Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 сентября 2013 11:47

II Санкт-Петербургский международный кинофестиваль: Итоги

II Санкт-Петербургский международный кинофестиваль: Итоги

22 сентября 2013 года в кинотеатре «Аврора» состоялось торжественное закрытие II Санкт-Петербургского международного кинофестиваля, на котором были объявлены лауреаты смотра. Международное жюри под председательством Сергея Бодрова решило отметить призами фильмы, в которых авторы затрагивают серьезные темы.

Лауреаты фестиваля не смогли получить награды лично, но прислали свои благодарственные видеообращения, которые были продемонстрированы на церемонии. Директор смотра Мария Авербах поблагодарила зрителей, свою команду, правительство Санкт-Петербурга и городской комитет по культуре за поддержку. На пресс-конференции, предшествовавшей церемонии закрытия, она призналась, что весь коллектив будет рад продолжать работу и готовиться к следующему СПМКФ, но решение о его проведении будет приниматься не только оргкомитетом, но и администрацией города, которая взяла на себя финансирование нынешнего смотра.

Как заметила Мария Авербах, возраст зрителей на нынешнем фестивале стал ниже: в залах доминировала молодежь, и редко можно было встретить зрителей старше тридцати лет. В целом организаторы пришли в восторг от своей публики, которая не только с интересом смотрела кино, но и активно участвовала в полемических дискуссиях с авторами фильмов.

II Санкт-Петербургский международный кинофестиваль прошел в рамках IV Кинофорума, который раньше включал в свой состав пять фестивалей, а в этом году всего лишь два: «Начало» и СПМКФ.

На церемонии закрытия первым был вручен Приз зрительских симпатий – его удостоилась картина «Ваколда», снятая аргентинским режиссером Дусией Пуэнсо.

Виктор Матизен вручил Приз Гильдии киноведов и кинокритиков «Слон» израильской ленте «Зажечь в Касбе» (режиссер Ярив Хоровиц).

Перед вручением основных наград председатель жюри Сергей Бодров заявил, что из обсуждения была исключена российская картина «Околофутбола». Он отметил, что это решение вызвано полным несогласием членов жюри с режиссерской позицией, которая идет в разрез с общечеловеческими моральными ценностями.

Специального упоминания жюри удостоилась французская лента «Апачи» режиссера Тьерри Де Перетти.  

Приз за лучшую женскую роль получила Ширли Хендерсон за работу в фильме «Повседневность» режиссера Майкла Уинтерботтома.

Приза за лучшую мужскую роль удостоился весь актерский ансамбль фильма «Про улиток и людей» румынского режиссера Тудора Джурджу.

Лучшим режиссером был признан Петер Монсаэрт за бельгийский фильм «Вне сети».

Гран-При Санкт-Петербургского международного кинофестиваля достался мексиканскому фильму «Золотая клетка» (режиссер Диего Кемада-Диес).
Автор:
Алёна Сычёва
Реклама