Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 сентября 2013 13:45

Славно поработали в Торонто

Славно поработали в Торонто

На завершившемся 15 сентября 2013 года кинорынке в Торонто стенд «Кино России», организованный при поддержке Министерства культуры, представлял отечественный кинематограф. До этого стенд уже четырежды с успехом выполнял свои функции на европейских кинорынках. О том, что интересует международных закупщиков и какое российское кино продается за рубежом лучше всего, рассказали участники и организаторы стенда, подводя итоги работы. А также поделились своими планами.

Объединенный стенд российского кино, участвующий в международных кинорынках с 2012 года, в пятый раз прошел под брендом RU.C (RUSSIAN CINEMA). Дизайн бренда, имиджи и слоган «New dimensions of russian cinema» («Новые грани русского кино») были разработаны дизайнером Игорем Гуровичем. Под этим девизом стенд будет работать как минимум до конца текущего года.

38-й международный кинофестиваль в Торонто, объединенный стенд RU.C RUSSIAN CINEMA

Подводить итоги Торонто пока трудно, однако Игорь Шибанов, генеральный директор официального оператора и организатора стенда – компании «Экспоконтент» уверен, что это один из самых перспективных для России рынков:
«Торонто – площадка, на которой очень важно присутствовать. На американском кинорынке в Лос-Анджелесе правила диктуют американцы и приезжают туда, в основном, чтобы покупать американское кино. А в Торонто обширная европейская программа. А в этом году еще и три российских фильма были в программе фестиваля.
Переговоры с организаторами рынка мы начали еще в мае в Каннах. Они были очень заинтересованы в российском стенде и поэтому всячески помогали: с информацией, с визами, выделили нам хорошее место. Всегда приятно ездить туда, где тебе рады и тебя ждут, но только не надо рассчитывать на мгновенный результат. У некоторых русских подчас появляются совершенно неоправданные ожидания. Мы пришли на новый рынок в первый раз и не надо надеяться, что к нам сразу образуется очередь. Интерес будет, но правильно - начинать выстраивать отношения и совместную работу с потенциальными покупателями сильно заранее».
По словам Александры Модестовой, коммерческого директора компании «Экспоконтент», интерес к российскому продукту на международном рынке всецело зависит от степени подготовки к кинорынку, маркетинговых усилий и качества материалов. Например, привлечению внимания байеров к приключенческому фильму «Остров везения» очень способствовал яркий артворк проекта. А картина «Географ глобус пропил» могла бы вызвать у иностранных байеров больший энтузиазм, если бы продвигалась не как артхаус, а как приключенческое кино про детский поход, ведь задача не только показать фильм на фестивале, но и продать его, дать возможность увидеть его обычному зрителю. При этом, как отмечает Александра Модестова, российским продуктом интересуются не только закупщики, но и представители фестивалей из разных уголков света.

38-й международный кинофестиваль в Торонто, объединенный стенд RU.C RUSSIAN CINEMA

Дистрибьютор Russian World Vision – постоянный участник объединенного российского стенда RU.C. (RUSSIAN CINEMA), начиная с Каннского кинорынка 2011 года. «До этого мы выступали на кинорынках самостоятельно, но когда государство предоставило компаниям возможность участия в объединенном стенде, мы ею, конечно, воспользовались», – говорит генеральный директор RWV Константин Елкин.

В пакете Russian World Vision для международных продаж присутствует порядка пятидесяти российских картин. Среди новинок – такие фильмы, как «Одноклассники.RU» режиссера Павла Худякова и «Залетчики» продюсера Натальи Расторопновой, свежие фильмы Enjoy Movies «Чемпионы», «Остров везения» и «Друзья друзей». Также Russian World Vision продолжает продажи фильмов «Духless» студии Art Pictures, «Сокровища О. К.» студии «Анно Домини», «Край» студии ТПО «РОК», «Дублер», «Что творят мужчины!» и «Мамы» Enjoy Movies.
 
По словам Константина Елкина, международных закупщиков чаще всего интересуют телевизионные, цифровые и DVD-права. Для кинотеатрального проката российские картины покупаются крайне редко. Что касается жанровых предпочтений, то байеры предпочитают экшн, фантастику и фильмы ужасов, тогда как комедии и драмы в силу большей национальной специфики пользуются меньшим спросом. Фильмы покупаются как напрямую площадками или телеканалами, так и дистрибьюторами, которые берут все виды прав и самостоятельно реализуют их на своей территории. Наибольший интерес к российским картинам проявляют азиатские рынки – Китай, Япония, Южная Корея, Таиланд. На кинорынке в Торонто Russian World Vision преимущественно ведет переговоры с канадскими, американскими компаниями, а также своими постоянными партнерами из стран Азии.

На наш вопрос как ведется работа на стенде, Константин Елкин поясняет:

Константин Елкин, генеральный директор компании RWV
«Безусловно, основная работа начинается задолго до кинорынка: назначение встреч и рассылка писем по нашей собственной базе и базе того или иного кинорынка, на котором мы планируем быть, прямое общение как с нашими постоянными партнерами, так и с новыми клиентами помогает заранее проанализировать их предпочтения и текущие интересы, и удовлетворить их.
Работа на кинорынке ведется не только на стенде и в формате заранее запланированных встреч, но и на всех мероприятиях и показах, и просто на территории рынка. За счет постоянного участия практически во всех международных рынках с каждым разом мы все больше и больше узнаем новых клиентов, с которыми иногда не удается связаться и договориться заранее, и которых мы встречаем уже в период проведения рынка и уже никуда не отпускаем.
На любом подобном мероприятии очень большое сосредоточение как постоянных, так и новых участников, многие сами приходят к нам и знакомятся, кто-то по рекомендации, кто-то просто проходя мимо, заинтересовавшись нашим каталогом или постерами. Мы общаемся со всеми и стараемся не пропускать никого.
Общение происходит не только в рамках стенда: на различных мероприятиях и показах в рамках кинорынка можно познакомиться не только с прямыми покупателями, но и с другими профессионалами из сферы киноиндустрии, которые способны помочь с продажами фильма на ту или иную территорию».
По итогам работы на стендах «Кино России» за последний год Russian World Vision добилась определенных успехов.

Права на «Духless» куплены дистрибьюторами из Японии и Южной Кореи, кроме того, по этой картине проданы международные авиаправа. Южная Корея приобрела все (включая кинотеатральные) права на «Что творят мужчины!». В данный момент с Китаем, Японией и Кореей ведутся переговоры по «Острову везения». Анимационные ленты «Наша Маша и волшебный орех» и «Элька» недавно были проданы на китайское телевидение.

В 2013 году Russian World Vision начали работать с картиной «Сокровища О. К.». По фильму уже закрыты все права в Японии и Таиланде, произведены продажи на территорию Германии, Болгарии, Турции, Южной Кореи, ведутся переговоры с Китаем, а также проданы права для авиалиний по всему миру.

Для картины «Одноклассники.RU» Торонто – первый кинорынок, международных продаж по проекту пока еще нет. Однако свою заинтересованность уже проявил ряд европейских и азиатских стран, также Russian World Vision рассчитывают на то, что им удастся заинтересовать фильмом канадских и американских дистрибьюторов. С канадцами также ведутся переговоры по спортивной драме «Чемпионы».

Комедии продавать сложнее из-за специфического и порою непереводимого юмора, поэтому по ним подчас хорошо реализуются отдельные виды прав, такие как авиаправа. Например, «Мамы» и «Няньки» купили авиалинии FlyDubai, «Мам» также приобрели Сингапурские авиалинии.

Кроме того, Russian World Vision продолжает продажи фильмов, которыми до них занимались другие компании. Из числа таких картин – «9 рота», по которой на данный момент уже закрыты продажи на многих международных территориях; «Край» продан во франкоговорящие страны, Великобританию и Болгарию, Китай; а также «Ярослав», по которому закрыты продажи в Польшу, Турцию и Бразилию.

Еще один постоянный участник стенда «Кино России» Wizart Animation. Чаще всего независимые продакшен студии не имеют собственных ресурсов, чтобы самостоятельно заниматься продажами, и отдают свои фильмы так называемым «sales agents» – посредникам, которые уже обладают налаженными связями с покупателями контента из разных стран. Результат чаще всего получается не блестящий, ведь если для студии каждый проект как ребенок, которого в муках рождали 2-3 года, то для посредника это всего лишь очередной фильм в пакете. И ни один посредник не уделит столько внимания вашему фильму как вы сами, и не даст никаких гарантий, что реализует права на сумму, которую обещал вначале, чтобы заполучить его.

Юрий Москвин

Именно поэтому главным продюсером компании Wizart Animation Юрием Москвиным было принято решение с самого начала создать команду для самостоятельного выхода на международный рынок. Надо сказать, что стенд RU.C. (RUSSIAN CINEMA) оказался как раз той площадкой, которая помогла компании принять участие в нескольких основных кинорынках, значительно сократив расходы на аренду и рекламу стенда.

Стратегическое решения Юрия Москвина оказалось очень верным, поскольку после проката в России «Снежной королевы», прошедшего не так удачно, как предполагалось, зарубежные продажи контента у компании довольно хорошие и можно сказать спасают общее положение.

На кинорынке в Торонто усилия компании Wizart Animation сосредоточены на двух направлениях. Во-первых, на последних продажах «Снежной королевы». За неполный год с момента выхода фильма в прокат были «закрыты» практически все основные территории мира, а по некоторым до сих пор идут переговоры. Из важных для компании стран фильм остался не востребован только в Скандинавии (кстати, Андерсен родом из Дании, а «Снежная королева» участвует в кинофестивале «Buster», так что зрители на родине писателя ее все-таки увидят), Италии, Испании и Японии.

Именно на кинорынке в Торонто подписан договор о намерениях с японской компанией. Несмотря на огромное количество собственной анимации от манга до Миядзаки, фильм заинтересовал японских дистрибьюторов, которые увидели в нем прокатный потенциал, и это можно считать огромным достижением для российской анимациии в целом.

Надо отметить, что фильм приглянулся не только прокатчикам, но и международным фестивалям. На счету «Снежной королевы» их уже больше 10, и впереди еще как минимум столько же. Из наиболее важных можно отметить участие в крупнейшем в мире анимационном фестивале в Анси (Франция), Хихоне (Испания), в середине сентября в Варне (Болгария).

38-й международный кинофестиваль в Торонто, объединенный стенд RU.C RUSSIAN CINEMA

Во-вторых, в Каннах компанией Wizart Animation были открыты предпродажи двух новых проектов «Снежная королева 2: Снежный король» и «Волки и овцы», по которым в Торонто продолжились переговоры и сбор предложений от существующих и будущих партнеров. Качество новых мультфильмов будет теперь еще выше – студия использует новую систему освещения картинки, еще более проработанной станет анимация волос и шерсти (знающие люди понимают, что это почти самые сложные задачи в 3D анимации), и многое другое.

Конечно, системная работа дает существенные результаты. Огромный интерес проявляют к новым проектам студии дистрибьюторы с тех территорий, где зимой этого года вышел и показал убедительные показатели по сборам первый фильм. В первую очередь, это Южная Корея, Бразилия, Турция, Израиль, Средний Восток и т.д.

В октябре и ноябре «Снежная королева» выйдет в тех странах, которые не успели заключить сделки до Нового года. Это Германия, Австрия, Швейцария, Франция (прокатчик – Universal), Бельгия, Голландия, все страны бывшей Югославии, США, Канада, Австралия (прокатчик – Sony), а еще продолжаются переговоры с Великобританией, Китаем, Италией, Испанией и Малайзией.

Диана Юринова, глава подразделения по международной дистрибьюции компании Wizart Animation:

Диана Юринова
«Безусловно, независимым студиям очень тяжело продвигать свой продукт на международный рынок, в отличие, например, от мейджорской продукции, которая произведена Диснеем (Pixar), DreamWorks, Юниверсал и т.д. Мы стараемся на кинорынках делиться опытом с нашими коллегами. Например, дружим с южноафриканской студией Triggerfish, которая сделала мультфильмы «Замбезия» и «Кумба», испанской El Toro («Тэд Джонс и затерянный город»), и многими другими.
Обычно мы продаем нашим партнерам все виды прав сразу: кинотеатральный прокат, ТВ, ДВД, платное ТВ, видео по запросу, аренда и т.д. Авиаправа, гостиницы и корабли чаще всего оставляем себе и реализуем самостоятельно.
Наш следующий кинорынок – American Film Market в Лос-Анжелесе, где мы уже сосредоточимся на новых проектах «Снежный король» и «Волки и овцы», возможно, организуем скрининги, чтобы показать партнерам первые готовые сцены из фильмов».
Оператор стенда RU.C компания «Экспоконтент» каждый раз анализирует работу стенда на очередном кинорынке и постоянно стремится что-то в нём улучшить, усовершенствовать. Изучив международный опыт, команда стенда RU.C (RUSSIAN CINEMA) намерена раз в полгода выпускать так называемый лайнап – визуальный мини-каталог, в который будут включаться новые фильмы представленных на стенде компаний. Выбор в пользу лайнапа, а не большого общего каталога был сделан потому, что у многих дистрибьюторов и производителей очень большие библиотеки фильмов, тогда как закупщиков по большей части интересуют свежие проекты, поэтому им удобнее просмотреть списки новинок в одном файле, нежели изучать огромный сводный каталог со всеми русскими проектами за несколько лет.

Есть предложения и для компаний-участников: «У России амбиции кинодержавы, но если на телевизионном рынке мы полноценные игроки и уверенно занимаем шестое-седьмое место по объему участия и продажам, то в кино у нас очень изолированная позиция. Чтобы не отставать, компании должны вести себя активнее, уделять больше времени пиару, работе с прессой и налаживанию связей», – считает Александра Модестова. В деле налаживания контактов огромное значение имеет участие и организация различных неформальных тусовок и вечеринок, где на кинорынках завязываются многие важные контакты и знакомства. Но, по мнению Александры Модестовой, финансировать такие мероприятия российские компании должны самостоятельно, учитывая, что государство и так серьезно вкладывается в производство и продвижение российского кино, обеспечивая основные потребности российских производителей и дистрибьюторов.

