Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 августа 2013 13:45

70 Венецианский фестиваль: Перезагрузка и гравитация

70 Венецианский фестиваль: Перезагрузка и гравитация

В среду, 28 августа 2013 года на острове Лидо открывается 70-й Венецианский кинофестиваль, который продлится до 7 сентября. Смотр очень не любит, когда ему напоминают о его истории – как-никак основана Мостра была не кем-нибудь, а Бенито Муссолини. Помогал ему в этом деле министр Вольпи, чье имя совсем бы стерлось из исторической памяти фестиваля, если бы его до сих не носил приз за лучшие актерские работы. Традиционно вручаемый в Венеции Кубок Вольпи как нельзя лучше напоминает нам о бренности не только всего лучшего на земле, но и худшего – не в меньшей степени. Ведь наверняка начинающие киноманы уверены, что Вольпи – это либо режиссер, либо меценат, либо какой-нибудь другой местный герой труда. А он – «всего лишь» забытый фашистский министр, соратник дуче.

актриса Ксения Раппопорт с призом Венецианского фестиваля "Кубок Вольпи" 

Венецианский кинофестиваль в этом году проходит в 70-й раз – и это несмотря на то, что в прошлом году здесь отмечали его 80-летие. Ничего удивительного – Вторая мировая приостановила этот праздник киноамбиций, а в 70-е пришлось делать паузы из-за политических сложностей в стране.

Венецианский международный кинофестиваль

О юбилейной дате здесь напоминает лишь придуманный организаторами альманах «Будущее. Перезагрузка» - жанр, в силу своей клиповости, получивший закономерное распространение во всем мире. Нынешний альманах посвящен, естественно, кинематографу и создан семидесятью режиссерами со всего мира. В этой подборке поучаствовали Бернардо Бертолуччи (председатель жюри нынешнего фестиваля), Аббас Киаростами, Пол Шредер и другие. От России перезагружать будущее доверили аж трем режиссерам – Алексею Герману-младшему, Алексею Федорченко и Марлену Хуциеву. Каждый сюжет, посвященный будущему кинематографу, должен уложиться в полторы минуты.

Чтобы завершить небогатую в этот раз тему российского присутствия в Венеции, отметим и предстоящий показ отреставрированного фильма Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин». Фильм будет показан в рамках программы «Венецианская классика», которая в этом году подвергнута неожиданному эксперименту – старые ленты мастеров «Туманные звезды Большой Медведицы» Лукино Висконти (1965), «Счастливого Рождества, мистер Лоуренс» Нагисы Осимы (1983), «15 августа» Шанталь Акерман (1973), «Помнишь ли Долли Белл?» Эмира Кустурицы (1981), «Руки над городом» Франческо Рози (1963), «Пайза» Роберто Росселлини (1946), «Человек-зверь» Жана Ренуара (1938), «Таинственный полуденный объект» Апичатпонга Вирасетакула (2000) и другие – будут конкурировать между собою и станут объектами внимания специально созданного для этого случая жюри. В жюри войдут представители киношкол. Здесь наше присутствие на острове Лидо можно считать исчерпанным, поскольку больше ни в одной венецианской программе российского кино нет.

кадр из фильма "Мой друг Иван Лапшин"

Впервые венецианский киносмотр откроется фильмом в жанре фэнтези, да еще в 3D – публика в смокингах и вечерних платьях увидит фильм Альфонсо Куарона «Гравитация» с Джорджем Клуни и Сандрой Буллок в главных ролях. Действие происходит в далеком космосе, где по долгу службы оказались герои и где им приходится выживать в открытом космосе. Клуни, посещающий Венецию чуть ли не каждый год, уже вполне может считаться ее символом наряду с собором Сан-Марко и Золотым львом.

кадр из фильма "Гравитация"

Для тех, кто готов почувствовать огорчение фактом отсутствия в конкурсе громких имен, заметим, что чутье директора Венецианского фестиваля Альберто Барберы на новые имена сослужило хорошую службу не только самой Венеции, но всему мировому кинематографу, открыв новые, не известные доселе территории. Именно он в свое время приветил Ким Ки Дука с его душераздирающим «Островом» (в прошлом году протеже Барберы наконец уехал с Золотым львом за «Пьету»). В этом году плодовитый кореец везет на конкурс новую ленту «Мебиус», в которой практически все пороки рода человеческого, начиная с насилия кончая инцестом, порадуют местную публику. Скандальный тайванец Цай Мин Лянь с картиной «Бродячие псы» и японец-аниматор Хаяо Миядзаки с лентой «Ветер крепчает» дополнят картину восточного присутствия в конкурсе.

кадр из анимационного фильма "Ветер крепчает"

Европейский десант представляет собой знаменитого англичанина Стивена Фрирза с фильмом «Филомена» - экранизацией романа Сиксмита «Потерянный ребенок Филомены Ли». В главной роли – матери, отправляющейся на поиски из Ирландии в США своего пропавшего сына – снялась Джуди Денч. Другой англичанин, Терри Гиллиам, везет на остров Лидо запутанную драму «Теорема зеро», где в главной роли снял обритого наголо Кристофа Вальца, который здесь разыграл образ компьютерного гения, отправившегося с помощью виртуальной реальности на поиски разгадки души. Также от британцев – Джонатан Глейзер с лентой «Побудь в моей шкуре», где сексапильная Скарлетт Йоханссон играет пытливую инопланетянку. Француз Филипп Гаррель обещает исследовать завитки человеческого подсознательного в фильме «Ревность».

кадр из фильма "Филомена"

Внушительно представлены в конкурсе и американцы. Особенно ожидают на здешних берегах красавчика Джеймса Франко с его лентой «Дитя божье» о человеке дна. Об руку с ним – вошедший в моду Дэвид Гордон Грин с драмой «Джо» о дружбе вчерашнего зека и мальчика-сироты. В роли зека – Николас Кейдж.

кадр со съемок фильма "Дитя божье"

Автор:
Екатерина Барабаш

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Другие статьи по теме режиссер Хаяо Миядзаки

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама