Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 февраля 2013 13:37

Берлинале-2013 в цифрах

Берлинале-2013 в цифрах

С 7 по 17 февраля 2013 года проходил 63 Берлинский международный кинофестиваль. Организаторы подвели итоги смотра, которые оказались довольно впечатляющими. В этом году число зрителей Берлинале достигло наивысшей точки за всю историю смотра: было продано рекордное количество билетов – 303077. Это доказательство того, насколько популярен фестиваль у публики, и свидетельство энтузиазма, с которым зрители погружаются в мир кино в течение одиннадцати дней.

Берлинале-2013 достиг своей кульминации во время церемонии награждения 16 февраля. В очередной раз после закрытия смотра состоялось событие, которое уже стало традицией - Berlinale Kinotag: в воскресенье, 17 Февраля 2013, многие фильмы кинофорума из разных разделов еще раз были предложены для просмотра.

Несмотря на текущую экономическую ситуацию, интерес со стороны профессионалов также остался неизменным: почти 19 630 аккредитованных посетителей из 124 стран приняли участие в фестивале, в том числе 3694 представителей прессы.

На Европейском кинорынке (EFM) работало еще большее количество стендов, чем прежде. Закуплены такие конкурсные ленты, как «Глория», «Монахиня» и «До полуночи», а также картины из других секций, такие как фильм открытия раздела Panorama «The Broken Circle Breakdown». За девять дней кинорынка на 40 площадках прошло 1166 презентаций и были показаны в общей сложности 816 фильмов, почти 600 из которых – премьеры.

Число посетителей EFM выше, чем в прошлом году – на этот раз в работе кинорынка приняли участие более 8000 специалистов из 95 стран. В общей сложности 1000 деятелей кинобизнеса посетили EFM Industry Debates, представленные IFA, а также различные круглые столы по проблемам киноиндустрии, организованные в сотрудничестве с новым партнером EFM Film- und Medienstiftung NRW.

Berlinale

«Мы рады, что многие картины стали открытиями Берлинале в этом году. Одиннадцать дней прошли просто потрясающе! Всемирный фонд кино (WCF) - инициатива Берлинале, которая недавно была продлена еще на пять лет немецким Федеральным фондом культуры и поддерживается Министром по культурным вопросам и СМИ Берндом Нойманном, и мы очень гордимся этим.

Казахский фильм «Уроки гармонии», завоевавший приз в основном конкурсе фестиваля за операторское мастерство - яркий пример плодотворности этой инициативы. Режиссер  Эмир Байгазин начал свою карьеру в кино на Berlinale Talent Campus, а впоследствии WCF профинансировал фильм», - говорит директор Берлинале Дитер Косслик.
Реклама