Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 августа 2013 16:07

Неформатное кино на «Меридианах Тихого 2013»

Неформатное кино на «Меридианах Тихого 2013»

С 7 по 13 сентября 2013 года во Владивостоке пройдет XI Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого», в рамках которого будет показана новая программа «Неформат». Цель секции, в которую вошли три сюрреалистичных фильма-откровения, – дать возможность маргинальному заявить о себе.

Возможно ли говорить о радикальном в контексте высказываний современного кинематографа? На первый взгляд, все границы уже разрушены – нет никаких пределов и законов. Однако, есть желание молодых авторов выйти на территорию неведомого, - сделать нечто, что еще не видел мир.

Фильмы программы скорее можно отнести к жанру «мокьюментари» - псевдодокументалистике. Представленные работы авторов – это игры с документальным кино, постмодернистский взгляд режиссеров на реальность, которую они предлагают самостоятельно оценить зрителю.


кадр из фильма "Не хочу умирать"Не хочу умирать (реж. Алиса Павловская)
Россия, Украина / 2013 / 66 мин.
В мире существует два положения вещей: положение силы и положение слабости. И один-единственный закон: это происходит! Для того чтобы понять, как закон работает, нужно просто встать и идти... Это история о человеке, который заблудился между мирами у себя в голове, но обнаружил, что надежда есть. Звезды одесского андеграунда в сюрреалистической галлюцинации. Основано на реальных событиях. (Участник 35 Московского Международного кинофестиваля)



кадр из фильма "Кащенко Обследование"Кащенко Обследование (реж. Александр Миронов)
Россия / 2012 / 68 мин.
Предыстория фильма «Кащенко Обследование» такова: по направлению одного из московских военкоматов режиссер был отправлен на экспертизу в один из московских психоневрологических диспансеров. Там решили, что нужно провести обследование в Психиатрической клинической больнице № 1 (в народе — Кащенко). И для автора раскрылся целый мир «психиатрии специального типа». Цель этого фильма — дать возможность высказаться людям, которых подвергают унижению и сомнительному лечению в специализированной психиатрической больнице. (Участник российского фестиваля авторского документального кино «АРТДОКФЕСТ-2012»)



кадр из фильма "Кардо"Кардо (реж. Светлана Сигалаева)
Россия, Швеция / 2013 / 30 мин.
Кардо — сын русских иммигрантов. Он живет в Швеции, в Стокгольме. Кардо такой же, как все, но, по его мнению, от других людей он отличается тем, что обладает способностью видеть будущее. Кардо уверен, что на землю надвигается Апокалипсис и весь мир будет уничтожен, кроме России. Кардо решает спасти русских иммигрантов в Швеции — пока еще не поздно, вернуть их на Родину. Но захотят ли русские мигранты даже под угрозой Апокалипсиса покинуть пригревшую их Швецию? (Участник XX фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»).
Реклама