Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 ноября 2012 11:16

«Кинопроба» завершила сбор заявок

«Кинопроба» завершила сбор заявок

Завершился сбор заявок на участие в Международном фестивале-практикуме киношкол «Кинопроба», который в девятый раз пройдет в в Екатеринбурге с 1 по 4 декабря2012 года. Желание поучаствовать в фестивале выразили 17 киношкол из 14 стран мира. «Кинопроба» состоит из двух больших блоков – конкурсной и внеконкурсной программы. В этом году на конкурс свои лучшие фильмы предоставили киношколы из Белоруси, Великобритании, Германии, Израиля, Киргизии, Кубы, Мексики, России, Румынии, США, Франции, Чехии, Украины и Эстонии. Документальное, игровое кино и анимация, на любой вкус, составят основу программы фестиваля «Кинопроба». Также более 50 заявок поступило от самостоятельных молодых кинематографистов.

Выбирать лучших из них будут профессионалы в области кино. Готовность приехать на фестиваль уже подтвердили кинорежиссер Андрей Звягинцев («Возвращение», «Елена»), афганский кинорежиссер Сиддик Бармак («Усама»), а также редактор Интернет-издания kinokultura.com, специалист по «новой драме» Биргит Боймерс (она уже приезжала на «Кинопробу» два года назад), редактор журнала «Искусство кино» Елена Стишова.

Параллельно с конкурсом формируется и off-программа, которую обычно образуют ретроспективы, мастер-классы, творческие встречи и спецпоказы.

«Кинопроба» не могла пройти мимо трех юбилейных дат этого года: специальными показами будет отмечено 100 лет эстонского кино и 100 лет грузинского кино. Столетие празднует и отечественная анимация: историк кино Николай Майоров готовит для екатеринбуржцев ретроспективу первых цветных cоветских мультфильмов в рамках традиционного для «Кинопробы» блока «Археология кино».

Особым событием станет премьера фильма «За Маркса...» Светланы Басковой (продюсеры – Андрей Сильвестров и Анатолий Осмоловский). Этот фильмы — опыт политического кино, вскрывающего конфликт между новыми капиталистами и рабочим классом, вышедшем из советского времени.

Одним из гостей «Кинопробы» станет американский аниматор Эрик Патрик, творческого которого характеризует сочетание анимации, живого действия, фотоэффектов, звуковых эффектов и перформансов. Он получил премию «Братства Гуггенхайма», его работы выиграли бесчисленное количество наград, как на родине, так и за рубежом. В Екатеринбурге Эрик Патрик представит программу работ студентов Нортвестернского Университета, в котором он преподает, а также покажет несколько своих фильмов и проведет мастер-класс.

Вход на все события «Кинопробы» свободный.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама