Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 сентября 2013 10:14

«Кино России» в Канаде

«Кино России» в Канаде

5 сентября 2013 года стартовал кинофестиваль в Торонто и одновременно для профессионалов индустрии открыл двери Industry Centre. В этом году на кинорынке работает организованный при поддержке Министерства культуры объединенный стенд RU.C RUSSIAN CINEMA, на котором отечественные производители и дистрибьюторы могут представить свои проекты иностранным закупщикам.

Кинорынок в Торонто для объединенного стенда RU.C RUSSIAN CINEMA стал пятым по счету международным кинорынком в 2013-м году. В этом году стенд уже отработал на Европейском кинорынке (European Film Market) в Берлине, рынке FILMART в Гонконге, рынке MIPTV в Каннах, Marche du Film при Каннском кинофестивале.

38-й международный кинофестиваль в Торонто, объединенный стенд RU.C RUSSIAN CINEMA

В конце прошлого года по заказу Министерства культуры эксперты индустрии составили список рынков, на которых следует присутствовать стенду RU.C RUSSIAN CINEMA в интересах международного продвижения российского кино. К уже охваченным Marсhe du Film в Каннах и EFM в Берлине добавился кинорынок в Торонто, MIPCOM и MIPTV, южнокорейский кинорынок в Пусане, кинорынки в Гонконге и Сигапуре. Эксперты решили не включать в список кинорынок при Венецианском кинофестивале, поскольку пока что этот рынок находится в зачаточном состоянии.

38-й международный кинофестиваль в Торонто, объединенный стенд RU.C RUSSIAN CINEMA, генеральный директор компании «Экспоконтент» Игорь Шибанов 

Игорь Шибанов, генеральный директор официального оператора и организатора стенда – компании «Экспоконтент»: «Мы провели исследование, список составлен на основе первоочередных потребностей продвижения российского контента и перспектив существующих рынков. Например, Венецианская мостра – один из самых значимых кинофестивалей в мире, но кинорынка при фестивале практически нет: в прошлом году там работало всего девять стендов, причем два из них были российскими. А вот кинорынок в Торонто с точки зрения интеграции в мировое кинопространство – одна из лучших точек входа в Америке. Тем более, что в Канаде действует множество различных программ поддержки кинопроизводства, там работают очень активные кинокомпании и фонды. Мы считаем, что в Канаде вполне уже можно выстраивать сотрудничество российской киноиндустрии».

В программе кинофестиваля в Торонто в этом году участвует три российских фильма: «Майор» Юрия Быкова и «Восьмерка» Алексея Учителя попали в программу CONTEMPORARY WORLD CINEMA смотра, а «Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко будут показаны в секции «Авангард». Все три картины также представлены и на кинорынке. Международным продвижением «Майора» и «Восьмерки» занимается компания «Роскино», а «Небесные жены луговых мари» вошли в пакет новой международной дистрибьюционной компании Антона Мазурова Antipode Sales&Distribution, которая в рамках объединенного стенда RU.C - RUSSIAN CINEMA также представляет «Географ глобус пропил» Александра Велединского и «Интимные места» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова. Международные байеры смогут посетить специальные показы этих фильмов в рамках рынка.

 38-й международный кинофестиваль в Торонто, объединенный стенд RU.C RUSSIAN CINEMA

Наряду с Antipode Sales&Distribution на стенде российского кино RU.C - RUSSIAN CINEMA в Торонто свои проекты представят такие кинопроизводители и дистрибьюторы, как Wizart Animation, RWS, Агентство «Интерсинема», Базелевс, Тотал Контент и Russian World Vision.

Констатин Елкин, Russian World Vision: «Стенд RU.C RUSSIAN CINEMA собирает в одном месте самые разнообразные отечественные проекты, что позволяет нам как компании, продающей русское кино, выглядеть более убедительно. Наличие единого стенда, на который мы из года в год приглашаем наших партнеров, способствует укреплению связей с байерами разных стран и показывает покупателям, что у российского кино есть будущее на международном рынке. Также в рамках стенда мы имеем возможность плотно общаться с российскими коллегами и, соответственно, налаживать партнерские связи».

Самые актуальные фильмы, представленные для продажи на стенде RU.C - RUSSIAN CINEMA будут показаны канадским зрителям в рамках программы НЕДЕЛИ РОССИЙСКОГО КИНО В КАНАДЕ, также поддержанной Министерством культуры РФ.

38-й международный кинофестиваль в Торонто, объединенный стенд RU.C RUSSIAN CINEMA

Пока стенд RU.C RUSSIAN CINEMA не проводит отбора – стать участником стенда может любая компания, которая заинтересована в участии в том или ином рынке. На рынке Marche du Film ряду компаний предоставлялось отдельное место в рамках стенда, но всегда организуется и общее пространство для проведения встреч. Игорь Шибанов говорит: «Пока это возможно, мы будем расширяться. Но уже скоро наступит момент, когда мы не сможем принять всех желающих хотя бы из чисто пространственных ограничений. Но к тому времени на рынке уже будет какая-то структура, и обозначатся основные игроки, которые смогут предоставлять услуги продвижения фильмов в рамках стенда для всех желающих».

По словам Александры Модестовой, коммерческого директора компании «Экспоконтент», оценить эффективность работы стенда на каждом конкретном кинорынке довольно трудно. Заключение сделок с закупщиками контента – процесс долгий: от знакомства во время работы стенда на кинорынке до подписания контракта может пройти год, поэтому подведение итогов сразу после кинорынка не всегда показательно. Тем не менее, очевидно, что интерес к российскому кино на международном рынке есть. Об этом можно судить как по количеству деловых встреч в рамках стенда, так и по совокупным успехам компаний-участников.

38-й международный кинофестиваль в Торонто, объединенный стенд RU.C RUSSIAN CINEMA

Например, компании Wizart Animation за время участия со стендом RU.C RUSSIAN CINEMA в кинорынках в Каннах и Берлине удалось продать права на показ анимационного фильма «Снежная королева» в США, Венгрию, Болгарию, Германию, Бразилию, Индонезию, Южную Корею и Израиль. «У анимации на международном рынке больше шансов, чем у любых других проектов. Анимационные фильмы – легко конвертируемый продукт, обычно не привязанный к национальным реалиям. Тем более, что «Снежная королева» снята по сказке Андерсена, известного европейского писателя. Эта картина изначально была обречена на успех», – считает Александра Модестова.

Продюсер Wizart Animation Юрий Москвин: «Стенд RU.C RUSSIAN CINEMA – отличная идея. Он позволяет презентовать максимальное количество продуктов из нашей страны, а потому вызывает большой интерес у покупателей со всего мира. Да и, не будем скрывать, инициирует легкую конкуренцию среди самих участников, что дает нам всем стимул работать больше, а главное – лучше. Объединенный стенд – очень эффективный формат. Ведь под одной крышей собираются лучшие производители сферы, и любой человек, приходя на стенд, получает полную картину того, что делается и производится в России. Нам это не раз помогало заключать сделки и проводить важные переговоры. Надеемся, что эта история получит продолжение и организация стенда RU.C RUSSIAN CINEMA на международных кинорынках станет традицией».

38-й международный кинофестиваль в Торонто, объединенный стенд RU.C RUSSIAN CINEMA

По мнению Игоря Шибанова, Генерального директора «Экспоконтента» очень важно продолжать расширять географию работы RU.C - RUSSIAN CINEMA на международных фестивалях и рынках, а присутствие в Торонто – важный шаг на этом пути. «Активное продвижение российского кино на западные рынки идет всего несколько последних лет и развивается фактически на наших глазах. Капля камень точит, потихоньку мы «достучимся до небес», – считает Шибанов. Именно поэтому так важна государственная поддержка продвижения российского кино – между странами на рынке кино и контента существует серьёзная конкуренция и без господдержки быть заметными и «взрослыми» будет очень трудно».

Какие шаги в этом направлении предпримет Минкульт, будет понятно осенью: в сентябре Министр культуры Владимир Мединский примет окончательное решение по итогам работы направления международного продвижения кино.

38-й международный кинофестиваль в Торонто, объединенный стенд RU.C RUSSIAN CINEMA

По словам Вячеслава Тельнова, главы департамента кинематографии Министерства культуры, Минкультуры России сейчас уделяет большое внимание продвижению российских фильмов на международных рынках. «В настоящий момент наши усилия сконцентрированы на системном продвижении на международные кинофестивали и рынки лучших авторских и коммерческих фильмов, созданных за последнее время и получивших государственную поддержку. - подчеркнул Вячеслав Тельнов. – При этом, поддерживая RU.C RUSSIAN CINEMA, Министерство культуры решает задачи по представлению и пропаганде отечественного кино за рубежом, созданию условий для проведения деловых переговоров и презентаций кинопроектов, установлению деловых взаимоотношений и связей между представителями российской и международной киноиндустрии».
Автор:
Нина Ромодановская

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Другие статьи по теме Компания Экспоконтент

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама