Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 сентября 2013 09:19

Санкт-Петербургский кинофестиваль планирует «Пикировку»

Санкт-Петербургский кинофестиваль планирует «Пикировку»

В рамках Санкт-Петербургского международного кинофестиваля, который пройдет с 13 по 22 сентября 2013 года, состоится специальная внеконкурсная программа «Пикировка». Секция составлена таким образом, чтобы познакомить аудиторию с художественными течениями в мировом кино и одновременно с новыми социальными проблемами, вынесенными на большой экран.

В отличие от конкурсной программы, главным прин¬ципом формирования «Пикировки» является резонанс. В первую очередь отбирались картины, вызвавшие острую полемику на фестивалях, хотя награды также учитывались. После каждого фильма зрители смогут принять участие в дискуссии, модераторами которых станут Александр Гордон, Авдотья Смирнова, Ника Стрижак, Борис Хлебников и другие.

Программа «ПИКИРОВКА»
Кинотеатр «Аврора». Малый зал.
Начало сеансов – в 19-00, обсуждение со зрителями – сразу после просмотра

«Цвет хамелеона» – 14 сентября
 Модератор – Андрей Смирнов (канал «Санкт-Петербург», ведущий программы «Окно в кино»)
2013, Болгария
Когда представитель тайной полиции изгоняет завербованного студента из числа осведомителей, несостоявшийся сексот начинает действовать самостоятельно, формируя собственный секретный архив и сеть агентов. Цели этой игры – заставить интеллектуалов-диссидентов шпионить друг за другом, вызвать хаос в культурной среде, создать политический кризис. Природа тайной полиции показана в фильме не только через жестокость, но и через извращенные удовольствия.

«Нескончаемое» – 15 сентября
Модератор – Борис Хлебников (кинорежиссёр и сценарист)
2013, Польша
Это эмоциональная история о Михале и Карине, польских студентах, которые познакомились и полюбили друг друга летом в Испании. Но неожиданное ужасное происшествие врывается в их идиллический мир и превращает их жизни в хаос.

«Большие плохие волки» – 16 сентября
Модератор – Авдотья Смирнова
2013, Израиль
Черная комедия. Серия жестоких убийств связала в тугой узел судьбы трех людей: отца жертвы, полицейского и главного подозреваемого. Отец жаждет мести. Полицейский действует за рамками закона. А главный подозреваемый – преподаватель теологии – отпущен на свободу по недосмотру полиции.

«Мама, я люблю тебя» – 17 сентября
Модератор – Александр Гордон
2013, Латвия.
Двенадцатилетний Раймонд делает все возможное, чтобы его строгая мать гордилась им – даже играет на саксофоне в школьном оркестре. Однажды он получает плохую отметку в школе, и в попытке скрыть ее, решает соврать, чем запускает цепь событий, которые вскоре выходят из-под контроля.

«Фальсификатор» – 18 сентября
Модератор – Ника Стрижак
2013, Сербия.
Действие фильма происходит в конце 1960-х годов в Югославии. Анджелко – директор средней школы в небольшом боснийском местечке Дубица. Он верит в единую Югославию и боготворит ее лидера Иосипа Броз Тито. Однако у Анджелко есть один серьезный недостаток – он подделывает дипломы об образовании, причем делает это не ради выгоды, а по доброте душевной. О его деятельности становится известно властям, и ему приходится сбежать из родных мест в большой город.

«Сальво» – 19 сентября
Модератор будет объявлен позже
2013, Италия.
Сицилия, Палермо. Киллер мафии не выполняет заказ до конца и оставляет в живых сестру своей жертвы, слепую девушку Риту. Он похищает ее и перевозит с места на место, но как только между ними возникают отношения, пара оказывается окруженной со всех сторон бандитами.

«Рокер» – 20 сентября
Модератор будет объявлен позже
2012, Румыния.
Румынская глубинка. Стареющий Виктор, ярый фанат рок-музыки, готов пойти на все ради сына-наркомана, выступающего в любительской группе. Несмотря ни на что, они планируют провести концерт в большом городе. В то же время Виктор пытается наладить отношения в семье. Однако его беспорядочная жизнь берет верх. Единственное, что у него осталось – это рок-музыка.
Реклама