Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 сентября 2013 22:04

В Торонто открылась неделя российского кино

В Торонто открылась неделя российского кино

6 сентября 2013 года в Торонто в Innis Town Hall открылась Неделя российского кино, которая проводится при поддержке Министерства культуры. За неделю будут показаны лучшие российские фильмы последних двух лет. В программу Недели вошли семнадцать фильмов. Девять из них – полнометражные картины и восемь короткометражек. Неделя российского кино в Торонто продолжает серию Кинонедель по всему миру.

Открытие проходило в зале факультета кинематографии Университета Йорк. Представители русскоязычной культурной диаспоры, а их в Торонто насчитывается до 200 тысяч человек, заполнили зал. Для наших бывших соотечественников эти показы единственная возможность увидеть новинки российского кино на большом экране, потому что проката наших картин практически нет в Канаде.

Неделя российского кино в Торонто, Светлана Белан, Полина Зуева, Антон Мегердичев, Михаил Сегал

Гостей приветствовала российская делегация: режиссеры Михаила Сегал, Антон Мегердичев и организаторы Полина Зуева, Светлана Белан. А также представители Toronto Russian film festival, выступивший в этом году партнером Недели российского кино и Валерий Коган, Алена Жукова. По словам Валерия Когана в Торонто высадился огромный десант российского кино. Генеральный консул посольства России в Канаде Владимир Павлов сказал несколько теплых слов в адрес организаторов.

Неделя российского кино в Торонто

В этом году для показов в Торонто сформирована программа, включающая лучшие российские фильмы последних двух лет - «Духless» Романа Прыгунова, «Рассказы» Михаила Сегала, «Метро» Антона Мегердичева, «Любовь с акцентом» Резо Гигинеишвили, «Игра в правду» Виктора Шамирова, «Кококо» Авдотьи Смирновой, Лучший дебют «Кинотавра» 2013 «Интимные места» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, Гран-при «Кинотавра» 2013 - «Географ глобус пропил» Александра Велединского и лидер российского проката 2013 года «Легенда №17» Николая Лебедева.

Неделя российского кино в Торонто, Полина Зуева

Полина Зуева, продюсер Недели российского кино в Торонто:
«Министерство культуры в последнее время уделяет большое внимание международному продвижению российского кино. Поэтому проведение Недели в Торонто не случайно. Мы сознательно пошли на то, чтобы запараллелить наше мероприятие с TIFFом. Для нас важно, чтобы на показы приходили канадские друзья наших зрителей, а также профессионалы, которые сейчас работают на фестивале, у них появилась уникальная возможность посмотреть российское кино на большом экране, для которого оно и предназначено и оценить его по достоинству».
Помимо возможности познакомиться с самыми яркими российскими фильмами последних лет, все посетители Недели получат уникальный шанс пообщаться с создателями картин во время Q&A-сессий, которые пройдут после каждого показа. На вопросы зрителей ответят режиссеры и исполнители главных ролей – Александр Велединский, Михаил Сегал, Ирина Апексимова, Антон Мегердичев, Никита Ефремов, Николай Лебедев, Наташа Меркулова и Алексей Чупов. Также в программе Недели российского кино 8 короткометражных фильмов — призеров и финалистов различных фестивалей. Например, короткометражка «F5» Тимофея Жалнина, получившая в этом году Гран-при Короткого метра на фестивале «Кинотавр», фильм актрис Дарьи и Екатерины Носиков «Холивар» и другие.

Неделя российского кино в Торонто, Михаил Сегал

Михаил Сегал представит в Канаде свой последний фильм «Рассказы»:
«Для меня большая честь представлять российское кино в Канаде. Это большая творческая ответственность и перед теми нашими соотечественниками, которые живут там, и перед канадцами. Очень здорово, что в программе представлено совершенно разное кино: и коммерческое, и психологическое, и экспериментальное».
Ирина Апексимова, исполнительница главной роли в фильме «Игра в правду» Виктора Шамирова:
«Я представляю в Канаде новую любимую работу свою и моих друзей: Гоши Куценко, Дмитрия Марьянова, Константина Юшкевича и театрального режиссера Виктора Шамирова - лирическую комедию "Игра в правду". Я рада, что картину смогут увидеть зрители со всего мира».
Открылась Неделя показом фильма Романа Прыгунова «Духless».
Уже сейчас очевиден огромный интерес русскоязычной аудитории к программе Недели российского кино. Зал был полон, а освещать мероприятие приехала практически вся пресса вещающая и пишущая на русском языке: НТВ Канада, RTVI (Этник ченел), Ванкувер ТВ, New Canadian, NewCanada.com.

Неделя российского кино в Торонто, Полина Зуева, Михаил Сегал, Антон Мегердичев, Валерий Коган

Неделя российского кино в Торонто продолжает серию Кинонедель по всему миру. С аншлагами уже прошла Неделя российского кино в рамках Одесского международного кинофестиваля, впереди – Неделя российского кино в Нью-Йорке, Киеве, Израиле.
Реклама