Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 сентября 2013 01:00

Победители, успехи и перспективы Меридианов Тихого

Победители, успехи и перспективы Меридианов Тихого

13 сентября 2013 года во Владивостоке завершился XI кинофестиваль Меридианы Тихого. Фильм «Илоило» режиссера Энтони Чэня (Сингапур) стал настоящим триумфатором смотра. Картина получила Гран-при фестиваля и была названа лучшим фильмом неофициальным жюри NETPAC, а актриса Ео Ян Ян удостоилась приза за лучшую женскую роль. Не остались без наград и российские фильмы. Актер Денис Шведов получил приз за лучшую мужскую роль за работу в фильме «Майор».

Происхождение названия фильма «Илоило» в интервью фестивальной газете пояснил режиссер Энтони Чэнь: «Когда я рос, у нас в доме восемь лет жила горничная с Филиппин. У меня сейчас смутные воспоминания о ней, однако я помню, что она была родом из Илоило – это филиппинская провинция».

Приз за лучшую режиссерскую работу получил фильм «Золотая клетка», режиссер Диего Кемада-Диес (Мексика, Испания). «Шоппинг», режиссеры Марк Албистон и Луис Сазерленд (Новая Зеландия) получил специальный приз жюри. Приз за лучший короткометражный фильм достался картине «Масляная лампа», режиссер Ху Вэй, Китай.

Еще один полнометражный российский фильм «Стыд», режиссер Юсуп Разыков, также принимавший участие в основном конкурсе, остался без наград. Приз зрительских симпатий достался фильму «Игра в правду», режиссер Виктор Шамиров. Японская актриса Курихара Комаки получила специальный приз губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.
Это большая редкость, но решение жюри практически полностью совпало с мнением критиков. Журналисты и члены жюри были едины в своих оценках конкурсной программы как исключительно сильной.

Дарси Пэккетт, член жюри:
«Мне нравятся фильмы, которые были отобраны в конкурсную программу. Все они из очень разных частей света, работы сделаны в разном стиле и это фильмы, которые дают возможность прозвучать разным точкам зрения и разным голосам. У нас есть возможность посмотреть на разнообразие стилей и их интересно смотреть, в том числе и потому, что можно увидеть разницу между культурами».
Ариэль Швейцер, член жюри:
«Уровень отбора очень высокий. Фильмы могут быть в разной степени интересными, но все достойны наград. Каждый фильм программы говорит о какой-то точке зрения, дает возможность прочувствовать определенный взгляд».
Гости и участники фестиваля отмечали высокий уровень подготовки смотра и удивительно теплую и вместе с тем праздничную атмосферу, которую удалось создать организаторам фестиваля. Некоторые гости даже называли «Меридианы Тихого» лучшим международным кинофестивалем в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Конечно, фестивалю есть куда развиваться. По моему мнению, Владивосток – это очень удачное место для организации насыщенной деловой программы. Например, по опыту последней MBS, продюсеры из Южной Кореи заинтересованы в сотрудничестве с Россией, а до Владивостока добираться гораздо ближе, чем до Москвы.

Полный список призеров XI Международного фестиваля стран АТР Меридианы Тихого:

Гран-при за лучший полнометражный фильм

(приз фестиваля «Раковина» и денежное вознаграждение в размере 625 000 рублей)
Фильм «Илоило» – режиссер Энтони Чэнь (Сингапур)

Приз за лучший короткометражный фильм

(приз фестиваля «Раковина» и денежным вознаграждение в размере 375 000 рублей)
Фильм «Масляная лампа» – режиссер Ху Вэй (Китай)

Приз за лучшую режиссерскую работу

(приз фестиваля «Раковина» и денежным вознаграждение в размере 375 000 рублей)
Фильм «Золотая клетка» – режиссер Диего Кемада-Диес (Мексика, Испания)

Приз за лучшую женскую роль

(приз фестиваля «Звезда» и денежное вознаграждение в размере 250 000рублей)
 Актриса Ео Ян Ян, Фильм «Илоило» – режиссер Энтони Чэнь (Сингапур)

Приз за лучшую мужскую роль

(приз фестиваля «Звезда» и денежное вознаграждение в размере 250 000рублей)
Актер Денис Шведов, Фильм «Майор» – режиссер Юрий Быков (Россия)

Специальный приз жюри
(приз фестиваля «Звезда» и денежное вознаграждение в размере 250 000рублей)
Фильм «Шоппинг» – режиссер Марк Албистон, Луис Сазерленд (Новая Зеландия)

Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама