Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 сентября 2013 23:23

Неделя российского кино в Канаде: Показы с аншлагами

Неделя российского кино в Канаде: Показы с аншлагами

14 сентября 2013 года завершилась Неделя российского кино в Торонто, которая проходила параллельно с Международным кинофестивалем (TIFF). За 7 дней показов с новинками отечественного кинематографа познакомились более 2 тысяч зрителей, было показано девять полнометражных, восемь короткометражных картин, прошло восемь Q&A-сессий с актерами и режиссерами.

Кинонеделя, организованная при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, показала небывалый интерес к российскому кинематографу в Канаде.

Неделя российского кино в Торонто

Программа включила в себя 17 картин - 9 полнометражных фильмов и 8 короткометражек - призеров фестивалей и наиболее успешных картин российского проката. У зрителей после каждого показа была возможность пообщаться с создателями и высказать свое мнение. На протяжении всех дней фестиваля в кинотеатре Innis Town Hall собирались полные залы.

Большим плюсом стало время проведения Недели – параллельно с Международным кинофестивалем в Торонто (TIFF), что повысило интерес к мероприятию со стороны профессионалов киноиндустрии, давая им возможность посмотреть российское кино на большом экране. После одного из таких просмотров фильм «Легенда №17» заинтересовал канадских дистрибьюторов и они захотели выкупить права на кинотеатральный прокат в Канаде.

Неделя российского кино в Торонто, Антон Мегердичев

Открыла Неделю российского кино картина «Духless» Романа Прыгунова — номинант пяти премий «Золотой орел». Также были показаны фильмы — «Метро» Антона Мегердичева и «Рассказы» Михаила Сегала, после которых прошли интересные обсуждения с режиссерами. Зрителям очень понравилось лично общаться с создателями картин, и дискуссии каждый раз затягивались вплоть до самого закрытия кинотеатра. Обе картины получили восторженные отзывы, а ленту «Метро» канадские зрители назвали лучшим российским блокбастером.

Неделя российского кино в Торонто, актер Никита Ефремов

Была показана картина «Любовь с акцентом», которую представил исполнитель одной из главных ролей Никита Ефремов, и новая работа Авдотьи Смирновой «Кококо». Большой интерес публики вызвала подборка короткометражных фильмов, которая была показана в самом старом кинотеатре Канады Fox Theater. В числе представленных короткометражных фильмов — участвовавшая в мае в конкурсе Cinefondation Каннского кинофестиваля «Норма жизни» Евгения Бяло, победители российского фестиваля «Кинотавр» «Ноги — атавизм» Михаила Местецкого и «F5» Тимофея Жалнина и другие работы.

Неделя российского кино в Торонто, актриса Ирина Апексимова

Ирина Апексимова приехала в Торонто представить новую картину Виктора Шамирова «Игра в правду». Q&A-сессия с ней также прошла увлекательно. Зрителей интересовало все, что связано со сьемками и творческие планы актрисы.

Неделя российского кино в Торонто, режиссеры Наталья Меркулова и Алексей Чупов

Одновременно с релизом в России в рамках Кинонедели состоялась премьера фильма «Интимные места» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова. Лента стала «Лучшим дебютом» Кинотавра 2013. Картина вызвала жаркие споры среди зрителей - одни считали, что лента слишком откровенна для большого экрана, другие напротив, были восхищены дебютной работой режиссеров.

Неделя российского кино в Торонто, показ фильма "Интимные места"

Завершилась Неделя Российского кино фильмом-победителем Кинотавра 2013 «Географ глобус пропил» и самым успешным кассовым фильмом 2013 года - «Легенда №17». Фильм Александра Велединского с Константином Хабенским в главной роли привлек столько зрителей, что некоторым пришлось сидеть на ступеньках в проходах. После фильма режиссер удостоился аплодисментов и благодарности за «истинно русское кино» от восхищенных зрителей. И даже после окончания Q&A режиссеру долго задавали вопросы и просили автографы.

Неделя российского кино в Торонто, режиссер Николай Лебедев

На показ фильма «Легенда №17» Николая Лебедева о российском хоккеисте Валерии Харламове пришли действующие игроки NHL Дмитрий Миронов, Олимпийский чемпион 1992 года, серебряный призер Олимпийских игр 1998 и обладатель Кубка Стэнли в составе «Детройта» 1998, Николай Кулемин, игрок сборной России, игрок клуба NHL «Торонто Мэйпл Лифс», чемпион мира среди юниоров 2004 года, Игорь Куперман, один из самых уважаемых хоккейных историков и экспертов хоккея в мире. Также показ посетила вдова легендарного игрока Игоря Королева, погибшего вместе с командой «Локомотив» в авиакатастрофе под Ярославлем 7 сентября 2011 года. Перед показом команду почтили минутой молчания. После фильма хоккеисты поблагодарили режиссера картины Николая Лебедева за прекрасное человечное кино, канадцы задавали вопросы, почему их земляки показаны столь агрессивными в фильме, но все в итоге сошлись в одном – это прекрасное, достоверное и настоящее кино. Николай Лебедев признался, что до начала работы над фильмом не только никогда не увлекался хоккеем, но и не видел ни одного матча. И никогда бы не мог подумать, что хоккей займет столь значимое место в его жизни. Музей хоккейной славы в Торонто, конечно же, не остался без внимания режиссера. 

Неделя российского кино в Торонто, режиссер Николай Лебедев
Реклама