Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 июня 2013 18:37

35 ММКФ: 364 фильма за 10 дней

35 ММКФ: 364 фильма за 10 дней

20 июня 2013 года в Театре «Россия» на Пушкинской площади состоится торжественное открытие 35 Московского Международного Кинофестиваля. Фильмом открытия станет блокбастер «Война миров Z». Исполнитель главной роли Бред Питт и режиссер фильма Марк Форстер лично представят картину. Церемония открытия 35 ММКФ будет показана в тот же день в эфире «Первого канала». Фестиваль пройдет в Москве с 20 по 29 июня 2013 года. В этом году ММКФ ожидает около 500 гостей из-за рубежа, включая актеров Жерара Депардье, Кристиана Слейтера, режиссеров Коста-Гавраса, Габриэле Сальватореса, Софи Блонди и многих других.

Юбилейный 35 ММКФ подготовил 29 программ, в рамках которых за 10 дней будет показано 364 фильма, включая 126 короткометражек. Традиционные для ММКФ программы «Русский след», «Восемь с половиной фильмов» Петра Шепотинника, «Уголок короткого метра», «Ателье» и другие будут дополнены в этом году авторской программой Андрея Плахова «Португальская эйфория», ретроспективой, посвященной Сталинградской битве, программами «Малые голландцы», «Пражская весна. Памяти Галины Копаневой», «Почти весь Бертолуччи» и многими другими. В основном конкурсе ММКФ примут участие 16 картин. Кому достанется статуэтка «Святой Георгий» – главный приз ММКФ – решит жюри основного конкурса в составе: режиссеры Мохсен Макмальбаф и Урсула Майер, Дон-Хо Ким, президент Пусанского международного кинофестиваля, актеры Сергей Гармаш и Зураб Кипшидзе.

С 24 по 26 июня на ММКФ в 5-й раз откроется Деловая площадка Moscow Business Square и форум копродукции. Для участия в московском форуме копродукции отобрано около 20 кинопроектов на стадии развития из самых разных стран. Форум – это ядро Moscow Business Square,  крупнейшей международной деловой площадки для кинопрофессионалов на постсоветском пространстве. Московский форум копродукции традиционно обратит особое внимание на проекты стран СНГ, Балтии и Грузии. В рамках Moscow Business Square пройдут круглые столы по кинематографу стран СНГ и азиатских стран, в частности, Китая и Южной Кореи.

Также в пятый раз в рамках ММКФ будет огранизована образовательная программа для молодых кинематографистов Generation Campus. Цель программы – создание творческих и профессиональных условий для развития дебютных проектов начинающих кинематографистов, установлению связей между ними, а также поддержка и развитие наиболее талантливых и креативных проектов. Generation Campus пройдет в период с 19 по 25 июня, в программе примут участие более 80 студентов, которые смогут выбрать для обучения 8 лабораторий – режиссерскую, сценарную, операторскую, продюсерскую, документальную, лаборатории музыки в кино, актерского мастерства и анимации.
Реклама