Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 ноября 2012 12:42

Деловая программа Римского фестиваля: The Business Street и New Cinema Network

Деловая программа Римского фестиваля: The Business Street и New Cinema Network

В рамках 7-го Международного Римского кинофестиваля / Festival Internazionale del Film di Roma, который проходит с 9 по 17 ноября 2012 года, состоятся деловые мероприятия The Business Street и New Cinema Network. Они пройдут на улице Via Veneto, окрестности которой превратятся на этот период в самое привлекательное место для профессионалов кинобизнеса со всего света.

В этом году кинорынок Римского кинофестиваля, более известный как The Business Street (TBS), состоится с 14 по 18 ноября. The Business Street стал первой попыткой возродить событие, привлекающее игроков кинобизнеса со всего мира в Италии. TBS занял свое достойное место в череде кинорынков, таких как Каннский и Берлинский, отмеченных красной меткой в календаре ведущих продюсеров и дистрибьюторов.  Окрестности улицы  Via Veneto станут эпицентром рыночной активности. Там будут проходить показы, переговоры продюсеров, байеров и селлеров, а также огромное количество конференций и мастер-классов, посвященных наиболее важным вопросам и проблемам, с которыми сталкивается современная итальянская и международная киноиндустрия. Также участникам будет доступна цифровая видео библиотека.

VII Римский международный фестиваль, The Buisness Street

В основном, в рамках кинорынка пройдут показы фильмов, мировые премьеры которых состоялись на фестивале. Также на суд международного киноосообщества будут представлены лучшие итальянские фильмы. Цель их показа – увеличение доли мирового проката национальных фильмов. Показы The Business Street пройдут в Cinema Barberini и  Casa del Cinema. TBS 2012 может похвастаться выгодным положением на международной и итальянской киноарене. Кинорынок проходит в ноябре, а не летом, когда календарь кинособытий особенно перегружен. Это делает The Business Street идеальной площадкой для коммерческого запуска новых фильмов как в Италии, так и за ее пределами.

Семинар «Финансирование кинематографии во всем мире» (Film Financing around the World) – одно из наиболее интересных событий первого дня работы TBS. Семинар организован совместно с Итальянской ассоциацией кинематографистов (ANICA) и Министерством экономического развития Италии. Конференция начнется в 14:30 в Auditorium на Via Veneto. Мероприятие дает прекрасный шанс для участников найти и понять стратегии, решения и закономерности финансирования киноиндустрии на международном уровне. Это стало возможно благодаря участию в семинаре продюсеров и экспертов из Азии, США, Северной Америки и Европы. Среди спикеров: Рикардо Тоцци, Майк Гудридж (генеральный директор Protagonist Pictures), Анна Лаи (креативный продюсер направления игрового кино института Санденс), Соледад Гатти-Паскуаль (продюсер, кинокомпания The Bureau), Карлотта Калори (Indigo Film), Артуро Палья (продюсер, Paco Cinematografica), Петри Кемппинен (директор производства Finnish Film Foundation), Ассаф Амир (председатель Израильской ассоциации продюсеров кино и телевидения), Цай Шанцзюнь (режиссер и продюсер), Чен Жихенг (консультант по кино Beijing Brain Funds Management Corporation, руководитель компании China Cinema).

VII Римский международный фестиваль, The Buisness Street

Также как и TBS, центральной темой фестиваля стало «кино будущего». Главной площадкой, посвященной данной теме, стала New Cinema Network (NCN), которая вот уже на протяжении шести лет способствует облегчению сотрудничества в рамках ко-продукции для нового независимого кино Италии, Европы и всего мира. NCN – площадка, на которой наиболее талантливые представители независимого кино, отобранные организаторами, получают возможность представить свои новые проекты и встретиться с самыми влиятельными игроками европейской киноиндустрии. Приблизительно 50% проектов, отобранных для участия в NCN, в предыдущие годы нашли источники финансирования и превратились в фильмы, получившие международное признание и огромное количество наград. Среди них: «Нелегал» Оливье Массе-Депасса и «Невидимый взгляд» Диего Лермана – оба фильма принимали участие в программе Directors’ Fortnight в 2010 году. «Молоко скорби» Клаудии Льоса получил Золотого медведя в Берлине в 2009 году, а также был номинирован на Оскар в категории «Лучший фильм на иностранном языке. Вот уже шесть лет встречи по копродакшн проходят в отеле Bernini Bristol и в Casa del Cinema. Сегодня они общеизвестны как «дома» международной и итальянской киноиндустрии.

В этом году NCN представляет впечатляющую программу, в которую вошли проекты со всего мира. Их отобрал комитет в составе Марко Мюллера, Мари-Пьер Дюамель, Сандры Хеврон, Лючии Милазотто и ее сотрудников. В программу будут добавлены еще три фильма, которые образуют секцию «Итальянская панорама», созданную для поддержки и демонстрации новых тенденций в кино, в частности, проекты, которым требуется финансирование: фильмы, которые нашли продюсера, но ищут иностранных партнеров для копродукции.

Уже третий год подряд, награда фонда Eurimages Co-production Development Award, с ее денежным призом в размере € 30,000, будет вручена на лучший проект, представленный на NCN в 2012 году. Эта честь оказана Советом Европы, который выбрал NCN в качестве одного из трех наиболее успешных в Европе рынков копродукции.

Помимо графика мероприятий Европейской кинокомиссии (European Commission) и Министерства культуры Китая в рамках «Года межкультурного диалога с Китаем», объявленного Евросоюзом (EU-China Year of Intercultural Dialogue), TBS и NCN создали специальный проект «Внимание: Китай!» (Spotlight: China!). Проект призван способствовать взаимному обмену кинопродукцией между Китаем и Евросоюзом. В Рим были приглашены китайские байеры и селлеры. Также для участия в NCN были отобраны три наиболее привлекательных проекта многообещающих китайских режиссеров. Среди последних: Цай Шанцзюнь, получивший Серебряного льва в Венеции в 2011 году за фильм «Люди горы люди море»,  Лиу Дзян, талантливый режиссер анимационного кино и один из лидеров в области концептуальной фотографии (его первый фильм «Piercing I» вывел режиссера в центр внимания международной киноиндустрии). В NCN 2012 принимает участие его проект School Town. Ксу Хаофен, последний из ведущей династии мастеров кунг-фу, писатель и сценарист («Великие мастера», режиссер Вонг Кар-Вай), отобранный в программу Горизонты Венецианского кинофестиваля 2011 года. В этом году в конкурсе Римского фестиваля принимает участие его второй фильм «Судья Арчи» (Judge Archer). На NCN Ксу Хаофен привез новый проект на военную тематику «Мечи чести» (Swords of Honour).
Реклама