Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 августа 2013 16:16

Марлен Хуциев представит Россию на 70 Венецианском кинофестивале

Марлен Хуциев представит Россию на 70 Венецианском кинофестивале

С 28 августа по 7 сентября 2013 года пройдет 70 Венецианский кинофестиваль. Режиссер культовых картин "Застава Ильича", "Июльский дождь", "Был месяц май", по праву входящих в Золотой фонд отечественного кинематографа, Марлен Хуциев представит Россию в спецпроекте "Будущее. Перезагрузка", презентация которого состоится в день открытия смотра.

"IN PERPETUUM INFINITUUM" Марлена Хуциева - одна из 70 коротких картин, снятых знаковыми режиссерами современности в рамках проекта "Будущее. Перезагрузка". Свои кинозарисовки в Венеции представят Бернардо Бертолуччи, Аббас Киаростами, Атом Эгоян, Цзя Чжанке, Ким Кидук и другие мастера. Проект состоит из снятых в свободной форме минифильмов (от 60 до 90 секунд) на тему будущего кинематографа.

Петр Шепотинник, консультант Венецианского кинофестиваля по России и странам СНГ:
"В марте 2013 года программный директор фестиваля Альберто Барбера предложил 70 виднейшим режиссерам мира выступить в жанре свободного по форме киносочинения на тему – будущее кино. Российские кинематографисты не остались в стороне от этого весьма оригинального проекта – свои кинозарисовки представили мэтр отечественной кинорежиссуры Марлен Хуциев (IN PERPETUUM INFINITUUM), а также недавние триумфаторы Венеции Алексей Герман-младший (5000 ДНЕЙ ВПЕРЕД/5000 DAYS AHEAD) и Алексей Федорченко (АТАВИЗМ/ATAVISM)".
Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО:
"То, что Венецианский фестиваль выбрал Марлена Хуциева представлять Россиию на столь престижном мероприятии, подтверждает хороший вкус его отборщиков. Фильмы Марлена Мартыновича сформировали мировоззрение многих поколений наших зрителей, за что ему низкий поклон. Для нас, для РОСКИНО - это честь содействовать фестивалю в организации визита выдающегося творца. Замечательно, что преемственность поколений продолжается и помимо нашего классика в проекте участвуют два ярких режиссера современного российского кино - Алексей Герман-младший и Алексей Федорченко".
В 1963 году, представляя на Московским международном кинофестивале свой новый фильм "Восемь с половиной", Федерико Феллини признался Марлену Хуциеву в том, что его картина "Мне двадцать лет" ("Застава Ильича") показалась ему удивительно близкой по духу. "Знаете, когда едешь в незнакомую страну, всегда опасаешься, что твои побуждения не разделят, не поддержат и не поймут. Вот почему меня радует такое совпадение мотивов", - заметил режиссер "Восьми с половиной". Хуциев в ответ заметил, что фильм Феллини помог ему лучше понять самого себя и что "настоящий кинематограф – это глубочайшее философское раздумье над жизнью".

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Другие статьи по теме Роскино

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама