Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 октября 2013 11:08

57-й Лондонский международный кинофестиваль (BFI LFF): Итоги

57-й Лондонский международный кинофестиваль (BFI LFF): Итоги

19 октября 2013 года состоялась церемония вручения наград 57-го Лондонского международного кинофестиваля (BFI LFF). Награждение состоялось в историческом зале приемов Лондона Уайтхолл (Whitehall Banqueting House). Главная награда киносмотра досталась польскому режиссеру, работающему в Великобритании, Павлу Павликовскому за фильм «Ида» (IDA).

По традиции фестиваля была вручена специальная награда Британского института кино за вклад в развитие кинематографа (BFI Fellowship) – чествовали культового актера Кристофера Ли, которому в этом году исполнился 91 год, 60 из них он посвятил кино, снявшись более чем в 250 фильмах. Награду Ли получил из рук звезды Голливуда Джонни Деппа.

«Звезда Лондона» (Star of  London) была вручена еще в трех номинациях:
- награда «За лучший дебют в британском кино» досталась Джонатану Асеру за сценарий к фильму «От звонка до звонка» (STARRED UP).
- премию Sutherland за «Лучший дебют» в основной международной секции получил сингапурский режиссер Энтони Чэнь за фильм «Илоило» (ILO ILO).
- австриец Поль-Жульен Робер и его фильм «Мои отцы, моя мать и я» (MY FATHERS, MY MOTHER AND ME) получил премию Грирсона (The Grierson Award) за лучший полнометражный документальный фильм. Особого упоминания в данной секции удостоился роуд-муви российского документалиста Виталия Манского «Труба» (PIPELINE) за выдающуюся художественную выразительность.

Картина Манского стала одной из самых популярных у зрителей документального конкурса – как у профессионалов, так и у синефилов.  Три показа (два из них для широкой публики, один – для профессионалов индустрии и прессы) прошли при полных залах. Q&A сессии с режиссером, состоявшиеся после показов, определенно не уместились в рамки отведенных регламентом фестиваля 20 минут.

Виталий Манский, режиссер:

режиссер и продюсер Виталий Манский
«Иногда мне самому сложно понять, о чем этот фильм. Приезжая снимать в деревню, объяснить местным жителям, которым электричество дают по 3 часа в день, идею картины было еще сложнее. Фильм показан на всех значимых российских кинофестивалях, сейчас в России он выходит в ограниченный прокат. Надеюсь, что и по ТВ его покажут. Для подобного проекта – это прорыв».
Живой интерес лондонцев и профессиональной прессы вызвали два других российских фильма, представленных в программе DARE Лондонского киносмотра: «Стыд» Юсупа Разыкова – драма из жизни простых людей на фоне небезызвестных трагических событий новейшей истории России, и «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова – социальная драма, премьера которой состоялась в феврале в рамках конкурса Берлинале. Стоит отметить, что картины одного из ведущих российских продюсеров Романа Борисевича с завидной регулярностью попадают в программы Лондонского фестиваля. Так, в прошлом году британцам показали «Жить» Василия Сигарева, а картина «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского три года назад получила главный приз LFF.

Также как и зрителей «Трубы», аудиторию, посмотревшую картину Разыкова, больше всего интересовало отношение к фильму и съемкам местных жителей и людей, чьи жизни действительно связаны с трагедией подводной лодки Курск.

Юсуп Разыков, режиссер:

режиссер Юсуп Разыков
«Самым страшным для меня во время съемок стало осознание того, что когда приезжаешь в северный край и говоришь, что снимаешь картину про подводную лодку, мало кому приходит в голову Курск. У каждой семьи на памяти своя история, своя авария. И у меня есть стойкое чувство, что фильм попал в болевую точку. Мы пытались найти зрителя, который готов сопереживать, ведь стыд – это не то чувство, которым ты хотел бы делиться. Но чем больше я показываю картину, тем больше я понимаю, что и стыд может быть «разделенным».

Глава РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе отмечает:

генеральный директор РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе
«Лондонский кинофестиваль в этом году впечатлил своим размахом и великолепной организацией. Ощутимо расширилось влияние международного кино. Все показы российских картин прошли с аншлагами. Несмотря на проливные дожди, лондонцы и гости фестиваля создали вокруг показов теплое, невероятно дружеское настроение. Каждая из российских картин, и «Труба» Виталия Манского, и «Стыд» Юсупа Разыкова, и «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова, нашла отклик в сердцах лондонских киноманов. Кроме того, приобретением картин заинтересовались несколько крупных британских дистрибьюторов».
Реклама