Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 сентября 2013 16:20

Роскино на Венецианском международном кинофестивале и кинорынке

Роскино на Венецианском международном кинофестивале и кинорынке

Роскино при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства иностранных дел РФ принимает участие в 70-м Венецианском международном кинофестивале (28 августа – 7 сентября 2013 года) и втором Венецианском международном кинорынке (29 августа – 3 сентября).

С 2012 года РОСКИНО является официальным партнером Венецианского международного кинорынка (VFM), который организован в рамках старейшего мирового кинофестиваля. В кинорынке принимают участие представители ведущих дистрибьюторских компаний, кинокомиссий, фестивалей, сейлс-агенты, продюсеры и другие профессионалы международной киноиндустрии. Венецианский кинорынок обещает стать одной из важнейших европейских площадок для дистрибуции контента наряду с Marché du Film в Канне и European Film Market в Берлине.

30 августа состоялся прием, посвященный официальному открытию VFM. На прием были приглашены ведущие представители мировой киноиндустрии, продюсеры, дистрибьюторы и другие участники Венецианского международного кинофестиваля и кинорынка. В торжественной части приняли участие: Паоло Баратта, президент Венецианской биеннале, Альберто Барбера, директор Венецианского международного кинофестиваля, Паскаль Дио, директор Венецианского кинорынка, Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО. Открывая прием, президент Венецианской биеннале Паоло Баратта подчеркнул серьезность намерений в отношении развития деловой части Венецианского кинорынка.

70-й Венецианский кинофестиваль, Альберто Барбера, Паскаль Дио, Екатерина Мцитуридзе, Паоло Баратта

Альберто Барбера, директор Венецианского международного кинофестиваля, выразил надежду на то, что Венецианский кинорынок ждет большое будущее и отметил, что это лишь одно из нововведений старейшего кинофестиваля: «Думаю, Венецианскому кинофестивалю нужна свежая кровь. Благодарю Паскалю Дио и его команду, отдельно благодарю нашего партнера – компанию РОСКИНО за то, что они с нами с первого года существования Венецианского кинорынка».

Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО:
«Для нас, как для компании, продвигающей национальное кино, важно присутствовать на всех значимых профессиональных площадках мира. Хочу поблагодарить организаторов и  всех участников кинорынка, всех, кто покупает и продает качественное кино в это непростое для мировой экономики время. Давайте поддерживать дружеский дух, сохранять его и двигаться вперед сообща».
В рамках Венецианского кинорынка РОСКИНО представляет международный передвижной кинорынок DOORS. В каталог кинорынка DOORS в Венеции вошли 29 российских фильмов производства 2012/13, большинство из которых отмечены призами российских и международных кинофестивалей.

Фильмы каталога DOORS включены в Digital Video Library Венецианского кинорынка, а также представлены на официальном зонтичном стенде РОСКИНО в отеле Excelsior (3 этаж, Sala Stucchi).

Фильмы-участники международного передвижного кинорынка DOORS в Венеции:
«Отдать концы», режиссер Таисия Игуменцева
«Восьмерка», режиссер Алексей Учитель (мировая премьера в Торонто)
«Игра в правду», режиссер Виктор Шамиров
«Майор», режиссер Юрий Быков
«Разговор», режиссер Сергей Комаров
«Роль», режиссер Константин Лопушанский
«Два дня», режиссер Авдотья Смирнова
«8 первых свиданий», режиссеры Дэвид Додсон, Александр Маляревский
«Упражнения в прекрасном», режиссер Виктор Шамиров
«Атомный Иван», режиссер Василий Бархатов
«Шапито-шоу», режиссер Сергей Лобан
«Все ушли», режиссер Георгий Параджанов
«За Маркса…», режиссер Светлана Баскова
«Золото», режиссер Андрей Мармонтов
«Сердца бумеранг», режиссер Николай Хомерики
«Жить»,  режиссер Василий Сигарев
«Шопинг-тур», режиссёр Михаил Брашинский
«Пока ночь не разлучит», режиссер Борис Хлебников

После Венеции РОСКИНО представит передвижной кинорынок DOORS в Торонто. Позже с 25 по 30 сентября DOORS собирает в Санкт-Петербурге в рамках фестиваля «Послание в человеку» представителей ведущих международных сейлз- и дистрибьюторских компаний мира, фокусируясь в этот раз на странах БРИК.

70-й Венецианский кинофестиваль, панель РОСКИНО

31 августа глава РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе приняла участие в конференции в рамках VFM «Россия и VOD-дистрибуция. Новые возможности для дистрибуции в Центральной и Восточной Европе» («Russia and VOD distribution. New challenges in Central and Eastern Europe»). Темы дискуссии – перспективы актуальных способов распространения контента,  риски, связанные с новыми форматами, и проблемы, которые еще предстоит преодолевать.

Модератором конференции стала  глава The Film Agency Сара Кальдерон (Sarah Calderon, Columbia). В обсуждении приняли участие Нерина Кованчич (Nerina Kovancic, Slovenian Film Industry), Рудольф Байерманн (Rudolf Biermann, In Film Praha), Маркета Сантрочова (Marketa Santrochova, Czech Film Center) и Симона Бауман (Simona Baumann, German Films).

Симона Бауман, German Films:
«Для меня конференция была крайне актуальной и полезной. Вопрос VOD-дистрибуции – один из важных аспектов продвижения контента. Было интересно услышать, какие сейчас условия созданы в разных странах мира и в России. Важно, чтобы люди, работающие в кинобизнесе и продвижении кино, обменивались опытом. Спасибо организаторам круглого стола – РОСКИНО - за предоставленную возможность».
РОСКИНО уже имеет опыт работы с новыми формами распространения контента. В 2012 году по итогам первого международного передвижного кинорынка DOORS РОСКИНО достигло соглашения с компанией Hulu, одним из крупнейших мировых интернет-сервисов VOD, о распространении пакета российских картин на территории Северной Америки. На данный момент в библиотеке Hulu представлены 12 российских фильмов, в общей сложности набравших более 160 000 просмотров.

70-й Венецианский кинофестиваль, стенд РОСКИНО

На стенде РОСКИНО представлены российские продюсерские и дистрибьюторские компании, продвигающие свои картины на международный рынок: Планета Информ, ЦПШ, Рикки, Россфильм, Коктебель, Хорошо Продакшн, Сине Фантом, Главкино, РОК, Интерфест, Дирекция Кино, Кинокомпания «Сцена», Валдай Фильм, Атлантик, Реал Дакота, Каро Фильм, Профит, Аннико Фильм, Органик Фильм, Свердловская Киностудия и Бульдозер Фильм. А также отдельные корнеты у киностудии Мосфильм, Агентства Интерсинема, кинокомпании Базелевс и Кинокомиссии России в США (Лос-Анджелес).

Режиссер культовых картин «Застава Ильича», «Июльский дождь», «Был месяц май», по праву входящих в Золотой фонд отечественного кинематографа, Марлен Хуциев представил Россию в спецпроекте «Будущее. Перезагрузка», презентация которого состоялась в день открытия 70 Венецианского международного кинофестиваля 28 августа этого года.

«IN PERPETUUM INFINITUM» Марлена Хуциева - одна из 70 коротких картин, снятых знаковыми режиссерами современности в рамках проекта «Будущее. Перезагрузка». Свои кинозарисовки в Венеции представили Бернардо Бертолуччи, Аббас Киаростами, Атом Эгоян, Цзя Чжанке, Ульрих Зайдль и другие мастера. Проект состоит из снятых в свободной форме минифильмов (от 60 до 90 секунд) на тему будущего кинематографа. Россию также представили короткие зарисовки Алексея Германа-мл. и Алексея Федорченко.

«Наиболее юмористическим образом подошел к заданию Марлен Хуциев, смонтировавший двухминутный ролик «In Perpetuum Infinitum» из фрагментов своего много лет находящегося в производстве проекта «Невечерняя» — в его мини-фильме Толстой и Чехов, снявшись в хронике, выпивают шампанского за киноискусство, а потом в обнимку с самим режиссером шлют горячий привет Венецианскому фестивалю», - заметила Лидия Маслова (КоммерсантЪ).

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Другие статьи по теме Роскино

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама