Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 сентября 2013 09:52

Объявлен состав жюри 23-го международного кинофестиваля «Послание к Человеку»

Объявлен состав жюри 23-го международного кинофестиваля «Послание к Человеку»

С 21 по 28 сентября 2013 года в Санкт-Петербурге пройдет XXIII МКФ «Послание к Человеку». Ксения Собчак возглавит жюри прессы, а Марат Гельман – жюри экспериментального конкурса. Отметим, что члены жюри участвуют в МКФ «Послание к Человеку» на добровольных и безвозмездных началах. Также на фестиваль в этом году приедут Александр Гордон, Дмитрий Быков, Николай Сванидзе, Лев Лурье и многие другие. Внимание к фестивалю со стороны российских лидеров мнений говорит о стремительном росте в обществе интереса к интеллектуальному, авторскому кино.

Ксения Анатольевна — не единственная звездная гостья на XXIII Международном фестивале «Послание к Человеку». Международное жюри возглавит американский режиссер Мира Наир («Ярмарка тщеславия», «Нью-Йорк, я люблю тебя», «Свадьба в сезон дождей»). Национальное жюри возглавит режиссер, лауреат Госпремии СССР, профессор киношколы в Калифорнии Марина Голдовская. Экспериментальное жюри МКФ возглавит российский галерист, искусствовед Марат Гельман. Мероприятия фестиваля посетят многие известные деятели культуры. Николай Сванидзе проведет круглый стол и дискуссии по спецпрограмме «Время диктатуры» (по авторским фильмам о диктаторах 20 века). Свое «Послание к Человеку» на церемонии открытия представит Александр Гордон. Ведущим церемонии закрытия фестиваля будет писатель Дмитрий Быков.

МКФ привезет в город на Неве более 200 кинокартин, более 100 из которых будут премьерными. В 2013 году конкурс фестиваля включает 103 фильма из 37 стран. В течение фестивальной недели жюри предстоит отсмотреть фильмы конкурсной программы и определить победителей во вверенных им номинациях. Это — до 5 сеансов ежедневно, иногда более 10-15 фильмов в день.

На фоне мирового кризиса художественного кинематографа документальное кино сегодня «в тренде». На фестивальные показы вслед за киноведами, профессионалами и знатоками фестивального метра приходит молодежь. В 2012 году показы МКФ «Послание» посетило более 20 000 человек, среди них более 50% - зрители до 35 лет.
Реклама