Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 августа 2013 09:15

Анджей Вайда на МКФ в Венеции

Анджей Вайда на МКФ в Венеции

5 сентября 2013 года Венецианский фестиваль (28 августа – 7 сентября) будет чествовать патриарха мирового кино польского кинорежиссера Анджея Вайду. После церемонии награждения специальным призом Persol award в знак его достижений как легенды международного кинематографа, состоится мировая премьера (внеконкуорсный показ) фильма «Валенса» / «Walęsa» (английская версия названия – «Man Of Hope»). Картина Анджея Вайды на этот раз посвящена уникальной политической карьере Леха Валенсы, ставшего лидером рабочего движения в Гданьске, затем в «Солидарности», а затем и президентом Польши.

В беседе, состоявшейся накануне съемок, пан Анджей объяснял, почему его так интересует эта политическая персона. Режиссер тогда сказал, что гордится дружбой с Лехом Валенсой, и уверен, что именно благодаря его здравому смыслу и твердости рабочее сопротивление 1980 года шло мирным путем. Лех Валенса, убежден пан Вайда, сумел вести с властями разумный диалог, и той не осталось другого выхода, как уступить. А потом начались другие времена и романтик, по сути, Валенса оказался «съеден» бюрократическим аппаратом управления. А сегодня и вовсе стараются приуменьшить его роль в переменах страны, переживал в беседе режиссер. Потому фильм хоть в какой-то мере должен напомнить новому поколению зрителей от тех временах, а Леху Валенсе вернуть истинное место в истории страны.

87-летний Анджей Вайда уже становился почетным лауреатом МКФ Венеции в 1998 году. В 2000-ом за художественные достижения ему был вручен «Оскар». И еще трижды киноакадемики включали его фильмы в пятерку претендентов в номинации «лучший иностранный фильм» - «Земля обетованная»,1975; «Барышни из Вилько», 1979 и «Катынь», 2007. Есть в наградном списке пана Анджея и «Золотая пальмовая ветвь» Канн 1981 года за фильм «Железный человек», в котором, кстати, начинающий политик Лех Валенса снимался в роли самого себя.

Напоминаем, что прозвучит на МКФ в Венеции и имя нашего патриарха Марлена Мартыновича Хуциева - (специальный приз жюри МКФ в Венеции за фильм «Застава Ильича»,1965). В день открытия 70-ого международного кинофестиваля, 28 августа, состоится презентация спецпроекта «Будущее. Перезагрузка». Суть его в том, что по предложению программного директора фестиваля Альберто Барбера, 70 режиссеров в свободной форме, в минифильмах (от 60 до 90 секунд) показали свое видение будущего кинематографа. Гости фестиваля увидят кинопрогнозы лауреатов венецианского фестиваля - Бернардо Бертолуччи, Аббаса Киаростами, Атома Эгояна, Цзя Чжанке, Ким Ки Дука и многих других. Кроме мэтра отечественной кинорежиссуры Марлена Хуциева с киноэссе «In Perpetuum Infinituum», в проекте также поучаствовали и недавние лауреаты Венеции - Алексей Герман-младший («5000 дней вперед») и Алексей Федорченко («Атавизм»).
Автор:
Вита Рамм
Реклама