РФ В.В. Путин,- представителей органов государственной власти, духовенства, общественных и просветительских организаций, фестиваль привлекает внимание зрителей к важнейшим темам сохранения богатейшего историко-культурного наследия нашего народа, укрепления непреходящих духовно-нравственных и семейных ценностей, достойного воспитания подрастающего поколения. Вносит ощутимый вклад в развитие межнационального и межконфессионального диалога». Задача Фестиваля – дать возможность к участию в конкурсе широкого круга профессионалов и получение ими профессиональной оценки работ.

Учитывая общий высокий уровень присланных произведений и очень большое их число, Оргкомитет принял решение сформировать два конкурса: Первый – Конкурс документальных, игровых короткометражных и анимационных фильмов, куда вошли 49 работ. Второй - Телевизионный конкурс, в который вошли 40 работ. В информационной программе – 17 кинолент разного жанра.

В рамках смотра пройдет традиционная ретроспектива «Радонеж» рекомендует». В юбилейный год 80-летия режиссера Андрея Тарковского будут показаны 4 части фильма Ирины Изволовой «Тарковские. Осколки зеркала».

Председателем жюри Конкурса документальных, игровых короткометражных и анимационных фильмов по фестивальной традиции остается писатель Владимир Крупин. Среди членов жюри знаменитые кинематографисты – кинорежиссер Владимир Хотиненко, актриса Валентина Теличкина, киновед Алла Золотухина. Жюри Телевизионного конкурса возглавил Архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского монастыря, ответственный секретарь Патриаршьего Совета по культуре. В это жюри вошли также киновед Татьяна Йенсен, писатель и режиссер Александр Богатырев, протоиерей Виктор Салтыков.

Фестиваль «Радонеж» откроется 23 ноября в 12.00 традиционным молебном у Чудотворной Иконы Божией Матери «Владимирская» в храме святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее. Там же состоится пресс-конференция жюри и оргкомитета.

23 ноября с 11.00 в Белом зале Дома кино начнутся конкурсные показы. В этот же день в 19.00 в Белом зале Дома кино (Васильевская 13, метро: «Белорусская») состоится церемония открытия и торжественная церемония награждения победителей 7-го Всероссийского конкурса сценариев родителей и детей "Вера, Надежда, Любовь". Председатель Жюри Конкурса сценариев - режиссер, народный артист России, лауреат Государственной премии России Игорь Масленников. В программе вечера: концерт и фильм «Старец Паисий» режиссера Александра Столярова, он же и автор сценария, за который стал лауреатом 1 конкурса сценариев «Вера, Надежда, Любовь».

Все четыре фестивальных дня в трех залах Дома кино: Белом, Малом и Большом, будут с утра до вечера проходить некоммерческие показы фильмов. 27 ноября в 19.00 в Большом зале фестиваль подведет свои итоги. В программе вечера: вручение призов и наград победителям и лауреатам, концертная программа, художественный фильма «Орда» режиссера Андрея Прошкина.

Лучшие фильмы фестиваля будут изданы на DVD массовым тиражом и будут распространяться благотворительно по учебным и социальным учреждениям.

Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций, Федерального агентства по кинематографии, Правительства Москвы, Союза кинематографистов России, Синодального информационного отдела, Синодального отдела по связям Церкви и общества, Патриаршего Совета по культуре, ОВЦС.
Реклама