Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 ноября 2012 18:03

Онфлер приветствует российское кино

Онфлер приветствует российское кино

Старейший и наиболее известный во Франции фестиваль российского кино в Онфлере пройдет в Нормандии с 20 по 25 ноября 2012 года. Как и каждый год, смотр представит вниманию французской публики конкурсную программу российских фильмов года, программу дебютов, ряд ретроспектив, а также программу документальных и анимационных фильмов.

Особенностью Фестиваля в Онфлере является наличие французского жюри, состоящего из французских кинематографистов и деятелей культуры. По случаю двадцатилетнего юбилея Фестиваля в этом году жюри будет составлено из президентов прошлых фестивалей, среди которых, в частности, режиссер и актер Робер Оссейн, режиссеры Жан Бекер, Джакомо Баттиато, Нина Компанеец, сценарист Серж Ревзани и продюсер Жак Дорфман.

Фестиваль российского кино в Онфлёре

В 2011 году Фестиваль в Онфлере был верен своей репутации самого известного во Франции смотра российского кино. На показах 19 Фестиваля присутствовало около 13 000 зрителей, на 30 процентов больше по сравнению с 2010 годом.

В конкурсной программе ХХ юбилейного Фестиваля, начнет которую фильм «4 дня в мае», участвуют также фильмы «Рассказы», «Я буду рядом», «День учителя», «Поклонница», «Со мною вот что происходит», а также фильмы-дебюты «Все ушли», «Дочь», «Атомный Иван» и «Гамер».

Программу «Панорама» под названием «Новый взгляд кинематографистов на историю» откроет фильм «Белый тигр» режиссера Карена Шахназарова. Также в этой программе будут показаны фильмы «Август. Восьмого», «Шпион», «Искупление». По многочисленным просьбам зрителей в эту программу также включен французский фильм «Концерт» режиссера Раду Михайлеану.

Фестиваль российского кино в Онфлёре

Этой же теме будет посвящен образовательный круглый стол, проводящийся под эгидой Франко-российской Киноакадемии, вести который будет программный директор фестиваля Кинотавр Ситора Алиева.

В ретроспективе под названием «Черный и белый юмор в кино», будут показаны фильмы «Сны», «Бриллиантовая рука», «Карнавальная ночь» и «Бедные родственники».

В этом году фестиваль покажет французским зрителям лучшие российские анимационные фильмы последних лет, призеры многочисленных фестивалей, в числе которых «Чинти» Натальи Мирзоян, «Мой странный дедушка» Дины Великовской, «Умба-Умба» Константина Бриллиантова, «Уборная история – любовная история» Константина Бронзита и многие другие.

Среди других событий фестиваля – Вручение Франко-российской киноакадемией двух денежных грантов по 40 000 евро победителям конкурса на поддержку проектов совместного производства и Выставка фотографий, посвященная двадцатилетней истории Фестиваля российского кино в Онфлере.

В субботу 24 ноября в кинотеатре Henri-Jeanson состоится конференция руководителя отдела Восточной Европы в Юнифранс и многолетнего отборщика Каннского фестиваля Жоэля Шапрона, посвященная Истории российского кино во Франции.
Реклама