Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 октября 2013 08:55

7-й фестиваль «Спутник над Польшей» представит панораму лучших российских фильмов последних двух лет

7-й фестиваль «Спутник над Польшей» представит панораму лучших российских фильмов последних двух лет

С 7 по 17 ноября 2013 года состоится фестиваль «Спутник над Польшей». В варшавском кинотеатре «Кинотека» показы пройдут уже в седьмой раз, в кинотеатре «Культура» – в шестой, и впервые – в кинотеатре «Иллюзион». Смотр растёт и развивается, старается быть не только больше, но и лучше. В конкурсной программе «Спутник» представляет лучшие фильмы последних двух лет, стараясь при этом не ограничиваться «фестивальным» кино и включать в программу разножанровые картины.

кадр из фильма "Небесные жены луговых мари"

Конкурс всегда является своеобразным «диагнозом» того, что происходит в российской кинематографии и представляет польским зрителям более или менее объективную панораму не только кинематографической, но и повседневной российской действительности.

кадр из фильма "Географ глобус пропил"

Этот год можно смело назвать удачным – появилась очередная прекрасная работа Алексея Федорченко – «Небесные жены луговых мари», после многолетнего перерыва Александр Велединский снял замечательную экранизацию романа Алексея Иванова «Географ глобус пропил», а молодые кинематографисты порадовали целой серией удачных дебютов – «Жажда», «Интимные места», «Деливеранс».

кадр из фильма "Интимные места"

Разнообразие является огромной силой российского кино – темы и их интерпретации практически неисчерпаемы. Именно поэтому второй по величине и равнозначной по важности секцией Фестиваля - это «Калейдоскоп», цель которого – представить зрителями это многообразие тем и жанров.

Для верных зрителей смотра ежегодно повторяются лучшие фильмы Фестиваля в секции THE BEST OF SPUTNIK, которая пользуется неизменным успехом.

кадр из фильма "Я тоже хочу"

Фестиваль отражает и грустные события, произошедшие за последний год. В этом году российское кино потеряло трёх выдающихся режиссеров – Алексея Балабанова, Алексея Германа и Петра Тодоровского. «Спутник» напомнит зрителям их шедевры в специальной мемориальной ретроспективе.

Следующим памятным пунктом программы будет секция «Перестройка», состоящая из фильмов, снятых в России в бурные 90-е, когда кризис переживала не только кинематография и система проката, но и вся страна. Как отражался этот кризис на творчестве режиссеров, как происходящие в стране перемены влияли на содержание и форму фильмов и что из всего этого осталось актуальным до настоящего времени – на все эти вопросы постарается ответить «Спутник».

Фестивальную картину дополнят тематические секции и секция для детей «Малый Спутник».

Реклама