ПрофиСинема, печатный журнал

От себя добавим, что опыт выпуска интернет-порталом «ПрофиСинема» эксклюзивного аналитического печатного издания «ПрофиСинема» о российской кинематографии на английском языке, которое распространялось на Каннском и Берлинском международных кинорынках и кинофестивалях, показал огромный интерес со стороны международных партнеров. Благодаря тому, что журнал содержал актуальные материалы о российской киноиндустрии и имел удобный формат, тираж полностью разошелся на российском стенде буквально в первые 2 дня.

«Опыт распространения журнала на крупнейших международных фестивалях показал огромный интерес зарубежной аудитории к нашему изданию, - говорит продюсер ПрофиСинема Матвей Ромодановский. – Например, на EFM, кроме того, что все экземпляры журнала мгновенно исчезли со стенда, также мы зафиксировали более 3000 закачек PDF версии с нашего портала, так как для удобства читателей на обложку издания был помещен QR код, позволяющий скачать pdf-версию журнала на мобильные устройства. И что важно, география скачивания включает весь мир, начиная от США и до Азии».

Хочется надеяться, что этот, безусловно, положительный опыт информационной поддержки отечественной кинематографии за рубежом будет учтен и продолжен.

Следующими после Торонто пунктами в программе стенда RU.C (RUSSIAN CINEMA) станут выставка и рынок контента MIPCOM в Каннах и кинорынок в Пусане.

кинорынок MIPCOM, официальный сайт

Выставка и рынок контента MIPCOM пройдет с 7 по 10 октября 2013 года в Каннах во Дворце Фестивалей, там же, где проходит обычно Каннский кинофестиваль. За последние годы этот рынок стал самым большим в мире рынком аудио-визуального контента, собирая около 13 000 участников и порядка 5 000 байеров из более 130 стран мира. В этом году в работе объединённого стенда RU.C (RUSSIAN CINEMA) на MIPCOM примет участие в общей сложности порядка тридцати российских компаний, у многих из них на стенде будут отдельные рабочие места, возможность разместить наружную рекламу и рекламу в индустриальной прессе для своего контента. Впервые на МИПКОМ будет использован общий лайнап российских новинок кино, предоставляющий наиболее интересные для продажи фильмы, среди них: «Метро», «Игра в правду», «Интимные места», «Географ глобус пропил», «Рассказы», «Сокровища О.К.», «Зеркала» и другие.

В секцию международных показов пусанского кинофестиваля, который пройдет с 3 по 12 октября 2013 года, отобрано сразу два российских фильма – «Интимные места» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова (международный дистрибьютор ANT!PODE Sales and Distribution) и «Иуда» Андрея Богатырёва (дистрибьютор Reflection Films). Всего на фестивале в Пусане будет представлено около 300 фильмов из 70 стран. Традиционно в рамках фестиваля пройдет выставка-конференция азиатского кинорынка Asian Film Market и выставка-конференция азиатского рынка кинопроектов Asian Project Market.

Этим лентам в рамках кинорынка будет уделено особенное внимание, однако Игорь Шибанов подчеркивает, что стенд не фокусируется исключительно на фестивальных картинах, предоставляя всем участникам RU.C (RUSSIAN CINEMA) равные возможности: «Конечно, у байеров всегда повышенный интерес к проектам, которые участвуют в фестивале, поскольку эти картины на слуху. Но мы не концентрируемся только лишь на тех фильмах, которые попадают в фестивальные программы, создавая равные условия для всех участников стенда. В конце концов, на фестивали, в основном, отбирают российский артхаус, кино, не рассчитанное на «большой прокат», а закупщики, приходящие на стенд, часто предпочитают более понятные с точки зрения аудитории массовые продукты. Хороший пример – компания Wizart Animation, с большим успехом представлявшая на стенде анимационный фильм «Снежная королева» и продавшая права на картину на множество территорий по всему миру. В Торонто, кстати, по фильму были сделаны успешные продажи».

Для более эффективной работы стенда RU.C на всех важных площадках необходимо, чтобы Министерство культуры в самое ближайшее время утвердило план работы стенда на следующий год и выделяемый на международное продвижение бюджет, потому что ко всем мероприятиям и кинорынкам принято начинать готовиться сильно заранее.
Автор:
Нина Ромодановская

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Другие статьи по теме Компания Экспоконтент

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама